G.P. du Midi-Libre n.51
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8435)
Anno: 2000 Data: 21.05.2000Edizione n. 51
Partenza da Palavas-les-Flots, arrivo a Sète
Arrivati 84 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Didier ROUS in 24h 03' 36''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Didier ROUS (FRA) | 24h 3' 36" | ||
2° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 0' 8" | ||
3° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 1' 12" | ||
4° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 1' 12" | ||
4° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 1' 27" | ||
6° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 2' 30" | ||
7° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 0h 3' 32" | ||
8° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 4' 14" | ||
9° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 4' 20" | ||
10° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 4' 38" | ||
11° | David DELRIEU (FRA) | 0h 4' 55" | ||
12° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 5' 8" | ||
13° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 5' 26" | ||
14° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 5' 30" | ||
15° | Robert JULICH (USA) | 0h 5' 33" | ||
16° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 5' 46" | ||
17° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 5' 52" | ||
18° | Francois SIMON (FRA) | 0h 6' 0" | ||
19° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 35" | ||
20° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 6' 56" | ||
21° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 8' 4" | ||
22° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 9' 47" | ||
23° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 10' 39" | ||
24° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 11' 10" | ||
25° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 11' 27" | ||
26° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 11' 31" | ||
27° | Nicolas DUMONT (FRA) | 0h 16' 57" | ||
28° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 17' 19" | ||
29° | Jonathan VAUGHTERS (USA) | 0h 17' 23" | ||
30° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 17' 47" | ||
31° | Xavier JAN (FRA) | 0h 18' 33" | ||
32° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 19' 43" | ||
33° | Christophe ORIOL (FRA) | 0h 19' 46" | ||
34° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 19' 59" | ||
35° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 20' 26" | ||
36° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 21' 25" | ||
37° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 21' 55" | ||
38° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 23' 40" | ||
39° | Jakob PIIL STORM (DEN) | 0h 29' 16" | ||
40° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 29' 47" | ||
41° | Nicola LODA (ITA) | 0h 30' 21" | ||
42° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 31' 16" | ||
43° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 33' 21" | ||
44° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 33' 40" | ||
45° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 34' 42" | ||
46° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 35' 2" | ||
47° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 35' 22" | ||
48° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 35' 33" | ||
49° | Florent BRARD (FRA) | 0h 35' 35" | ||
50° | Pascal CHANTEUR (FRA) | 0h 35' 47" | ||
51° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 35' 48" | ||
52° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 35' 53" | ||
53° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 36' 44" | ||
54° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 37' 4" | ||
55° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 38' 43" | ||
56° | Julian DEAN (NZL) | 0h 39' 11" | ||
57° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 39' 56" | ||
58° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 40' 31" | ||
59° | Laurent ROUX (FRA) | 0h 40' 36" | ||
60° | Jacob Moe RASMUSSEN (DEN) | 0h 40' 53" | ||
61° | Christophe GAUTHIER (FRA) | 0h 41' 7" | ||
62° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 42' 6" | ||
63° | Frank HOJ (DEN) | 0h 42' 33" | ||
64° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 42' 48" | ||
65° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 43' 56" | ||
66° | Lylian LEBRETON (FRA) | 0h 45' 11" | ||
67° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 45' 42" | ||
68° | Eric DE CLERCQ (BEL) | 0h 46' 51" | ||
69° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 47' 5" | ||
70° | Ruben DIAZ DE CERIO (ESP) | 0h 47' 13" | ||
71° | Martin JOHANSSON (SWE) | 0h 47' 26" | ||
72° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 0h 49' 39" | ||
73° | Cristian PEPOLI (ITA) | 0h 50' 4" | ||
74° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 50' 11" | ||
75° | Iban SASTRE ESTEVEZ (ESP) | 0h 51' 54" | ||
76° | Gabriele BALDUCCI (ITA) | 0h 52' 13" | ||
77° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 55' 19" | ||
78° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 55' 54" | ||
79° | Tony BRACKE (BEL) | 0h 58' 46" | ||
80° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 58' 57" | ||
81° | Emanuele NEGRINI (ITA) | 1h 4' 53" | ||
82° | Daniele GADENZ (ITA) | 1h 13' 25" | ||
83° | Eligio REQUEJO DOMINGUEZ (ESP) | 1h 15' 5" | ||
84° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 1h 29' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Vigan | Sète | 157 | Rodolfo MASSI | 03h 50' 03'' | 40.948 | ||
Saint Geniez d'Olt | L'Esperou | 184.5 | Gorazd STANGELJ | 04h 41' 51'' | 39.276 | ||
Laguiole | Laguiole | 26.1 | Christophe MOREAU | 00h 37' 16'' | 42.021 | ||
Cuxac Cabardes | Decazeville | 188 | Stuart O'GRADY | 05h 15' 26'' | 35.76 | ||
Port Barcarès | Narbonne | 187 | Nicola LODA | 04h 28' 21'' | 41.811 | ||
Palavas-les-Flots | Port-Barcares | 193 | Damien NAZON | 05h 06' 54'' | 37.732 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.