World Championship Under 23 - Valkenburg (NED) n.17
Tipo di corsa: Linea (Cod: 124680)
Anno: 2012 Data: 22.09.2012Edizione n. 17
Partenza da Valkenburg, arrivo a Valkenburg
Arrivati 116 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Alexey LUTSENKO in 04h 20' 15''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 4h 20' 15" | ||
2° | Bryan COQUARD (FRA) | |||
3° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | |||
4° | Hugo HOULE (CAN) | |||
5° | Luka PIBERNIK (SLO) | |||
6° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | |||
7° | Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ (COL) | |||
8° | Kenneth VANBILSEN (BEL) | |||
9° | Wouter WIPPERT (NED) | |||
10° | Sam BENNETT (IRL) | |||
11° | Patrick KONRAD (AUT) | |||
12° | Jan POLANC (SLO) | |||
13° | Soufiane HADDI (MAR) | |||
14° | Moreno HOFLAND (NED) | |||
15° | Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) | |||
16° | Sergey POMOSHNIKOV (RUS) | |||
17° | Silvan DILLIER (SUI) | |||
18° | Lawrence WARBASSE (USA) | |||
19° | Jay MCCARTHY (AUS) | |||
20° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | |||
21° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | |||
22° | Sebastian LANDER (DEN) | |||
23° | Janis DAKTERIS (LAT) | |||
24° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | |||
25° | Michel KOCH (GER) | |||
26° | Sean Patrick DOWNEY (IRL) | |||
27° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | |||
28° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | |||
29° | Nikias ARNDT (GER) | |||
30° | Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN (COL) | |||
31° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | |||
32° | Philip LAVERY (IRL) | |||
33° | Karel HNIK (CZE) | |||
34° | Kiril YATSEVICH (RUS) | |||
35° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | |||
36° | Rick ZABEL (GER) | |||
37° | Joshua ATKINS (NZL) | |||
38° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | |||
39° | Fabio FELLINE (ITA) | |||
40° | James ORAM (NZL) | |||
41° | Vegard BREEN (NOR) | |||
42° | Pit SCHLECHTER (LUX) | |||
43° | Nathan BROWN (USA) | |||
44° | Tim MIKELJ (SLO) | |||
45° | Jan HIRT (CZE) | |||
46° | Alex KIRSCH (LUX) | |||
47° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | |||
48° | Pawel POLJANSKI (POL) | |||
49° | Gavin MANNION (USA) | |||
50° | Joshua Thomas EDMONDSON (GBR) | |||
51° | Jasper STUYVEN (BEL) | |||
52° | Warren BARGUIL (FRA) | |||
53° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 0' 9" | ||
54° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 0' 15" | ||
55° | Tom THILL (LUX) | 0h 0' 25" | ||
56° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 0' 25" | ||
57° | Eiichi HIRAI (JPN) | 0h 0' 25" | ||
58° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 0' 25" | ||
59° | Andrei HOLUBEU (BLR) | 0h 0' 25" | ||
60° | Reda AADEL (MAR) | 0h 0' 25" | ||
61° | Piotr GAWRONSKI (POL) | 0h 0' 25" | ||
62° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 0' 25" | ||
63° | Marcel AREGGER (SUI) | 0h 0' 25" | ||
64° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 0' 25" | ||
65° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 0' 25" | ||
66° | Josef CERNY (CZE) | 0h 0' 25" | ||
67° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 0' 25" | ||
68° | Andris SMIRNOVS (LAT) | 0h 0' 25" | ||
69° | King Lok CHEUNG (HKG) | 0h 0' 25" | ||
70° | Gennady TATARINOV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
71° | Giannini Sébastian ANAYA GALVIS (VEN) | 0h 0' 25" | ||
72° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 0' 25" | ||
73° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 0' 25" | ||
74° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 0' 25" | ||
75° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 0' 25" | ||
76° | Nikola KOZOMARA (SRB) | 0h 0' 31" | ||
77° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 0' 31" | ||
78° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 0' 31" | ||
79° | Adam PHELAN (AUS) | 0h 0' 31" | ||
80° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 0h 0' 31" | ||
81° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 0' 31" | ||
82° | Maxime DANIEL (FRA) | 0h 0' 31" | ||
83° | Vladislav GORBUNOV (KAZ) | 0h 0' 31" | ||
84° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 0' 31" | ||
85° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 0' 31" | ||
86° | Jan SOKOL (AUT) | 0h 0' 31" | ||
87° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 0' 31" | ||
88° | Jakub FILIP (CZE) | 0h 0' 31" | ||
89° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 0' 31" | ||
90° | Danny VAN POPPEL (NED) | 0h 0' 31" | ||
91° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 0' 31" | ||
92° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 0' 31" | ||
93° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 0' 31" | ||
94° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 0' 31" | ||
95° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 0' 31" | ||
96° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 0' 31" | ||
97° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 0' 31" | ||
98° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 1' 14" | ||
99° | Anatoliy SOSNITSKIY (UKR) | 0h 1' 35" | ||
100° | Théo VIMPÈRE (FRA) | 0h 1' 43" | ||
101° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 1' 43" | ||
102° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 2' 24" | ||
103° | Andrea FEDI (ITA) | 0h 2' 48" | ||
104° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 2' 48" | ||
105° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 3' 18" | ||
106° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 3' 18" | ||
107° | Yonathan Jesus SALINAS DUQUE (VEN) | 0h 3' 18" | ||
108° | Simon YATES (GBR) | 0h 3' 34" | ||
109° | Salah Eddine MRAOUNI (MAR) | 0h 4' 8" | ||
110° | Asbjørn Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 6' 29" | ||
111° | Maxat AYAZBAYEV (KAZ) | 0h 7' 16" | ||
112° | Kim MAGNUSSON (SWE) | 0h 7' 16" | ||
113° | Ali Riza TANRIVERDI (TUR) | 0h 9' 38" | ||
114° | Dieter BOUVRY (BEL) | 0h 10' 9" | ||
115° | Nikita ZHAROVEN (BLR) | 0h 10' 18" | ||
116° | August JENSEN (NOR) | 0h 13' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.