La Tropicale Amissa Bongo n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 122715)
Anno: 2012 Data: 29.04.2012Edizione n. 7
Partenza da Fougamou, arrivo a Libreville per una lunghezza totale di 579.4 km
Partenti 90 ciclisti arrivati 74 ciclisti
GAB
Informazioni
Vincitore Anthony CHARTEAU in 13h 47' 57'' alla velocità media di 41.988 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 13h 47' 57" | ||
2° | Meran RUSSAN (ERI) | 0h 0' 8" | ||
3° | Adil JELLOUL (MAR) | 0h 0' 12" | ||
4° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 0' 14" | ||
5° | Yohann GENE (FRA) | 0h 0' 18" | ||
6° | Ferekalsi DEBESAY ABRHA (ERI) | 0h 0' 20" | ||
7° | Christoph SPRINGER (GER) | 0h 0' 26" | ||
8° | Reda AADEL (MAR) | 0h 0' 27" | ||
9° | Azzedine LAGAB (ALG) | 0h 0' 29" | ||
10° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 0' 29" | ||
11° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 0' 33" | ||
12° | Abraham RUHUMURIZA (RWA) | 0h 0' 36" | ||
13° | Jani TEWELDE WELDEGABER (ERI) | 0h 0' 49" | ||
14° | Meron Amanuel MENGSTAB (ERI) | 0h 0' 58" | ||
15° | Fabio NAPPA (GER) | 0h 1' 11" | ||
16° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 1' 35" | ||
17° | Araya Medhin DAWIT HAILE (ERI) | 0h 1' 57" | ||
18° | Tarik CHAOUFI (MAR) | 0h 2' 4" | ||
19° | Tesfom Issak OKUBAMARIAM (ERI) | 0h 2' 41" | ||
20° | Issiaka CISSE (CIV) | 0h 2' 45" | ||
21° | Gebru ALEMAYO HAILEMARYAM (ETH) | 0h 2' 47" | ||
22° | Emmanuel RUDAHUNGA (RWA) | 0h 2' 47" | ||
23° | Getachewn MESFIN LSAN (ETH) | 0h 2' 57" | ||
24° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 3' 17" | ||
25° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 3' 23" | ||
26° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 4' 22" | ||
27° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 5' 4" | ||
28° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 5' 29" | ||
29° | Essaid ABELOUACHE (MAR) | 0h 5' 51" | ||
30° | Nicodem HABIYAMBERE (RWA) | 0h 5' 57" | ||
31° | Ahmed M'RAIHI (TUN) | 0h 8' 33" | ||
32° | Elias AFEWERKI (ERI) | 0h 9' 4" | ||
33° | Nathan BYUKUSENGE (RWA) | 0h 9' 17" | ||
34° | Ismail AYOUNE (MAR) | 0h 9' 39" | ||
35° | Aron DEBRETSION BARANCEAL (ERI) | 0h 12' 15" | ||
36° | Weldmikael GJEWERGIF (ETH) | 0h 14' 45" | ||
37° | Clovis GUEWA (CMR) | 0h 14' 48" | ||
38° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | 0h 15' 28" | ||
39° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 15' 38" | ||
40° | Tesfay ABRAHA HABTEMARIAM (ERI) | 0h 17' 15" | ||
41° | Maher HASNAOUI (TUN) | 0h 17' 42" | ||
42° | Janvier HADI (RWA) | 0h 17' 54" | ||
43° | Soufiane HADDI (MAR) | 0h 19' 6" | ||
44° | Riadh GHEDAMSI (TUN) | 0h 21' 1" | ||
45° | Frédéric OBIANG (GAB) | 0h 21' 26" | ||
46° | Aymen MRAIHI (TUN) | 0h 22' 1" | ||
47° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 22' 3" | ||
48° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 28' 3" | ||
49° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | 0h 28' 41" | ||
50° | Joseph BIZIYAREMYE (RWA) | 0h 30' 13" | ||
51° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 30' 16" | ||
52° | Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) | 0h 30' 19" | ||
53° | Said Ali AKKOUCHE (TUN) | 0h 35' 34" | ||
54° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 37' 20" | ||
55° | Khelil TAMARANT (ALG) | 0h 37' 33" | ||
56° | Bassirou KONTE (CIV) | 0h 39' 9" | ||
57° | Tural ISGANDAROV (AZE) | 0h 40' 53" | ||
58° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 41' 55" | ||
59° | Abdoul Aziz NIKIEMA (BUR) | 0h 44' 39" | ||
60° | Abdelbasset HANNACHI (ALG) | 0h 45' 6" | ||
61° | Alemayoh ABERHA KALAYU (ETH) | 0h 46' 16" | ||
62° | Fabian SCHNAIDT (GER) | 0h 52' 24" | ||
63° | Abdellah BEN YOUCEF (ALG) | 0h 57' 52" | ||
64° | Ghislain NDONG (GAB) | 1h 2' 8" | ||
65° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 1h 17' 49" | ||
66° | Loto PETRUS (NAM) | 1h 21' 44" | ||
67° | Yacouba YAMEOGO (BUR) | 1h 26' 25" | ||
68° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 1h 31' 33" | ||
69° | Charles ANGUILET (GAB) | 1h 32' 32" | ||
70° | Haguibou BOUNDAOGO (CIV) | 1h 36' 16" | ||
71° | Hamidou Bangba ZIDWEMBA (BUR) | 1h 44' 30" | ||
72° | Poroloh Yacouba SORO (CIV) | 1h 49' 29" | ||
73° | Ange NZATSI KOUMBA (GAB) | 1h 55' 37" | ||
74° | Mamazoul IBINGA (GAB) | 2h 3' 11" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Owendo | Libreville | 49.8 | Fabian SCHNAIDT | 01h 07' 14'' | 44.442 | ||
Leconi | Franceville | 98 | Yohann GENE | 02h 27' 25'' | 39.887 | ||
Mounana | Bongoville | 121.6 | Tarik CHAOUFI | 03h 00' 34'' | 40.406 | ||
Franceville | Akieni | 89.4 | Thomas VOECKLER | 02h 08' 52'' | 41.624 | ||
Lambarene | Ndjole | 128.6 | Nikita STALNOV UMERBEKOV | 02h 59' 11'' | 43.062 | ||
Fougamou | Lambarene | 92 | Yohann GENE | 02h 04' 32'' | 44.325 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.