Paris-Nice n.77
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174280)
Anno: 2019 Data: 17.03.2019Edizione n. 77
Partenza da St Germain-en-Laye, arrivo a Nice per una lunghezza totale di 1209.5 km
Partenti 161 ciclisti arrivati 118 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Egan Arley BERNAL GOMEZ in 29h 17' 02'' alla velocità media di 41.303 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 29h 17' 2" | ||
2° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 39" | ||
3° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 1' 3" | ||
4° | Jack HAIG (AUS) | 0h 1' 21" | ||
5° | Romain BARDET (FRA) | 0h 1' 45" | ||
6° | George BENNETT (NZL) | 0h 2' 20" | ||
7° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 3' 2" | ||
8° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 3' 6" | ||
9° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 3' 12" | ||
10° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 4' 7" | ||
11° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 4' 7" | ||
12° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 4' 10" | ||
13° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 5' 36" | ||
14° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 5' 57" | ||
15° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 6' 19" | ||
16° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 7' 28" | ||
17° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 7' 37" | ||
18° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 9' 27" | ||
19° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 12' 31" | ||
20° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 14' 23" | ||
21° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 14' 52" | ||
22° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 14' 56" | ||
23° | Hugo HOULE (CAN) | 0h 15' 20" | ||
24° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 19' 32" | ||
25° | Simon YATES (GBR) | 0h 22' 30" | ||
26° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 22' 42" | ||
27° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 22' 59" | ||
28° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 23' 44" | ||
29° | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES (POR) | 0h 24' 38" | ||
30° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 25' 41" | ||
31° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 26' 12" | ||
32° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 26' 23" | ||
33° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 27' 34" | ||
34° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 29' 13" | ||
35° | Edward THEUNS (BEL) | 0h 29' 52" | ||
36° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 29' 57" | ||
37° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 30' 21" | ||
38° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 30' 24" | ||
39° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 30' 34" | ||
40° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 31' 56" | ||
41° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 31' 57" | ||
42° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 34' 24" | ||
43° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 35' 2" | ||
44° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 35' 29" | ||
45° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 36' 20" | ||
46° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 0h 36' 47" | ||
47° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 36' 56" | ||
48° | Nils POLITT (GER) | 0h 37' 22" | ||
49° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 37' 54" | ||
50° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 38' 55" | ||
51° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 39' 0" | ||
52° | Scott DAVIES (GBR) | 0h 41' 50" | ||
53° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 43' 12" | ||
54° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 43' 54" | ||
55° | Mike TEUNISSEN (NED) | 0h 45' 53" | ||
56° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 47' 36" | ||
57° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 48' 4" | ||
58° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 48' 15" | ||
59° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 49' 19" | ||
60° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 0h 49' 19" | ||
61° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 50' 12" | ||
62° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 51' 15" | ||
63° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 52' 8" | ||
64° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 52' 57" | ||
65° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 54' 24" | ||
66° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 54' 49" | ||
67° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 56' 0" | ||
68° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 56' 15" | ||
69° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 57' 3" | ||
70° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 57' 27" | ||
71° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 59' 0" | ||
72° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 59' 19" | ||
73° | Anthony TURGIS (FRA) | 0h 59' 23" | ||
74° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 59' 40" | ||
75° | John DEGENKOLB (GER) | 0h 59' 57" | ||
76° | Alex KIRSCH (LUX) | 1h 1' 24" | ||
77° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 1h 1' 39" | ||
78° | Pascal EENKHOORN (NED) | 1h 1' 41" | ||
79° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 1h 2' 26" | ||
80° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 1h 2' 30" | ||
81° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 1h 3' 13" | ||
82° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 1h 4' 22" | ||
83° | Laurent PICHON (FRA) | 1h 4' 29" | ||
84° | Olivier LE GAC (FRA) | 1h 6' 1" | ||
85° | Koen DE KORT (NED) | 1h 7' 1" | ||
86° | Bryan COQUARD (FRA) | 1h 7' 6" | ||
87° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 1h 7' 34" | ||
88° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 1h 8' 17" | ||
89° | Laurens DE VREESE (BEL) | 1h 8' 43" | ||
90° | Patrick MULLER (SUI) | 1h 9' 7" | ||
91° | Mitchell DOCKER (AUS) | 1h 9' 9" | ||
92° | Mauro FINETTO (ITA) | 1h 9' 29" | ||
93° | Marco HALLER (AUT) | 1h 9' 38" | ||
94° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 1h 9' 45" | ||
95° | André GREIPEL (GER) | 1h 9' 58" | ||
96° | Casper Phillip PEDERSEN (DEN) | 1h 10' 2" | ||
97° | Jack BAUER (NZL) | 1h 10' 33" | ||
98° | Jan BAKELANTS (BEL) | 1h 10' 46" | ||
99° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 1h 11' 18" | ||
100° | Nikolas MAES (BEL) | 1h 11' 55" | ||
101° | Adrien PETIT (FRA) | 1h 13' 47" | ||
102° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 1h 14' 38" | ||
103° | Fabio SABATINI (ITA) | 1h 14' 49" | ||
104° | Luke ROWE (GBR) | 1h 14' 53" | ||
105° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 1h 15' 27" | ||
106° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 1h 16' 52" | ||
107° | Bernhard EISEL (AUT) | 1h 17' 16" | ||
108° | Ramon SINKELDAM (NED) | 1h 19' 12" | ||
109° | Thomas SCULLY (NZL) | 1h 20' 1" | ||
110° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 1h 21' 16" | ||
111° | Alessandro FEDELI (ITA) | 1h 22' 56" | ||
112° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 1h 25' 59" | ||
113° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 1h 27' 6" | ||
114° | William BARTA (USA) | 1h 29' 19" | ||
115° | Iljo KEISSE (BEL) | 1h 29' 34" | ||
116° | Kris BOECKMANS (BEL) | 1h 31' 19" | ||
117° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 1h 37' 17" | ||
118° | Julien VERMOTE (BEL) | 1h 37' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nice | Nice | 110 | Ion IZAGIRRE INSAUSTI | 02h 41' 10'' | 40.951 | ||
Nice | Col de Turini / La Bollène-Vésubie | 181.5 | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA | 04h 55' 49'' | 36.813 | ||
Peynier | Brignoles | 176.5 | Sam BENNETT | 04h 12' 35'' | 41.927 | ||
Barbentane | Barbentane | 25.5 | Simon YATES | 00h 30' 26'' | 50.274 | ||
Vichy | Pélussin | 212 | Magnus CORT NIELSEN | 05h 03' 49'' | 41.867 | ||
Cépoy | Moulins sur Yzeure | 200 | Sam BENNETT | 05h 16' 25'' | 37.925 | ||
Les Bréviaires | Bellegarde | 165.5 | Dylan GROENEWEGEN | 03h 14' 04'' | 51.168 | ||
St Germain-en-Laye | St Germain-en-Laye | 138.5 | Dylan GROENEWEGEN | 03h 17' 35'' | 42.058 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.