Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli n.47
Tipo di corsa: Linea (Cod: 168425)
Anno: 2018 Data: 03.06.2018Edizione n. 47
per una lunghezza totale di 172 km
Arrivati 48 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Matteo SOBRERO in 04h 06' 36'' alla velocità media di 41.849 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Matteo SOBRERO (ITA) | 4h 6' 36" | ||
2° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | |||
3° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
4° | Rossano MAUTI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
5° | Francesco DI FELICE (ITA) | 0h 2' 5" | ||
6° | Jalel DURANTI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
7° | Alexandr KULIKOVSKIY (RUS) | 0h 2' 5" | ||
8° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
9° | Francesco ZANDRI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
10° | Nicolas NESI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
11° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 2' 5" | ||
12° | Ottavio DOTTI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
13° | Luca RASTELLI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
14° | Emanuele BARISON (ITA) | 0h 2' 5" | ||
15° | Matteo ROTONDI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
16° | Andrea DI RENZO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
17° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 2' 5" | ||
18° | Alessandro MARINOZZI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
19° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 2' 5" | ||
20° | Tim JAMES (GBR) | 0h 2' 5" | ||
21° | Kent MAIN (RSA) | 0h 2' 5" | ||
22° | Chrystian David CARMONA MEJIA (COL) | 0h 2' 5" | ||
23° | Vladislav TARANENKO (RUS) | 0h 2' 5" | ||
24° | Giordano BUROCCHI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
25° | Floryan ARNOULT (FRA) | 0h 2' 5" | ||
26° | Andrea BORDACCHINI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
27° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 2' 5" | ||
28° | Yannik ACHTERBERG (GER) | 0h 2' 5" | ||
29° | Ilya VOLKAU (BLR) | 0h 2' 5" | ||
30° | Giulio BRANCHINI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
31° | Filippo CAPONE (ITA) | 0h 2' 5" | ||
32° | Giovanni LOISCIO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
33° | James DAVEY (GBR) | 0h 2' 5" | ||
34° | Anthony RAPPO (SUI) | 0h 2' 5" | ||
35° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 2' 5" | ||
36° | Stefano IPPOLITO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
37° | Ridion KOPSHTI (ALB) | 0h 2' 5" | ||
38° | Matteo NATALI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
39° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
40° | Fabrizio CAPODICASA (ITA) | 0h 2' 5" | ||
41° | Andrea CALZA (ITA) | 0h 2' 5" | ||
42° | Benjamin HILL (AUS) | 0h 2' 5" | ||
43° | Federico ORLANDI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
44° | Jonas SONNLEITNER (GER) | 0h 2' 5" | ||
45° | Lukas MALGAY (GER) | 0h 2' 5" | ||
46° | Calum JOHNSTON (GBR) | 0h 2' 5" | ||
47° | Davide COLNAGHI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
48° | Enrico DE ROBERTIS (ITA) | 0h 2' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.