Strade Bianche n.13
Tipo di corsa: Linea (Cod: 179963)
Anno: 2019 Data: 09.03.2019Edizione n. 13
Partenza da Siena, arrivo a Siena per una lunghezza totale di 184 km
Partenti 147 ciclisti arrivati 83 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Julian ALAPHILIPPE in 04h 47' 14'' alla velocità media di 38.436 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 4h 47' 14" | ||
2° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 0' 2" | ||
3° | Wout VAN AERT (BEL) | 0h 0' 27" | ||
4° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 1' 0" | ||
5° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 1' 0" | ||
6° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 1' 1" | ||
7° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 1' 4" | ||
8° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 1' 8" | ||
9° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 1' 12" | ||
10° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 1' 21" | ||
11° | Yves LAMPAERT (BEL) | 0h 1' 28" | ||
12° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 2' 41" | ||
13° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 2' 41" | ||
14° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 2' 42" | ||
15° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 2' 44" | ||
16° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 2' 44" | ||
17° | Sam OOMEN (NED) | 0h 2' 44" | ||
18° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 0h 2' 47" | ||
19° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 2' 48" | ||
20° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 2' 48" | ||
21° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 2' 48" | ||
22° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 2' 56" | ||
23° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 2' 57" | ||
24° | Diego ROSA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
25° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 3' 6" | ||
26° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 3' 9" | ||
27° | Romain SEIGLE (FRA) | 0h 3' 17" | ||
28° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 6' 54" | ||
29° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 0h 6' 54" | ||
30° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 8' 4" | ||
31° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 8' 57" | ||
32° | Robert POWER (AUS) | 0h 8' 57" | ||
33° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 0h 9' 17" | ||
34° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 9' 17" | ||
35° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 9' 17" | ||
36° | Benjamin KING (USA) | 0h 9' 17" | ||
37° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 9' 17" | ||
38° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 9' 17" | ||
39° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 9' 17" | ||
40° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 9' 17" | ||
41° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 9' 17" | ||
42° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 9' 17" | ||
43° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 9' 17" | ||
44° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 9' 17" | ||
45° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 9' 24" | ||
46° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 9' 24" | ||
47° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 9' 24" | ||
48° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 9' 24" | ||
49° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 9' 24" | ||
50° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 9' 26" | ||
51° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 9' 26" | ||
52° | Jimmy TURGIS (FRA) | 0h 9' 30" | ||
53° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 9' 30" | ||
54° | Michal GOLAS (POL) | 0h 9' 30" | ||
55° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 9' 30" | ||
56° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 9' 44" | ||
57° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 9' 46" | ||
58° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 9' 57" | ||
59° | François BIDARD (FRA) | 0h 9' 57" | ||
60° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 12' 5" | ||
61° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 12' 24" | ||
62° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 12' 24" | ||
63° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 0h 12' 27" | ||
64° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 12' 27" | ||
65° | Owain DOULL (GBR) | 0h 12' 27" | ||
66° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 12' 27" | ||
67° | Taco VAN DER HOORN (NED) | 0h 12' 27" | ||
68° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 12' 27" | ||
69° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 12' 27" | ||
70° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 12' 27" | ||
71° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 12' 32" | ||
72° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 12' 32" | ||
73° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 12' 32" | ||
74° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 12' 43" | ||
75° | Rasmus Fossum TILLER (NOR) | 0h 12' 47" | ||
76° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 12' 49" | ||
77° | Nico DENZ (GER) | 0h 12' 57" | ||
78° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 22' 54" | ||
79° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 22' 54" | ||
80° | Damiano CIMA (ITA) | 0h 22' 54" | ||
81° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 22' 54" | ||
82° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 22' 54" | ||
83° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 22' 57" | ||
OTL | Giovanni LONARDI (ITA) | |||
OTL | Luca RAGGIO (ITA) | |||
OTL | Edoardo AFFINI (ITA) | |||
OTL | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | |||
OTL | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | |||
OTL | Nicola CONCI (ITA) | |||
OTL | Fumiyuki BEPPU (JPN) | |||
OTL | Jacobus VENTER (RSA) | |||
OTL | Eros CAPECCHI (ITA) | |||
OTL | Lennard HOFSTEDE (NED) | |||
OTL | Nicolas ROCHE (IRL) | |||
OTL | Chris HAMILTON (AUS) | |||
OTL | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | |||
OTL | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | |||
OTL | Lawrence NAESEN (BEL) | |||
OTL | Grega BOLE (SLO) | |||
OTL | Lachlan David MORTON (AUS) | |||
OTL | Logan OWEN (USA) | |||
DNF | Alexandre GENIEZ (FRA) | |||
DNF | Nans PETERS (FRA) | |||
DNF | Josef CERNY (CZE) | |||
DNF | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | |||
DNF | Moreno MOSER (ITA) | |||
DNF | Sho HATSUYAMA (JPN) | |||
DNF | Nicola BAGIOLI (ITA) | |||
DNF | Liam BERTAZZO (ITA) | |||
DNF | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
DNF | Giuseppe FONZI (ITA) | |||
DNF | Luca PACIONI (ITA) | |||
DNF | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | |||
DNF | Léo VINCENT (FRA) | |||
DNF | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
DNF | Bruno ARMIRAIL (FRA) | |||
DNF | Callum SCOTSON (AUS) | |||
DNF | Steff CRAS (BEL) | |||
DNF | Ian BOSWELL (USA) | |||
DNF | Roberto FERRARI (ITA) | |||
DNF | Rui COSTA (POR) | |||
DNF | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | |||
DNF | Jasper PHILIPSEN (BEL) | |||
DNF | Matteo MOSCHETTI (ITA) | |||
DNF | Fabio FELLINE (ITA) | |||
DNF | Gino MÄDER (SUI) | |||
DNF | Danny VAN POPPEL (NED) | |||
DNF | Antwan TOLHOEK (NED) | |||
DNF | Neilson POWLESS (USA) | |||
DNF | Asbjørn Kragh ANDERSEN (DEN) | |||
DNF | Manuele BOARO (ITA) | |||
DNF | Maciej BODNAR (POL) | |||
DNF | Daniel OSS (ITA) | |||
DNF | Gregor MUHLBERGER (AUT) | |||
DNF | Leonardo BASSO (ITA) | |||
DNF | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | |||
DNF | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | |||
DNF | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | |||
DNF | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | |||
DNF | Antonio NIBALI (ITA) | |||
DNF | Sean BENNETT (USA) | |||
DNF | Bert DE BACKER (BEL) | |||
DNF | Justin MOTTIER (FRA) | |||
DNF | Maxime CAM (FRA) | |||
DNF | Steven LAMMERTINK (NED) | |||
DNF | Yoann BAGOT (FRA) | |||
DNF | Corentin ERMENAULT (FRA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.