Eroica n.3
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91658)
Anno: 2009 Data: 07.03.2009Edizione n. 3
Partenza da Gaiole in Chianti, arrivo a Siena per una lunghezza totale di 190 km
Partenti 114 ciclisti arrivati 72 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Thomas LOVKVIST in 04h 59' 02'' alla velocità media di 38.123 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 4h 59' 2" | ||
2° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 0' 4" | ||
3° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 6" | ||
4° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 0' 8" | ||
5° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 12" | ||
6° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
7° | Peter VELITS (SVK) | 0h 0' 14" | ||
8° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 0' 16" | ||
9° | Daniel LLOYD (GBR) | 0h 0' 19" | ||
10° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 0' 22" | ||
11° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 0' 29" | ||
12° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 0' 30" | ||
13° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 0' 34" | ||
14° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 0' 34" | ||
15° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
16° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 1' 18" | ||
17° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 1' 36" | ||
18° | Dominique ROLLIN (CAN) | 0h 1' 36" | ||
19° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 1' 36" | ||
20° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 1' 36" | ||
21° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 1' 36" | ||
22° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 1' 36" | ||
23° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 1' 40" | ||
24° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 1' 41" | ||
25° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 1' 41" | ||
26° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 1' 41" | ||
27° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 1' 47" | ||
28° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 1' 47" | ||
29° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 2' 14" | ||
30° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 2' 14" | ||
31° | Andreas KLIER (GER) | 0h 2' 16" | ||
32° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 2' 22" | ||
33° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 4' 20" | ||
34° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
35° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 4' 20" | ||
36° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
37° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 5' 43" | ||
38° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 5' 43" | ||
39° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 5' 43" | ||
40° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 5' 43" | ||
41° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 5' 43" | ||
42° | William FRISCHKORN (USA) | 0h 5' 43" | ||
43° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 0h 5' 43" | ||
44° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 5' 43" | ||
45° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 5' 43" | ||
46° | Svein TUFT (CAN) | 0h 6' 0" | ||
47° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 6' 0" | ||
48° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 6' 0" | ||
49° | Maurizio BIONDO (ITA) | 0h 6' 0" | ||
50° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 9' 56" | ||
51° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 9' 56" | ||
52° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 9' 56" | ||
53° | Daniel OSS (ITA) | 0h 9' 56" | ||
54° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 9' 56" | ||
55° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 12' 27" | ||
56° | Martin REIMER (GER) | 0h 12' 27" | ||
57° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 12' 27" | ||
58° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 12' 27" | ||
59° | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | 0h 12' 27" | ||
60° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 12' 27" | ||
61° | Michael FRIEDMAN (USA) | 0h 12' 27" | ||
62° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 12' 27" | ||
63° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 12' 27" | ||
64° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 12' 27" | ||
65° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 12' 27" | ||
66° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 12' 27" | ||
67° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 13' 57" | ||
68° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 13' 57" | ||
69° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 13' 57" | ||
70° | Fabio NEGRI (ITA) | 0h 13' 57" | ||
71° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 13' 57" | ||
72° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 13' 57" | ||
DNF | Rene MANDRI (EST) | |||
DNF | Aurelien CLERC (SUI) | |||
DNF | Michele MERLO (ITA) | |||
DNF | Marco CORTI (ITA) | |||
DNF | Patrick CALCAGNI (SUI) | |||
DNF | Geraint THOMAS (GBR) | |||
DNF | Bernardo RICCIO (ITA) | |||
DNF | Diego NOSOTTI (ITA) | |||
DNF | Alessandro MASERATI (ITA) | |||
DNF | Vitaliy KONDRUT (UKR) | |||
DNF | Michael ROGERS (AUS) | |||
DNF | Adam HANSEN (AUS) | |||
DNF | Mikhail IGNATIEV (RUS) | |||
DNF | Alessandro BALLAN (ITA) | |||
DNF | Massimiliano MORI (ITA) | |||
DNF | Andrea GRENDENE (ITA) | |||
DNF | Emanuele BINDI (ITA) | |||
DNF | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | |||
DNF | Johannes FROHLINGER (GER) | |||
DNF | Peter WROLICH (AUT) | |||
DNF | Gerald CIOLEK (GER) | |||
DNF | Bjorn SCHRÖDER (GER) | |||
DNF | Servais KNAVEN (NED) | |||
DNF | Giairo ERMETI (ITA) | |||
DNF | Matteo MONTAGUTI (ITA) | |||
DNF | Roberto FERRARI (ITA) | |||
DNF | Marco CATTANEO (ITA) | |||
DNF | Ruggero MARZOLI (ITA) | |||
DNF | Alessandro FANTINI (ITA) | |||
DNF | Francesco DI PAOLO (ITA) | |||
DNF | Alessandro VANOTTI (ITA) | |||
DNF | Gianni DA ROS (ITA) | |||
DNF | Claudio CORIONI (ITA) | |||
DNF | Jacopo GUARNIERI (ITA) | |||
DNF | Domenik KLEMME (GER) | |||
DNF | Frank HOJ (DEN) | |||
DNF | Alessandro BERTOLINI (ITA) | |||
DNF | Nazareno ROSSI (SUI) | |||
DNF | Mattia GAVAZZI (ITA) | |||
DNF | Luca CELLI (ITA) | |||
DNF | Luca SOLARI (ITA) | |||
DNF | Hans DEKKERS (NED) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.