Tour de Langkawi n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 73936)
Anno: 2008 Data: 17.02.2008Edizione n. 13
Partenza da Alor Setar, arrivo a Kuala Lumpur
Partenti 148 ciclisti arrivati 131 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Ruslan IVANOV in 31h 20' 28''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ruslan IVANOV (MDA) | 31h 20' 28" | ||
2° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 0' 29" | ||
3° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 0' 32" | ||
4° | Jeremy YATES (NZL) | 0h 0' 36" | ||
5° | Yauheni SOBAL (Blr) | 0h 0' 48" | ||
6° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 0' 56" | ||
7° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 1' 3" | ||
8° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 0h 1' 9" | ||
9° | Ian MCLEOD (RSA) | 0h 1' 44" | ||
10° | Matthew WILSON (AUS) | 0h 1' 48" | ||
11° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 1' 50" | ||
12° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 2' 7" | ||
13° | Bernard SULZBERGER (AUS) | 0h 3' 0" | ||
14° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 0h 3' 19" | ||
15° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 3' 20" | ||
16° | Diego NOSOTTI (ITA) | 0h 3' 49" | ||
17° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 4' 29" | ||
18° | Sung Baek PARK (Kor) | 0h 6' 20" | ||
19° | Glen Alan CHADWICK (NZL) | 0h 10' 34" | ||
20° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 18' 32" | ||
21° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 19' 24" | ||
22° | Dennis VAN NIEKERK (RSA) | 0h 20' 35" | ||
23° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 20' 38" | ||
24° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 21' 5" | ||
25° | Kim HYEON GU (Kor) | 0h 21' 50" | ||
26° | Johnny WALKER (AUS) | 0h 21' 56" | ||
27° | Christoph MESCHENMOSER (GER) | 0h 22' 30" | ||
28° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 23' 5" | ||
29° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 23' 39" | ||
30° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 23' 42" | ||
31° | Mahdi FAHRIDI KOVIJ (IRI) | 0h 23' 50" | ||
32° | Tonton SUSANTO (Ina) | 0h 23' 54" | ||
33° | Cédric PINEAU (FRA) | 0h 24' 17" | ||
34° | Jai CRAWFORD (AUS) | 0h 24' 40" | ||
35° | Hyo Suk GONG (Kor) | 0h 24' 48" | ||
36° | Yong Li NG (JPN) | 0h 24' 52" | ||
37° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 24' 52" | ||
38° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 24' 52" | ||
39° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 24' 52" | ||
40° | Waylon WOOLCOCK (RSA) | 0h 24' 52" | ||
41° | Matteo PRIAMO (ITA) | 0h 24' 54" | ||
42° | Peter MCDONALD (AUS) | 0h 25' 2" | ||
43° | Moises ALDAPE CHAVEZ (MEX) | 0h 25' 4" | ||
44° | Blaise SONNERY (FRA) | 0h 25' 6" | ||
45° | Amir ZARGARI (IRI) | 0h 25' 6" | ||
46° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 25' 9" | ||
47° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 25' 24" | ||
48° | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | 0h 25' 28" | ||
49° | Jorg LEHMANN (GER) | 0h 25' 30" | ||
50° | Chun Hing CHAN (Hkg) | 0h 25' 41" | ||
51° | Mohamed Rauf NUR MISBAH (Mas) | 0h 25' 43" | ||
52° | Farshad SALEHIYAN (IRI) | 0h 25' 46" | ||
53° | Ki Hong YOO (Kor) | 0h 25' 55" | ||
54° | Scott LYTTLE (NZL) | 0h 26' 11" | ||
55° | Yoshiyuki ABE (JPN) | 0h 26' 15" | ||
56° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 26' 15" | ||
57° | Hari FITRIANTO (Ina) | 0h 26' 15" | ||
58° | Jeremy HUNT (GBR) | 0h 26' 22" | ||
59° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 0h 26' 24" | ||
60° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 26' 24" | ||
61° | Aliaksandr USOV (Blr) | 0h 26' 32" | ||
62° | Suhardi HASSAN (Mas) | 0h 26' 40" | ||
63° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 26' 50" | ||
64° | Kuan Hua LAI (Tpe) | 0h 26' 56" | ||
65° | Kin San WU (Hkg) | 0h 27' 6" | ||
66° | Herwin JAYA (Ina) | 0h 27' 6" | ||
67° | Ashley WHITEHEAD (NZL) | 0h 27' 6" | ||
68° | Ryan ARIEHAN HILLMANT (Ina) | 0h 27' 27" | ||
69° | Paul ODLIN (NZL) | 0h 27' 37" | ||
70° | Reza Abdullah PAHLEVY (Ina) | 0h 27' 42" | ||
71° | Vladimir Yesid LOPEZ GIL (COL) | 0h 27' 45" | ||
72° | Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (Mas) | 0h 27' 46" | ||
73° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 28' 31" | ||
74° | Erik HOFFMANN (Nam) | 0h 29' 28" | ||
75° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 29' 29" | ||
76° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 29' 40" | ||
77° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 30' 10" | ||
78° | Rony MARTIAS (FRA) | 0h 30' 22" | ||
79° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 30' 22" | ||
80° | Abd Razak MOHD FARIS (Mas) | 0h 30' 39" | ||
81° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 30' 47" | ||
82° | Benjamin KING (AUS) | 0h 30' 51" | ||
83° | Danilo HONDO (GER) | 0h 31' 0" | ||
84° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 31' 8" | ||
85° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 31' 12" | ||
86° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 31' 16" | ||
87° | Marco CORSINI (ITA) | 0h 31' 40" | ||
88° | Francesco TOMEI (ITA) | 0h 32' 5" | ||
89° | Ahmad Haidar ANUAWAR (Mas) | 0h 32' 10" | ||
90° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 32' 12" | ||
91° | Benjamin BROOKS (AUS) | 0h 32' 20" | ||
92° | Yoshimasa HIROSE (JPN) | 0h 32' 42" | ||
93° | Sea Keong LOH (Mas) | 0h 33' 26" | ||
94° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 33' 30" | ||
95° | William FORD (AUS) | 0h 33' 49" | ||
96° | Mohd Firdaus Bin DAUD (Mas) | 0h 33' 50" | ||
97° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 34' 16" | ||
98° | Mustafa Amir RUSLI (Mas) | 0h 34' 16" | ||
99° | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | 0h 34' 55" | ||
100° | Mohamed Rhazif SALLEH (Mas) | 0h 35' 19" | ||
101° | Wong Jae LEE (Kor) | 0h 35' 47" | ||
102° | Sayuti MUHAMMAD ZAHIT (Mas) | 0h 35' 58" | ||
103° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 36' 0" | ||
104° | Gene Michael BATES (AUS) | 0h 36' 0" | ||
105° | Seon Ho PARK (Kor) | 0h 36' 2" | ||
106° | Wang Yip TANG (Hkg) | 0h 36' 4" | ||
107° | Kuei Hsiang PENG (Tpe) | 0h 36' 4" | ||
108° | Yusuke HATANAKA (JPN) | 0h 36' 4" | ||
109° | Rolf HOFBAUER (GER) | 0h 36' 9" | ||
110° | Nolan HOFFMAN (RSA) | 0h 36' 12" | ||
111° | Joseph CHAPMAN (NZL) | 0h 36' 12" | ||
112° | Vyacheslav DYADICHKIN (KAZ) | 0h 36' 12" | ||
113° | Muhammad Saiful ANUAR AZIZ (Mas) | 0h 36' 12" | ||
114° | Stuart SHAW (AUS) | 0h 36' 25" | ||
115° | Denis BERTOLINI (ITA) | 0h 36' 26" | ||
116° | Stefan TRAFELET (SUI) | 0h 36' 35" | ||
117° | Justin Leigh KERR (NZL) | 0h 36' 35" | ||
118° | Ken ONODERA (JPN) | 0h 36' 35" | ||
119° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 37' 2" | ||
120° | Mark O'BRIEN (AUS) | 0h 39' 5" | ||
121° | Fuyu LI (Chn) | 0h 39' 21" | ||
122° | Anuar MANAN (Mas) | 0h 39' 32" | ||
123° | Koji FUKUSHIMA (JPN) | 0h 40' 11" | ||
124° | Hassan MALEKI MIZAN (IRI) | 0h 41' 48" | ||
125° | Mohamed Rhazif SALLEH (Mas) | 0h 42' 25" | ||
126° | Mohd Zamani MUSTARUDDIN (Mas) | 0h 43' 34" | ||
127° | Yan Dong XING (Chn) | 0h 43' 53" | ||
128° | Serguei KOUDENTSOV (RUS) | 0h 43' 54" | ||
129° | Mohammed Jasmin RUSLAN (Mas) | 0h 43' 58" | ||
130° | Siu Wai KO (Hkg) | 0h 48' 46" | ||
131° | Nico KEINATH (GER) | 0h 56' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kuala Lumpur | Kuala Lumpur | 73.7 | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN | 01h 31' 22'' | 48.398 | ||
Temerloh | Bukit Fraser | 127 | Filippo SAVINI | 03h 12' 32'' | 39.578 | ||
Kuala Rompin | Kuantan | 126.6 | Alexey USOV | 02h 52' 56'' | 43.924 | ||
Bandar Penawar | Kuala Rompin | 182.8 | Jose Rodolfo SERPA PEREZ | 04h 26' 43'' | 41.122 | ||
Johor Bahru | Bandar Penawar | 139.9 | Alberto LODDO | 03h 07' 53'' | 44.677 | ||
Port Dickson | Batu Pahat | 169 | Danilo HONDO | 03h 39' 53'' | 46.115 | ||
Sitiawan | Banting | 209.4 | Wong Jae LEE | 04h 37' 43'' | 45.24 | ||
Butterworth | Sitiawan | 159.7 | Jeremy HUNT | 03h 34' 36'' | 44.651 | ||
Alor Setar | Kepala Batas | 182.6 | Mathieu SPRICK | 04h 10' 55'' | 43.664 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.