Subida al Naranco n.40
Tipo di corsa: Linea (Cod: 67797)
Anno: 2006 Data: 14.06.2006Edizione n. 40
per una lunghezza totale di 162 km
Arrivati 83 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Fortunato BALIANI in 04h 04' 47'' alla velocità media di 39.709 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fortunato BALIANI (ITA) | 4h 4' 47" | ||
2° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 0' 37" | ||
3° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 47" | ||
4° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 50" | ||
5° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
6° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 9" | ||
7° | Dailos Manuel DIAZ ARMAS (ESP) | 0h 1' 15" | ||
8° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 1' 31" | ||
9° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 1' 37" | ||
10° | Benny DE SCHROODER (BEL) | 0h 1' 48" | ||
11° | Pieter GHYLLEBERT (BEL) | 0h 1' 57" | ||
12° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 1' 58" | ||
13° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 2' 3" | ||
14° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 2' 14" | ||
15° | Tom STUBBE (BEL) | 0h 2' 22" | ||
16° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 2' 36" | ||
17° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 3' 5" | ||
18° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 3' 30" | ||
19° | Sergio HERRERO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 3' 35" | ||
20° | Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) | 0h 3' 42" | ||
21° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 4' 4" | ||
22° | Mario SANCHEZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 4" | ||
23° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 4' 4" | ||
24° | Isaac ESCOLÁ DE ROA (ESP) | 0h 4' 28" | ||
25° | Didac ORTEGA ORTIS (ESP) | 0h 5' 9" | ||
26° | Vicente BALLESTER MARTINEZ (ESP) | 0h 5' 9" | ||
27° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 5' 9" | ||
28° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 5' 9" | ||
29° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 5' 9" | ||
30° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 5' 9" | ||
31° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 5' 9" | ||
32° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 9" | ||
33° | Juan Carlos LOPEZ MARIN (COL) | 0h 5' 9" | ||
34° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 5' 9" | ||
35° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 5' 9" | ||
36° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 9" | ||
37° | Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 9" | ||
38° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 0h 5' 9" | ||
39° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 5' 9" | ||
40° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 5' 9" | ||
41° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 5' 9" | ||
42° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 5' 9" | ||
43° | Wesley VAN DER LINDEN (BEL) | 0h 5' 9" | ||
44° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 5' 9" | ||
45° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 9" | ||
46° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 5' 9" | ||
47° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 6' 9" | ||
48° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 6' 9" | ||
49° | Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) | 0h 6' 9" | ||
50° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 7' 8" | ||
51° | Thomas ZIEGLER (GER) | 0h 7' 31" | ||
52° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 7' 31" | ||
53° | Rafael MACARRON JAQUETI (ESP) | 0h 7' 51" | ||
54° | Kurt HOVELYNCK (BEL) | 0h 9' 37" | ||
55° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 9' 47" | ||
56° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 10' 11" | ||
57° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 10' 13" | ||
58° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 10' 14" | ||
59° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 11' 1" | ||
60° | Alberto RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 11' 1" | ||
61° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 11' 1" | ||
62° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 0h 11' 1" | ||
63° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 11' 1" | ||
64° | Inigo LAZKANO IRIONDO (ESP) | 0h 11' 1" | ||
65° | David Harold GEORGE (Rsa) | 0h 11' 1" | ||
66° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 11' 1" | ||
67° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 11' 1" | ||
68° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 11' 1" | ||
69° | Jose Antonio ARROYO RAMIREZ (ESP) | 0h 11' 1" | ||
70° | Jesús TENDERO MARCOS (ESP) | 0h 11' 1" | ||
71° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 11' 1" | ||
72° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 11' 1" | ||
73° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 11' 1" | ||
74° | Wilson Fernando CEPEDA CUERVO (COL) | 0h 11' 1" | ||
75° | Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) | 0h 11' 1" | ||
76° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 11' 1" | ||
77° | Jorge PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 11' 1" | ||
78° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 11' 1" | ||
79° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 11' 1" | ||
80° | Guillermo LANA BAQUEDANO (ESP) | 0h 11' 1" | ||
81° | Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) | 0h 11' 1" | ||
82° | Mario DE SARRAGA ORVIZ (ESP) | 0h 11' 8" | ||
83° | Francisco Javier GARCIA ESPEJO (ESP) | 0h 11' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.