Volta Ciclista a Catalunya n.100
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 195003)
Anno: 2021 Data: 28.03.2021Edizione n. 100
Partenti 167 ciclisti arrivati 131 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Adam YATES in 26h 16' 41''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Adam YATES (GBR) | 26h 16' 41" | ||
2° | Richie PORTE (AUS) | 0h 0' 45" | ||
3° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 0' 49" | ||
4° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 1' 3" | ||
5° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 1' 3" | ||
6° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 1' 4" | ||
7° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 1' 5" | ||
8° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 1' 20" | ||
9° | Simon YATES (GBR) | 0h 1' 32" | ||
10° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 1' 35" | ||
11° | Michael WOODS (CAN) | 0h 1' 48" | ||
12° | Sepp KUSS (USA) | 0h 1' 50" | ||
13° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 2' 19" | ||
14° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 3' 49" | ||
15° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 4' 42" | ||
16° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 0h 5' 14" | ||
17° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 5' 28" | ||
18° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 0h 5' 57" | ||
19° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 6' 2" | ||
20° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 6' 42" | ||
21° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 7' 27" | ||
22° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 8' 14" | ||
23° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 10' 46" | ||
24° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 11' 43" | ||
25° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 13' 18" | ||
26° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 13' 39" | ||
27° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 14' 23" | ||
28° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 17' 6" | ||
29° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 17' 51" | ||
30° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 18' 0" | ||
31° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 18' 45" | ||
32° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 23' 35" | ||
33° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 24' 3" | ||
34° | James KNOX (GBR) | 0h 25' 1" | ||
35° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 0h 26' 27" | ||
36° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 27' 11" | ||
37° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 27' 25" | ||
38° | Attila VALTER (HUN) | 0h 27' 46" | ||
39° | Callum SCOTSON (AUS) | 0h 29' 13" | ||
40° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 29' 27" | ||
41° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 29' 51" | ||
42° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 30' 7" | ||
43° | Robert GESINK (NED) | 0h 31' 6" | ||
44° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 32' 5" | ||
45° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 32' 15" | ||
46° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 32' 35" | ||
47° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 33' 7" | ||
48° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 34' 6" | ||
49° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 34' 39" | ||
50° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 34' 49" | ||
51° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 0h 35' 45" | ||
52° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 35' 48" | ||
53° | Dion SMITH (NZL) | 0h 35' 59" | ||
54° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 36' 32" | ||
55° | Maxim VAN GILS (BEL) | 0h 36' 38" | ||
56° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 37' 36" | ||
57° | Michael STORER (AUS) | 0h 39' 17" | ||
58° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 41' 14" | ||
59° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 41' 16" | ||
60° | Chris HARPER (AUS) | 0h 41' 20" | ||
61° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 41' 24" | ||
62° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 42' 12" | ||
63° | Michel RIES (LUX) | 0h 42' 43" | ||
64° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 45' 1" | ||
65° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 45' 8" | ||
66° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 46' 4" | ||
67° | Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ (COL) | 0h 46' 47" | ||
68° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 46' 49" | ||
69° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 46' 59" | ||
70° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 47' 3" | ||
71° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 47' 33" | ||
72° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 48' 7" | ||
73° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 49' 40" | ||
74° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 49' 48" | ||
75° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 49' 57" | ||
76° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 50' 9" | ||
77° | François BIDARD (FRA) | 0h 51' 15" | ||
78° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 51' 27" | ||
79° | Wouter POELS (NED) | 0h 52' 36" | ||
80° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 52' 43" | ||
81° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 53' 50" | ||
82° | Jan HIRT (CZE) | 0h 54' 48" | ||
83° | Mattias SKJELMOSE JENSEN (DEN) | 0h 55' 12" | ||
84° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 55' 52" | ||
85° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 57' 27" | ||
86° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 58' 10" | ||
87° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 58' 53" | ||
88° | Chad HAGA (USA) | 1h 2' 12" | ||
89° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 1h 2' 17" | ||
90° | Sean BENNETT (USA) | 1h 2' 47" | ||
91° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 1h 3' 11" | ||
92° | Brent BOOKWALTER (USA) | 1h 3' 52" | ||
93° | Ide SCHELLING (NED) | 1h 4' 21" | ||
94° | Lukasz OWSIAN (POL) | 1h 5' 55" | ||
95° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 1h 6' 0" | ||
96° | Rémy ROCHAS (FRA) | 1h 6' 1" | ||
97° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 1h 6' 13" | ||
98° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 1h 6' 15" | ||
99° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 1h 7' 5" | ||
100° | Dario CATALDO (ITA) | 1h 7' 25" | ||
101° | Thymen ARENSMAN (NED) | 1h 8' 5" | ||
102° | Thomas CHAMPION (FRA) | 1h 8' 9" | ||
103° | Robert BRITTON (CAN) | 1h 9' 13" | ||
104° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 1h 9' 22" | ||
105° | Artem NYCH (RUS) | 1h 9' 30" | ||
106° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 1h 9' 35" | ||
107° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 1h 11' 7" | ||
108° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 1h 11' 42" | ||
109° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 1h 11' 44" | ||
110° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 1h 12' 2" | ||
111° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 1h 12' 27" | ||
112° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 1h 12' 43" | ||
113° | Diego Andres CAMARGO PINEDA (COL) | 1h 14' 5" | ||
114° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 1h 19' 28" | ||
115° | Joey ROSSKOPF (USA) | 1h 19' 37" | ||
116° | Sander ARMEE (BEL) | 1h 20' 0" | ||
117° | Josef CERNY (CZE) | 1h 20' 40" | ||
118° | Gavin MANNION (USA) | 1h 22' 23" | ||
119° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 1h 22' 33" | ||
120° | Matis LOUVEL (FRA) | 1h 23' 29" | ||
121° | Connor BROWN (NZL) | 1h 23' 55" | ||
122° | Antonio Jesús SOTO GUIRAO (ESP) | 1h 24' 12" | ||
123° | Benjamin KING (USA) | 1h 24' 13" | ||
124° | Colin JOYCE (USA) | 1h 25' 11" | ||
125° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 1h 25' 53" | ||
126° | Peter SAGAN (SVK) | 1h 27' 21" | ||
127° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 1h 27' 34" | ||
128° | Max KANTER (GER) | 1h 32' 31" | ||
129° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 1h 36' 29" | ||
130° | Alan RIOU (FRA) | 1h 44' 26" | ||
131° | Frederik WANDAHL (DEN) | 1h 55' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas DE GENDT | 03h 06' 10'' | ||||||
Peter SAGAN | 04h 23' 18'' | ||||||
Lennard KÄMNA | 04h 29' 13'' | ||||||
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO | 04h 29' 47'' | ||||||
Adam YATES | 05h 00' 58'' | ||||||
Rohan DENNIS | 00h 22' 27'' | ||||||
Andreas Lorentz KRON | 04h 20' 15'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.