G.P. des Marbriers n.50
Tipo di corsa: Linea (Cod: 118824)
Anno: 2011 Data: 23.08.2011Edizione n. 50
Partenza da Bellignies, arrivo a Bellignies
Arrivati 47 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Pierre DRANCOURT in 03h 45' 16''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pierre DRANCOURT (FRA) | 3h 45' 16" | ||
2° | Kristian HOUSE (GBR) | 0h 0' 18" | ||
3° | Pirmin LANG (SUI) | 0h 0' 18" | ||
4° | Michal OLEJNIK (POL) | 0h 0' 21" | ||
5° | Wesley KREDER (NED) | 0h 0' 22" | ||
6° | Benjamin CANTOURNET (FRA) | 0h 0' 24" | ||
7° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 0h 0' 24" | ||
8° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 0' 24" | ||
9° | Lars ANDERSSON (SWE) | 0h 0' 24" | ||
10° | Alo JAKIN (EST) | 0h 0' 24" | ||
11° | Clément LHOTELLERIE (FRA) | 0h 0' 30" | ||
12° | Alexis COULON (FRA) | 0h 1' 43" | ||
13° | Jesse ANTHONY (USA) | 0h 1' 43" | ||
14° | Sébastien HARBONNIER (FRA) | 0h 1' 43" | ||
15° | Jean-Michel COMMINETTE (BEL) | 0h 1' 43" | ||
16° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 1' 43" | ||
17° | Paavo PAAJANEN (FIN) | 0h 1' 43" | ||
18° | Jasper HAMELINK (NED) | 0h 1' 43" | ||
19° | Morten KNUDSEN (DEN) | 0h 2' 21" | ||
20° | Ian HOLT (USA) | 0h 7' 2" | ||
21° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 7' 6" | ||
22° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 7' 6" | ||
23° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 0h 7' 6" | ||
24° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 7' 13" | ||
25° | Alexandre DEFRETIN (FRA) | 0h 8' 50" | ||
26° | Léo FORTIN (FRA) | 0h 8' 52" | ||
27° | Alexis CARESMEL (FRA) | 0h 8' 53" | ||
28° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 9' 47" | ||
29° | Tomasz OLEJNIK (POL) | 0h 10' 16" | ||
30° | Mathieu SELWA (FRA) | 0h 10' 26" | ||
31° | Raphael ADDY (SUI) | 0h 11' 5" | ||
32° | Garrett MCLEOD (CAN) | 0h 11' 7" | ||
33° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 11' 8" | ||
34° | Pierrick NAUD (CAN) | 0h 11' 8" | ||
35° | Stuart WIGHT (CAN) | 0h 11' 8" | ||
36° | Romain VILLA (FRA) | 0h 11' 10" | ||
37° | Tom THILL (LUX) | 0h 11' 10" | ||
38° | Lucas PERSSON (SWE) | 0h 11' 10" | ||
39° | Romain LEJEUNE (FRA) | 0h 11' 10" | ||
40° | Julien RABAUD (FRA) | 0h 11' 10" | ||
41° | Gaylord CUMONT (FRA) | 0h 11' 10" | ||
42° | Gert-Jan DE VOS (BEL) | 0h 11' 10" | ||
43° | Clément SAINT-MARTIN (FRA) | 0h 11' 10" | ||
44° | Camille THOMINET (FRA) | 0h 11' 10" | ||
45° | Adam Robert GAWLIK (POL) | 0h 11' 10" | ||
46° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 11' 10" | ||
47° | Valerian VERMEULEN (FRA) | 0h 11' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.