Tour of Britain n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 119301)
Anno: 2011 Data: 18.09.2011Edizione n. 24
Partenza da Peebles, arrivo a London
Partenti 95 ciclisti arrivati 79 ciclisti
GBR
Informazioni
Vincitore Lars BOOM in 26h 57' 35''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lars BOOM (NED) | 26h 57' 35" | ||
2° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 0' 36" | ||
3° | Jan BARTA (CZE) | 0h 0' 55" | ||
4° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 57" | ||
5° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 1' 1" | ||
6° | Jonathan TIERNAN-LOCKE (GBR) | 0h 1' 3" | ||
7° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 1' 7" | ||
8° | Jelle WALLAYS (BEL) | 0h 1' 12" | ||
9° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 1' 13" | ||
10° | Daniel LLOYD (GBR) | 0h 1' 25" | ||
11° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 1' 30" | ||
12° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 1' 55" | ||
13° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 2' 23" | ||
14° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 2' 52" | ||
15° | Andrew FENN (GBR) | 0h 2' 53" | ||
16° | Domenik KLEMME (GER) | 0h 3' 2" | ||
17° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 3' 10" | ||
18° | Dan CRAVEN (NAM) | 0h 3' 18" | ||
19° | Bram TANKINK (NED) | 0h 3' 39" | ||
20° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 3' 52" | ||
21° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 4' 14" | ||
22° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 5' 3" | ||
23° | Stijn NEIRYNCK (BEL) | 0h 5' 14" | ||
24° | Russel HAMPTON (GBR) | 0h 5' 17" | ||
25° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 6' 55" | ||
26° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 8' 20" | ||
27° | Jack BAUER (NZL) | 0h 8' 58" | ||
28° | Julian DEAN (NZL) | 0h 9' 37" | ||
29° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 9' 40" | ||
30° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 0h 9' 40" | ||
31° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 9' 41" | ||
32° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 9' 49" | ||
33° | Simon RICHARDSON (GBR) | 0h 9' 49" | ||
34° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 9' 57" | ||
35° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 10' 15" | ||
36° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 10' 41" | ||
37° | Rene MANDRI (EST) | 0h 11' 7" | ||
38° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 0h 11' 14" | ||
39° | Marcin BIALOBLOCKI (POL) | 0h 11' 19" | ||
40° | Liam Hannu HOLOHAN (GBR) | 0h 11' 27" | ||
41° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 12' 8" | ||
42° | Gael LE BELLEC (FRA) | 0h 12' 13" | ||
43° | Christopher JONES (USA) | 0h 12' 29" | ||
44° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 13' 6" | ||
45° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 13' 20" | ||
46° | Kristian HOUSE (GBR) | 0h 13' 40" | ||
47° | Robert FORSTER (GER) | 0h 13' 52" | ||
48° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 13' 55" | ||
49° | Andrew TENNANT (GBR) | 0h 14' 11" | ||
50° | Wouter SYBRANDY (NED) | 0h 14' 35" | ||
51° | Karl MENZIES (AUS) | 0h 14' 47" | ||
52° | Richard HANDLEY (GBR) | 0h 14' 53" | ||
53° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 15' 17" | ||
54° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 15' 36" | ||
55° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 15' 39" | ||
56° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 16' 3" | ||
57° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 16' 18" | ||
58° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 16' 33" | ||
59° | William CLARKE (AUS) | 0h 16' 38" | ||
60° | Kenny DE KETELE (BEL) | 0h 16' 47" | ||
61° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 16' 47" | ||
62° | Pieter GHYLLEBERT (BEL) | 0h 16' 59" | ||
63° | Ronan MCLAUGHLIN (IRL) | 0h 17' 12" | ||
64° | Peter WILLIAMS (GBR) | 0h 17' 30" | ||
65° | Tom LAST (GBR) | 0h 17' 36" | ||
66° | James SAMPSON (GBR) | 0h 17' 38" | ||
67° | Steven LAMPIER (GBR) | 0h 18' 16" | ||
68° | Mark MCNALLY (GBR) | 0h 18' 19" | ||
69° | James SPARLING (CAN) | 0h 18' 32" | ||
70° | Yohann GENE (FRA) | 0h 18' 38" | ||
71° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | 0h 19' 38" | ||
72° | Tobyn Scott HORTON (GBR) | 0h 20' 53" | ||
73° | Thomas MURRAY (GBR) | 0h 21' 19" | ||
74° | Damien GAUDIN (FRA) | 0h 22' 9" | ||
75° | Stijn JOSEPH (BEL) | 0h 25' 26" | ||
76° | Mark CASSIDY (IRL) | 0h 32' 2" | ||
77° | Rick FLENS (NED) | 0h 34' 7" | ||
78° | Coen VERMELTFOORT (NED) | 0h 35' 27" | ||
79° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 36' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
London | London | Mark CAVENDISH | 01h 59' 13'' | ||||
London | London | Alex DOWSETT | 00h 10' 14'' | ||||
Bury St Edmunds | Sandringham Estate | Gediminas BAGDONAS | 04h 33' 17'' | ||||
Taunton | Wells | Lars BOOM | 03h 19' 02'' | ||||
Exeter | Exmouth | Mark RENSHAW | 04h 17' 38'' | ||||
Welshpool | Caerphilly | Thor HUSHOVD | 04h 32' 22'' | ||||
Trentham Gardens | Stoke-on-Trent | Lars BOOM | 03h 23' 42'' | ||||
Peebles | Dumfries | Mark CAVENDISH | 04h 41' 06'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.