Thuringen-Rundfahrt n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 64074)
Anno: 2001 Data: 09.09.2001Edizione n. 26
Partenza da Mühlhausen, arrivo a Weißensee
Partenti 105 ciclisti arrivati 80 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Christian PFANNBERGER in 22h 12' 18''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 22h 12' 18" | ||
2° | Mart LOUWERS (NED) | 0h 0' 40" | ||
3° | Ronald MUTSAARS (NED) | 0h 0' 44" | ||
4° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 0' 50" | ||
5° | Christian KNEES (GER) | 0h 0' 54" | ||
6° | Vincent VAN DER KOOIJ (NED) | 0h 1' 0" | ||
7° | Thomas ZIEGLER (GER) | 0h 1' 12" | ||
8° | Frank VAN DULMEN (NED) | 0h 1' 22" | ||
9° | Steffen LOCKAN (GER) | 0h 1' 27" | ||
10° | David KOPP (GER) | 0h 2' 1" | ||
11° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
12° | Henrik SIMPER (DEN) | 0h 2' 42" | ||
13° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 2' 42" | ||
14° | Jan DEUTSCHMANN (GER) | 0h 3' 14" | ||
15° | Luuc HUTTEN (NED) | 0h 3' 21" | ||
16° | Ryan RUSSELL (NZL) | 0h 3' 21" | ||
17° | Mario ZECKRA (GER) | 0h 3' 30" | ||
18° | Lasse SIGGAARD (DEN) | 0h 3' 44" | ||
19° | Arno WALLAARD (NED) | 0h 4' 12" | ||
20° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 4' 50" | ||
21° | Sebastian DENKE (GER) | 0h 4' 56" | ||
22° | Danny PATE (USA) | 0h 5' 23" | ||
23° | Thomas OREDSSON (DEN) | 0h 5' 31" | ||
24° | Jorne VIDELER (NED) | 0h 5' 37" | ||
25° | Walter DE KOK (NED) | 0h 5' 39" | ||
26° | Patrick KOFLER (AUT) | 0h 6' 13" | ||
27° | Bjorn HOEBEN (NED) | 0h 7' 14" | ||
28° | Matthias ROBLICK (GER) | 0h 8' 18" | ||
29° | Mark ALTMANN (GER) | 0h 8' 22" | ||
30° | Sebastian LANG (GER) | 0h 10' 14" | ||
31° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 10' 28" | ||
32° | Jan HOLLITZER (GER) | 0h 12' 54" | ||
33° | Lubos PELANEK (CZE) | 0h 13' 4" | ||
34° | Harald STARZENGRUBER (AUT) | 0h 13' 19" | ||
35° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 14' 6" | ||
36° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 16' 47" | ||
37° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 16' 51" | ||
38° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 23' 19" | ||
39° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 24' 37" | ||
40° | Ladislav FABISOVSKY (CZE) | 0h 24' 44" | ||
41° | Michael LARSEN (DEN) | 0h 25' 21" | ||
42° | Ricardo SCHLEMONAT (GER) | 0h 25' 45" | ||
43° | Walker FERGUSON (USA) | 0h 25' 58" | ||
44° | Gunnar KABISCH (GER) | 0h 26' 3" | ||
45° | Peter MAGYAROSI (GER) | 0h 26' 22" | ||
46° | Christian KLEIN (GER) | 0h 27' 49" | ||
47° | Geoffrey BURNDRED (NZL) | 0h 27' 51" | ||
48° | Ward ROMBOUTS (BEL) | 0h 29' 33" | ||
49° | Andreas GUNTHER (GER) | 0h 31' 20" | ||
50° | Armin KRAHL (GER) | 0h 32' 4" | ||
51° | André GREIPEL (GER) | 0h 32' 40" | ||
52° | Jan POKRANDT (GER) | 0h 32' 47" | ||
53° | Andreas MÜLLER (GER) | 0h 33' 6" | ||
54° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 34' 10" | ||
55° | Timo REICHERT (GER) | 0h 34' 22" | ||
56° | Brice JONES (USA) | 0h 34' 37" | ||
57° | Mario HÖLLER (AUT) | 0h 34' 39" | ||
58° | Elnathan HEIZMANN (GER) | 0h 35' 34" | ||
59° | Karl MOORE (NZL) | 0h 35' 37" | ||
60° | Marc MACKAY (NZL) | 0h 37' 21" | ||
61° | Thomas VAN DER WEIDEN (NED) | 0h 40' 18" | ||
62° | Peter VAN AGTMAAL (NED) | 0h 40' 41" | ||
63° | Pavel LINET (CZE) | 0h 40' 43" | ||
64° | Tobias HEIMKREITNER (GER) | 0h 44' 0" | ||
65° | Jan NOVAK (CZE) | 0h 44' 32" | ||
66° | Martin WINKELMANN (GER) | 0h 44' 40" | ||
67° | Matthäus TARGIEL (GHA) | 0h 47' 5" | ||
68° | Andreas FLIESSGARTEN (GER) | 0h 48' 26" | ||
69° | Christian LENK (GER) | 0h 48' 45" | ||
70° | Ivo PANEK (CZE) | 0h 49' 8" | ||
71° | Kurt DIERCKX (BEL) | 0h 49' 26" | ||
72° | Leif George LAMPATER (GER) | 0h 51' 23" | ||
73° | Guido MUTSAARS (NED) | 1h 9' 2" | ||
74° | Eduardo ALONSO PEREIRA (ESP) | 1h 16' 46" | ||
75° | Markus ZINGEN (GER) | 1h 17' 51" | ||
76° | Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) | 1h 19' 13" | ||
77° | Diego NOSOTTI (ITA) | 1h 19' 57" | ||
78° | Luis Alberto ARENAS GARCÍA (ESP) | 1h 20' 8" | ||
79° | Jan VAN PUYVELDE (GER) | 1h 26' 4" | ||
80° | Marco KIRITSCHENKO (GER) | 1h 45' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oberhof | Weißensee | 146.5 | David KOPP | 03h 24' 24'' | 43.004 | ||
Bad Salzungen | Oberhof | 134.5 | Volodymir BILEKA | 03h 41' 36'' | 36.417 | ||
Sonneberg | Bad Salzungen | 179.5 | Ruslan GRYSHCHENKO | 04h 54' 07'' | 36.618 | ||
Sonneberg | Sternwarte | 4.8 | Danny PATE | 00h 10' 56'' | 26.341 | ||
Ilmenau | Sonneberg | 101.3 | Arno WALLAARD | 02h 34' 15'' | 39.404 | ||
Nordhausen | Ilmenau | 143.7 | David KOPP | 03h 31' 20'' | 40.798 | ||
Mühlhausen | Nordhausen | 151 | Christian PFANNBERGER | 03h 42' 16'' | 40.762 | ||
Mühlhausen | Mühlhausen | 8 | Danny PATE | 00h 11' 12'' | 42.857 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.