Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 74145)
Anno: 2008 Data: 21.02.2008Edizione n. 54
Partenza da Benahavis, arrivo a Cordoba per una lunghezza totale di 802.8 km
Partenti 91 ciclisti arrivati 72 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Pablo LASTRAS GARCIA in 20h 33' 15'' alla velocità media di 39.058 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 20h 33' 15" | ||
2° | Clément LHOTELLERIE (FRA) | 0h 0' 48" | ||
3° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 32" | ||
4° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 1' 36" | ||
5° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 1' 41" | ||
6° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 1' 45" | ||
7° | Mario AERTS (BEL) | 0h 1' 55" | ||
8° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 2' 1" | ||
9° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 2' 8" | ||
10° | Bram TANKINK (NED) | 0h 2' 11" | ||
11° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 2' 22" | ||
12° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 2' 25" | ||
13° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 3' 16" | ||
14° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 4' 10" | ||
15° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 5' 17" | ||
16° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 5' 27" | ||
17° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 27" | ||
18° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 5' 27" | ||
19° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 5' 27" | ||
20° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 5' 39" | ||
21° | Christian KNEES (GER) | 0h 6' 0" | ||
22° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 6' 53" | ||
23° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 56" | ||
24° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 7' 12" | ||
25° | Denis MENCHOV (NED) | 0h 7' 14" | ||
26° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 7' 23" | ||
27° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 7' 23" | ||
28° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 8' 9" | ||
29° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 8' 19" | ||
30° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 8' 31" | ||
31° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 8' 31" | ||
32° | Maarten TJALLINGII (NED) | 0h 9' 23" | ||
33° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 9' 24" | ||
34° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 9' 34" | ||
35° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 9' 54" | ||
36° | Sergio HERRERO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 10' 23" | ||
37° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 10' 25" | ||
38° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 10' 28" | ||
39° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 14' 14" | ||
40° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 14' 29" | ||
41° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 14' 46" | ||
42° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 20' 12" | ||
43° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 0h 20' 13" | ||
44° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 20' 19" | ||
45° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 20' 19" | ||
46° | Leif HOSTE (BEL) | 0h 20' 43" | ||
47° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 20' 49" | ||
48° | Marco VELO (ITA) | 0h 21' 0" | ||
49° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 21' 31" | ||
50° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 22' 15" | ||
51° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 22' 22" | ||
52° | Steffen WESEMANN (SUI) | 0h 22' 36" | ||
53° | Albert TIMMER (NED) | 0h 22' 38" | ||
54° | Lucas PERSSON (SWE) | 0h 22' 38" | ||
55° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 22' 38" | ||
56° | Piet ROOIJAKKERS (NED) | 0h 23' 38" | ||
57° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 24' 27" | ||
58° | Floris GOESINNEN (NED) | 0h 24' 27" | ||
59° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 24' 35" | ||
60° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 24' 44" | ||
61° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 26' 24" | ||
62° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 26' 34" | ||
63° | Volodymyr DYUDYA (UKR) | 0h 26' 57" | ||
64° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 28' 19" | ||
65° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 28' 47" | ||
66° | Denis FLAHAUT (FRA) | 0h 29' 26" | ||
67° | Jaime GARCIA LATORRE (ESP) | 0h 30' 43" | ||
68° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 31' 31" | ||
69° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 33' 0" | ||
70° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 36' 31" | ||
71° | Jesus COBELO FOJO (ESP) | 0h 36' 33" | ||
72° | Roman KLIMOV (RUS) | 0h 40' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Antequera | Cordoba | 155.2 | Alessandro PETACCHI | 03h 49' 20'' | 40.605 | ||
La Guardia de Jaen | Ecija | 173.5 | Alessandro PETACCHI | 04h 18' 46'' | 40.229 | ||
Otura | Jaen | 174.5 | Alessandro PETACCHI | 04h 29' 37'' | 38.833 | ||
Torox Costa | La Zubia | 176.2 | Cadel EVANS | 04h 47' 31'' | 36.77 | ||
Benahavis | Alora | 123.4 | José Antonio LOPEZ GIL | 03h 05' 55'' | 39.824 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.