Tour de Taiwan n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106334)
Anno: 2010 Data: 20.03.2010Edizione n. 23
Partenza da Kaohsiung, arrivo a Taipei
Partenti 96 ciclisti arrivati 83 ciclisti
TPE
Informazioni
Vincitore David MCCANN in 20h 51' 56''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David MCCANN (IRL) | 20h 51' 56" | ||
2° | Phillip GAIMON (USA) | 0h 0' 8" | ||
3° | William CLARKE (AUS) | 0h 0' 11" | ||
4° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 0' 14" | ||
5° | King Wai CHEUNG (HKG) | 0h 0' 26" | ||
6° | Dean DOWNING (GBR) | 0h 0' 29" | ||
7° | Chun Kai FENG (TPE) | 0h 0' 30" | ||
8° | Takeaki AYABE (JPN) | 0h 0' 43" | ||
9° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 0' 51" | ||
10° | Ki Ho CHOI (HKG) | 0h 0' 53" | ||
11° | Yuzuru SUZUKI (JPN) | 0h 0' 59" | ||
12° | Kenji ITAMI (JPN) | 0h 1' 4" | ||
13° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 1' 7" | ||
14° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 1' 7" | ||
15° | Shu Ming LIU (TPE) | 0h 1' 7" | ||
16° | Fan Hsin CHU (TPE) | 0h 1' 7" | ||
17° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 1' 10" | ||
18° | Kin San WU (HKG) | 0h 2' 58" | ||
19° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 3' 16" | ||
20° | Jacob RYTLEWSKI (USA) | 0h 3' 16" | ||
21° | Kam Po WONG (HKG) | 0h 3' 21" | ||
22° | Deon LOCKE (AUS) | 0h 3' 25" | ||
23° | Wei Cheng LEE (TPE) | 0h 3' 27" | ||
24° | Shih Chang HUANG (TPE) | 0h 3' 27" | ||
25° | Jumpei MURAKAMI (JPN) | 0h 3' 45" | ||
26° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 4' 43" | ||
27° | Kohei UCHIMA (JPN) | 0h 4' 49" | ||
28° | Masahiro SHINAGAWA (JPN) | 0h 6' 0" | ||
29° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 6' 6" | ||
30° | Ben Michael GRENDA (AUS) | 0h 6' 10" | ||
31° | Ying Hon Ronald YEUNG (HKG) | 0h 6' 27" | ||
32° | Yeong Uk KIM (KOR) | 0h 6' 35" | ||
33° | Rasoul BARATI (IRI) | 0h 6' 53" | ||
34° | Tomohiro HAYAKAWA (JPN) | 0h 7' 12" | ||
35° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 7' 29" | ||
36° | Ali AHMAD FALLANIE (MAS) | 0h 7' 31" | ||
37° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 7' 38" | ||
38° | Ben GREENWOOD (GBR) | 0h 7' 39" | ||
39° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 7' 48" | ||
40° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 7' 52" | ||
41° | Takumi BEPPU (JPN) | 0h 9' 56" | ||
42° | Chia Chun CHEN (TPE) | 0h 12' 18" | ||
43° | Yin-Chih WANG (TPE) | 0h 12' 47" | ||
44° | Kuan Hua LAI (TPE) | 0h 12' 48" | ||
45° | Eugen WACKER (KGZ) | 0h 14' 40" | ||
46° | Chin Lung HUANG (TPE) | 0h 14' 58" | ||
47° | Yusrizal YUSOFF (MAS) | 0h 15' 6" | ||
48° | Arjen TEN DAM (NED) | 0h 16' 17" | ||
49° | Shuai Chun CHIANG (TPE) | 0h 16' 22" | ||
50° | Nara MOTOI (JPN) | 0h 16' 39" | ||
51° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 0h 16' 41" | ||
52° | Jun-Oh KWON (KOR) | 0h 16' 52" | ||
53° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 16' 53" | ||
54° | Seiichi KOSHINOMI (JPN) | 0h 16' 53" | ||
55° | Miyataka SHIMIZU (JPN) | 0h 17' 14" | ||
56° | Chad BURDZILAUSKAS (USA) | 0h 17' 27" | ||
57° | Dean WINDSOR (AUS) | 0h 18' 9" | ||
58° | Matthew CRONSHAW (GBR) | 0h 19' 56" | ||
59° | Suhardi HASSAN (MAS) | 0h 20' 41" | ||
60° | Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (MAS) | 0h 25' 23" | ||
61° | Mart OJAVEE (EST) | 0h 25' 35" | ||
62° | Patria RASTRA (INA) | 0h 26' 13" | ||
63° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 26' 47" | ||
64° | Chun Liang PAN (TPE) | 0h 26' 56" | ||
65° | Yoshinori IINO (JPN) | 0h 27' 14" | ||
66° | Chin Feng LIU (TPE) | 0h 28' 1" | ||
67° | Shih Hsin HSIAO (TPE) | 0h 30' 54" | ||
68° | Herwin JAYA (INA) | 0h 30' 57" | ||
69° | Masamichi YAMAMOTO (JPN) | 0h 31' 11" | ||
70° | Wen Lung CHIEN (TPE) | 0h 31' 24" | ||
71° | Ivor BRUIN (NED) | 0h 31' 39" | ||
72° | Ssu Ju PENG (TPE) | 0h 31' 48" | ||
73° | Yung Hua CHENG (TPE) | 0h 31' 48" | ||
74° | Yoshiyuki SHIMIZU (JPN) | 0h 34' 28" | ||
75° | Hari FITRIANTO (INA) | 0h 36' 1" | ||
76° | Wan Mohammed Najmee Wan MOHAMMED (MAS) | 0h 41' 13" | ||
77° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 42' 25" | ||
78° | Jonathan SUNDT (USA) | 0h 42' 58" | ||
79° | Graham BRIGGS (GBR) | 0h 44' 47" | ||
80° | Chia Hung LIN (TPE) | 0h 47' 23" | ||
81° | Ryoma NONAKA (JPN) | 0h 49' 39" | ||
82° | Shinri SUZUKI (JPN) | 0h 56' 22" | ||
83° | Taiji NISHITANI (JPN) | 1h 0' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei | Taipei | Mohammad Nor Rizuan ZAINAL | 01h 21' 26'' | ||||
Taipei | Taipei | Tomasz SMOLEN | 03h 10' 17'' | ||||
Miao-li | Miao-li | Dean DOWNING | 03h 49' 34'' | ||||
Tai-chung | Tai-chung | Takashi MIYAZAWA | 02h 43' 22'' | ||||
Chang-hua | Chang-hua | Takashi MIYAZAWA | 03h 13' 28'' | ||||
Chiayi | Chiayi | Miyataka SHIMIZU | 03h 22' 00'' | ||||
Kaohsiung | Chiayi | David MCCANN | 03h 11' 40'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.