Kreiz Breizh Elites n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 162665)
Anno: 2017 Data: 31.07.2017Edizione n. 18
Partenti 157 ciclisti arrivati 82 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jonas Gregaard WILSLY in 13h 04' 51''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 13h 4' 51" | ||
2° | Niklas EG (DEN) | 0h 0' 10" | ||
3° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | 0h 0' 20" | ||
4° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 24" | ||
5° | James ORAM (NZL) | 0h 0' 25" | ||
6° | August JENSEN (NOR) | 0h 0' 34" | ||
7° | Rasmus Christian QUAADE (DEN) | 0h 0' 34" | ||
8° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 1' 46" | ||
9° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 0h 1' 49" | ||
10° | Casper Phillip PEDERSEN (DEN) | 0h 1' 52" | ||
11° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 2' 11" | ||
12° | Michael COOLS (BEL) | 0h 2' 17" | ||
13° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 2' 20" | ||
14° | Adrien GUILLONNET (FRA) | 0h 2' 27" | ||
15° | Matthew HOLMES (GBR) | 0h 2' 38" | ||
16° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 3' 44" | ||
17° | Stephen GUÉVEL (FRA) | 0h 3' 48" | ||
18° | Patrick CLAUSEN (DEN) | 0h 4' 15" | ||
19° | Maxime RENAULT (FRA) | 0h 4' 15" | ||
20° | Mickael GUICHARD (FRA) | 0h 4' 15" | ||
21° | Arvid DE KLEIJN (NED) | 0h 4' 19" | ||
22° | Dennis BAKKER (NED) | 0h 4' 19" | ||
23° | Andreas Hyldgaard JEPPESEN (DEN) | 0h 4' 19" | ||
24° | Maximilien PICOUX (BEL) | 0h 4' 19" | ||
25° | Andreas Nielsen STOKBRO (DEN) | 0h 4' 19" | ||
26° | Oyvind LUKKEDAL (NOR) | 0h 4' 19" | ||
27° | Joeri STALLAERT (BEL) | 0h 4' 22" | ||
28° | Anthony JULLIEN (FRA) | 0h 4' 22" | ||
29° | Camille GUÉRIN (FRA) | 0h 4' 22" | ||
30° | Hayden MCCORMICK (NZL) | 0h 4' 22" | ||
31° | Hampus ANDERBERG (SWE) | 0h 4' 22" | ||
32° | Marco DOETS (NED) | 0h 4' 22" | ||
33° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 4' 22" | ||
34° | Max KØRNER (NOR) | 0h 4' 22" | ||
35° | Kim MAGNUSSON (SWE) | 0h 4' 22" | ||
36° | Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) | 0h 4' 36" | ||
37° | Stef KRUL (NED) | 0h 4' 48" | ||
38° | Michael REIHS (DEN) | 0h 4' 59" | ||
39° | Krister HAGEN (NOR) | 0h 4' 59" | ||
40° | Mark Sehested PEDERSEN (DEN) | 0h 5' 12" | ||
41° | Troels Ronning VINTHER (DEN) | 0h 5' 12" | ||
42° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 5' 31" | ||
43° | Kevin DE JONGHE (BEL) | 0h 8' 8" | ||
44° | Jarno GMELICH-MEYLING (NED) | 0h 9' 2" | ||
45° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 10' 20" | ||
46° | Aurélien DANIEL (FRA) | 0h 10' 50" | ||
47° | Stylianos FARANTAKIS (GRE) | 0h 12' 5" | ||
48° | Ike GROEN (NED) | 0h 12' 53" | ||
49° | Jason VAN DALEN (NED) | 0h 12' 54" | ||
50° | Jan Willem VAN SCHIP (NED) | 0h 13' 0" | ||
51° | Ole Andre AUSTEVOLL (NOR) | 0h 13' 0" | ||
52° | Isak LUNDGREN (SWE) | 0h 13' 0" | ||
53° | Richard LARSEN (SWE) | 0h 13' 0" | ||
54° | Matthieu BOULO (FRA) | 0h 13' 0" | ||
55° | Brecht RUYTERS (BEL) | 0h 13' 0" | ||
56° | Erik SANDERSSON (SWE) | 0h 13' 0" | ||
57° | Thomas BAYLIS (GBR) | 0h 13' 3" | ||
58° | Folkert OOSTRA (NED) | 0h 13' 36" | ||
59° | Connor SWIFT (GBR) | 0h 14' 37" | ||
60° | Emil Nygaard VINJEBO (DEN) | 0h 15' 14" | ||
61° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 16' 3" | ||
62° | Luuc BUGTER (NED) | 0h 16' 3" | ||
63° | Håkon Lunder AALRUST (NOR) | 0h 16' 40" | ||
64° | Stefan BENNETT (FRA) | 0h 17' 46" | ||
65° | Jasper DE LAAT (NED) | 0h 18' 14" | ||
66° | Risto RAID (EST) | 0h 18' 41" | ||
67° | Thomas STEWART (GBR) | 0h 19' 28" | ||
68° | Simon CARR (GBR) | 0h 19' 29" | ||
69° | Fabien LEBRETON (FRA) | 0h 19' 32" | ||
70° | Peter WILLIAMS (GBR) | 0h 20' 8" | ||
71° | Nicklas BØJE PEDERSEN (DEN) | 0h 20' 32" | ||
72° | Valentin BRICAUD (FRA) | 0h 21' 22" | ||
73° | Antoine DIDIER (BEL) | 0h 23' 40" | ||
74° | Woong-Gyeom KIM (KOR) | 0h 25' 51" | ||
75° | Jasper HAMELINK (NED) | 0h 26' 52" | ||
76° | Alexis DILIGEART (FRA) | 0h 27' 55" | ||
77° | Yannick DETANT (NED) | 0h 27' 59" | ||
78° | Casper VON FOLSACH (DEN) | 0h 29' 8" | ||
79° | Aurelien MOULIN (FRA) | 0h 30' 53" | ||
80° | Julien JÉGOU (FRA) | 0h 32' 45" | ||
81° | Nikolaj HENNING (DEN) | 0h 43' 7" | ||
82° | Mikkel SKJELLERUP (DEN) | 0h 43' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rasmus GULDHAMMER | 03h 38' 44'' | ||||||
Alexis GUERIN | 02h 35' 35'' | ||||||
James ORAM | 01h 53' 30'' | ||||||
Joeri STALLAERT | 04h 56' 53'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.