Tour de Taiwan n.29
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 159146)
Anno: 2016 Data: 10.03.2016Edizione n. 29
Partenza da Taipei City, arrivo a Wutai per una lunghezza totale di 631.9 km
Partenti 99 ciclisti arrivati 86 ciclisti
TPE
Informazioni
Vincitore Robbie HUCKER in 15h 16' 02'' alla velocità media di 41.389 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Robbie HUCKER (AUS) | 15h 16' 2" | ||
2° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 18" | ||
3° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 0' 37" | ||
4° | Peter SCHULTING (NED) | 0h 1' 0" | ||
5° | Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRI) | 0h 1' 12" | ||
6° | Alexander RAY (NZL) | 0h 1' 16" | ||
7° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 1' 19" | ||
8° | Benjamin PRADES REVERTER (ESP) | 0h 1' 21" | ||
9° | Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (IRI) | 0h 1' 21" | ||
10° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 1' 26" | ||
11° | Arvin MOAZZEMI GOUDARZI (IRI) | 0h 1' 31" | ||
12° | Sébastian BALDAUF (GER) | 0h 1' 33" | ||
13° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 1' 36" | ||
14° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 1' 37" | ||
15° | Nariyuki MASUDA (JPN) | 0h 1' 38" | ||
16° | Rahim EMAMI (IRI) | 0h 1' 51" | ||
17° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
18° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 2' 12" | ||
19° | Michiel DIELEMAN (BEL) | 0h 2' 21" | ||
20° | Salvador GUARDIOLA TORA (ESP) | 0h 2' 42" | ||
21° | Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ (COL) | 0h 2' 55" | ||
22° | Lucas ERIKSSON (SWE) | 0h 2' 57" | ||
23° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 2' 57" | ||
24° | Jan Marcus FÅGLUM KARLSSON (SWE) | 0h 3' 13" | ||
25° | Ahad KAZEMI SARAI (IRI) | 0h 3' 19" | ||
26° | Steven LAMPIER (GBR) | 0h 3' 22" | ||
27° | Conor DUNNE (IRL) | 0h 3' 22" | ||
28° | Kevin DE JONGHE (BEL) | 0h 3' 27" | ||
29° | Yuma KOISHI (JPN) | 0h 4' 31" | ||
30° | William CLARKE (AUS) | 0h 4' 43" | ||
31° | Eiichi HIRAI (JPN) | 0h 5' 17" | ||
32° | Flavio Alejandro DE LUNA DAVILA (MEX) | 0h 5' 45" | ||
33° | Yuzuru SUZUKI (JPN) | 0h 5' 53" | ||
34° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 0h 6' 13" | ||
35° | Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) | 0h 6' 16" | ||
36° | Saeid SAFARZADEH (IRI) | 0h 7' 2" | ||
37° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 7' 49" | ||
38° | Lawrence NAESEN (BEL) | 0h 8' 7" | ||
39° | Stepan ASTAFYEV (KAZ) | 0h 8' 10" | ||
40° | Jochem HOEKSTRA (NED) | 0h 8' 24" | ||
41° | Khalil KHORSHID (IRI) | 0h 9' 34" | ||
42° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 9' 57" | ||
43° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 10' 7" | ||
44° | Kim MAGNUSSON (SWE) | 0h 10' 25" | ||
45° | Daniel EATON (USA) | 0h 11' 11" | ||
46° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 11' 49" | ||
47° | Jim VAN DEN BERG (NED) | 0h 12' 56" | ||
48° | Anthony GIACOPPO (AUS) | 0h 14' 35" | ||
49° | Daniel SUMMERHILL (USA) | 0h 16' 1" | ||
50° | Josef BENETSEDER (AUT) | 0h 16' 52" | ||
51° | Bernard SULZBERGER (AUS) | 0h 17' 26" | ||
52° | Griffin EASTER (USA) | 0h 17' 55" | ||
53° | Wen Hui BI (CHN) | 0h 18' 29" | ||
54° | Jori VAN STEENBERGEN (BEL) | 0h 19' 2" | ||
55° | Burr HO (HKG) | 0h 19' 5" | ||
56° | Ka Hoo FUNG (HKG) | 0h 19' 7" | ||
57° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 22' 3" | ||
58° | Andreas HOFER (AUT) | 0h 22' 10" | ||
59° | Neil VAN DER PLOEG (AUS) | 0h 22' 24" | ||
60° | Thijs VAN BEUSICHEM (NED) | 0h 23' 49" | ||
61° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 26' 46" | ||
62° | Florian GAUGL (AUT) | 0h 26' 50" | ||
63° | Reza HOSSEINI (IRI) | 0h 27' 0" | ||
64° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 27' 7" | ||
65° | Travis MEYER (AUS) | 0h 28' 10" | ||
66° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 29' 38" | ||
67° | Li Jun BAI (CHN) | 0h 29' 46" | ||
68° | Maher HASNAOUI (TUN) | 0h 30' 2" | ||
69° | Luke GRIVELL-MELLOR (GBR) | 0h 30' 17" | ||
70° | Jason LOWNDES (AUS) | 0h 31' 31" | ||
71° | Wen Chung HUANG (TPE) | 0h 32' 16" | ||
72° | Shu Ming LIU (TPE) | 0h 32' 24" | ||
73° | Chien Hsien YU (TPE) | 0h 34' 10" | ||
74° | Siu Wai KO (HKG) | 0h 34' 41" | ||
75° | Kota SUMIYOSHI (JPN) | 0h 34' 54" | ||
76° | Xiao Long SUN (CHN) | 0h 36' 35" | ||
77° | Benjamin VERRAES (BEL) | 0h 37' 23" | ||
78° | Shao Hsuan LU (TPE) | 0h 41' 54" | ||
79° | Takaaki HORI (JPN) | 0h 42' 19" | ||
80° | Adrian HEGYVARY (USA) | 0h 43' 37" | ||
81° | Genki YAMAMOTO (JPN) | 0h 44' 25" | ||
82° | Jin OKUBO (JPN) | 0h 51' 55" | ||
83° | Wenlong ZHANG (CHN) | 0h 52' 28" | ||
84° | Hossein ALIZADEH (IRI) | 0h 55' 14" | ||
85° | Wen Yen CHUANG (TPE) | 0h 59' 8" | ||
86° | Takayuki ABE (JPN) | 1h 3' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jianshanpi | Wutai | 146.3 | Robbie HUCKER | 03h 52' 54'' | 37.69 | ||
Nantou | Sun Moon Lake | 167.1 | William CLARKE | 04h 06' 06'' | 40.74 | ||
Taoyuan | Jiaobanshan | 118.9 | Peter SCHULTING | 02h 44' 43'' | 43.311 | ||
New Taipei City | New Taipei City | 116.4 | Stepan ASTAFYEV | 02h 47' 59'' | 41.576 | ||
Taipei City | Taipei City | 83.2 | William CLARKE | 01h 40' 34'' | 49.639 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.