Tour Down Under n.6
(Jacob's Creek)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 31206)
Anno: 2004 Data: 25.01.2004Edizione n. 6
Partenza da Adelaide, arrivo a Adelaide per una lunghezza totale di 726 km
Partenti 93 ciclisti arrivati 80 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Patrick JONKER in 16h 32' 19'' alla velocità media di 43.897 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Patrick JONKER (AUS) | 16h 32' 19" | ||
2° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 1' 13" | ||
3° | Baden COOKE (AUS) | 0h 1' 21" | ||
4° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 1' 28" | ||
5° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
6° | Antonio Murilo FISCHER (Bra) | 0h 1' 29" | ||
7° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 1' 30" | ||
8° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 1' 31" | ||
9° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 1' 47" | ||
10° | Gene Michael BATES (AUS) | 0h 2' 56" | ||
11° | David MCKENZIE (AUS) | 0h 3' 0" | ||
12° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 3' 0" | ||
13° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 3' 51" | ||
14° | Ben DAY (AUS) | 0h 3' 58" | ||
15° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 4' 6" | ||
16° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 4' 8" | ||
17° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 4' 23" | ||
18° | David MAC PARTLAND (AUS) | 0h 4' 28" | ||
19° | Matthé PRONK (NED) | 0h 5' 29" | ||
20° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 6' 1" | ||
21° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 6' 3" | ||
22° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 6' 15" | ||
23° | Philip ZAJICEK (USA) | 0h 6' 27" | ||
24° | Frederic AMORISON (BEL) | 0h 11' 27" | ||
25° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 12' 38" | ||
26° | Gert STEEGMANS (BEL) | 0h 17' 9" | ||
27° | Erki PUTSEP (EST) | 0h 17' 28" | ||
28° | Cedric HERVE (FRA) | 0h 31' 46" | ||
29° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 33' 16" | ||
30° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 33' 44" | ||
31° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 33' 55" | ||
32° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 35' 8" | ||
33° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 35' 8" | ||
34° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 35' 15" | ||
35° | Alain VAN KATWIJK (NED) | 0h 36' 0" | ||
36° | Matthew WILSON (AUS) | 0h 37' 35" | ||
37° | Mark SCANLON (IRL) | 0h 37' 46" | ||
38° | Russel VAN HOUT (AUS) | 0h 37' 46" | ||
39° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 37' 47" | ||
40° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 38' 9" | ||
41° | Nicholas GATES (AUS) | 0h 39' 51" | ||
42° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 40' 6" | ||
43° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 0h 40' 23" | ||
44° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 43' 4" | ||
45° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 43' 23" | ||
46° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 44' 41" | ||
47° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 44' 50" | ||
48° | Hilton CLARKE (AUS) | 0h 44' 55" | ||
49° | Kirk O'BEE (USA) | 0h 45' 30" | ||
50° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 49' 14" | ||
51° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 49' 57" | ||
52° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 1h 4' 36" | ||
53° | Mark RENSHAW (AUS) | 1h 4' 44" | ||
54° | Andy FLICKINGER (FRA) | 1h 4' 44" | ||
55° | Benoit POILVET (FRA) | 1h 4' 58" | ||
56° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 1h 5' 21" | ||
57° | Ashley HUMBERT (AUS) | 1h 5' 23" | ||
58° | Allan James IACUONE (AUS) | 1h 6' 11" | ||
59° | Addy ENGELS (NED) | 1h 6' 29" | ||
60° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 1h 6' 53" | ||
61° | Rudi KEMNA (NED) | 1h 11' 32" | ||
62° | Julian DEAN (NZL) | 1h 11' 38" | ||
63° | Sergio MARINANGELI (ITA) | 1h 11' 41" | ||
64° | Remco VAN DER VEN (NED) | 1h 11' 46" | ||
65° | Bernard SULZBERGER (AUS) | 1h 11' 49" | ||
66° | Piotr WADECKI (POL) | 1h 12' 25" | ||
67° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 1h 13' 51" | ||
68° | Frank VAN DULMEN (NED) | 1h 14' 17" | ||
69° | Graeme BROWN (AUS) | 1h 15' 56" | ||
70° | Nicolas INAUDI (FRA) | 1h 16' 13" | ||
71° | Siro CAMPONOGARA (ITA) | 1h 16' 22" | ||
72° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 1h 16' 23" | ||
73° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 1h 16' 59" | ||
74° | Adrian LAIDLER (AUS) | 1h 17' 0" | ||
75° | Scott DAVIS (AUS) | 1h 17' 51" | ||
76° | Julien SMINK (NED) | 1h 18' 26" | ||
77° | Stephen CUNNINGHAM (AUS) | 1h 20' 44" | ||
78° | Thomas Burke SWINDLEHURST (USA) | 1h 20' 44" | ||
79° | James HANNAM (AUS) | 1h 21' 24" | ||
80° | Peter Douglas DAWSON (AUS) | 1h 27' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaide | Adelaide | 81 | Baden COOKE | 01h 43' 19'' | 47.04 | ||
Willunga | Willunga | 147 | Ben DAY | 03h 15' 34'' | 45.1 | ||
Unley | Hahndorf | 141 | Robbie MCEWEN | 03h 18' 51'' | 42.545 | ||
Goolwa | Victor Harbor | 150 | Philippe GILBERT | 03h 28' 50'' | 43.097 | ||
Norwood | Kapunda | 157 | David MAC PARTLAND | 03h 43' 12'' | 42.204 | ||
Adelaide | Adelaide | 50 | Robbie MCEWEN | 01h 02' 19'' | 48.141 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.