Deutschland Tour n.29
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45734)
Anno: 2005 Data: 23.08.2005Edizione n. 29
Partenza da Altenburg, arrivo a Bonn
Partenti 162 ciclisti arrivati 116 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Levi LEIPHEIMER in 37h 24' 35''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 37h 24' 35" | ||
2° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 0' 31" | ||
3° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 1' 23" | ||
4° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 1' 29" | ||
5° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 53" | ||
6° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 3' 53" | ||
7° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 4' 26" | ||
8° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 5' 7" | ||
9° | Saul RAISIN (USA) | 0h 6' 3" | ||
10° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 6' 30" | ||
11° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 7' 16" | ||
12° | Robert JULICH (USA) | 0h 8' 7" | ||
13° | Pieter WEENING (NED) | 0h 8' 15" | ||
14° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 8' 29" | ||
15° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 8' 31" | ||
16° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 9' 40" | ||
17° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 10' 38" | ||
18° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 11' 27" | ||
19° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 12' 47" | ||
20° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 13' 30" | ||
21° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 14' 6" | ||
22° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 15' 46" | ||
23° | Chris HORNER (USA) | 0h 17' 3" | ||
24° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 17' 3" | ||
25° | Theo ELTINK (NED) | 0h 18' 4" | ||
26° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 19' 20" | ||
27° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 21' 6" | ||
28° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 23' 24" | ||
29° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 24' 21" | ||
30° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 24' 44" | ||
31° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 25' 24" | ||
32° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 26' 10" | ||
33° | Steffen WESEMANN (SUI) | 0h 26' 20" | ||
34° | Christian KNEES (GER) | 0h 28' 2" | ||
35° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 28' 17" | ||
36° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 31' 5" | ||
37° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 31' 35" | ||
38° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 32' 44" | ||
39° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 33' 42" | ||
40° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 35' 16" | ||
41° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 36' 0" | ||
42° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 36' 14" | ||
43° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 37' 24" | ||
44° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 37' 30" | ||
45° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 37' 38" | ||
46° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 37' 50" | ||
47° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 38' 12" | ||
48° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 38' 30" | ||
49° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 41' 25" | ||
50° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 41' 38" | ||
51° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 41' 48" | ||
52° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 42' 22" | ||
53° | Tobias STEINHAUSER (GER) | 0h 44' 41" | ||
54° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 46' 15" | ||
55° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 47' 8" | ||
56° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 49' 4" | ||
57° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 49' 48" | ||
58° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 50' 4" | ||
59° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 50' 33" | ||
60° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 51' 37" | ||
61° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 51' 47" | ||
62° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 52' 48" | ||
63° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 52' 53" | ||
64° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 53' 50" | ||
65° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 54' 57" | ||
66° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 55' 8" | ||
67° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 55' 34" | ||
68° | Christian MÜLLER (GER) | 0h 56' 13" | ||
69° | Bert ROESEMS (BEL) | 0h 57' 22" | ||
70° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 57' 39" | ||
71° | Jens VOIGT (GER) | 0h 57' 45" | ||
72° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 58' 5" | ||
73° | Bradley WIGGINS (GBR) | 0h 58' 20" | ||
74° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 58' 25" | ||
75° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 59' 49" | ||
76° | Cyril LEMOINE (FRA) | 1h 0' 8" | ||
77° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 1h 0' 26" | ||
78° | Sébastien HINAULT (FRA) | 1h 1' 49" | ||
79° | Alessandro BALLAN (ITA) | 1h 1' 57" | ||
80° | Gregory RAST (SUI) | 1h 2' 28" | ||
81° | Sébastian SIEDLER (GER) | 1h 2' 42" | ||
82° | Matej JURCO (SVK) | 1h 4' 46" | ||
83° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 1h 4' 50" | ||
84° | Sébastien PORTAL (FRA) | 1h 5' 5" | ||
85° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 1h 5' 10" | ||
86° | Baden COOKE (AUS) | 1h 5' 56" | ||
87° | Ronald MUTSAARS (NED) | 1h 5' 58" | ||
88° | René ANDRLE (CZE) | 1h 6' 10" | ||
89° | Michael ALBASINI (SUI) | 1h 6' 34" | ||
90° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 1h 7' 2" | ||
91° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 1h 7' 30" | ||
92° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 1h 8' 4" | ||
93° | Luke ROBERTS (AUS) | 1h 8' 29" | ||
94° | Daniele RIGHI (ITA) | 1h 8' 35" | ||
95° | Mauro FACCI (ITA) | 1h 10' 23" | ||
96° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 1h 10' 39" | ||
97° | Marco MILESI (ITA) | 1h 11' 1" | ||
98° | Enrico POITSCHKE (GER) | 1h 11' 43" | ||
99° | Ralf GRABSCH (GER) | 1h 11' 54" | ||
100° | Daniele BENNATI (ITA) | 1h 12' 6" | ||
101° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 1h 12' 38" | ||
102° | Frédéric MAINGUENAUD (FRA) | 1h 13' 18" | ||
103° | Roger HAMMOND (GBR) | 1h 13' 36" | ||
104° | Steffen RADOCHLA (GER) | 1h 13' 43" | ||
105° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) | 1h 14' 2" | ||
106° | Nico MATTAN (BEL) | 1h 14' 34" | ||
107° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 1h 14' 57" | ||
108° | Davide BRAMATI (ITA) | 1h 15' 1" | ||
109° | Davide VIGANO' (ITA) | 1h 15' 43" | ||
110° | Rony MARTIAS (FRA) | 1h 18' 11" | ||
111° | Bram SCHMITZ (NED) | 1h 18' 22" | ||
112° | Marco RIGHETTO (ITA) | 1h 20' 11" | ||
113° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 1h 20' 16" | ||
114° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 1h 21' 56" | ||
115° | Matthew WILSON (AUS) | 1h 31' 54" | ||
116° | Martin MÜLLER (GER) | 1h 32' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bad Kreuznach | Bonn | 170 | Daniele BENNATI | 03h 53' 07'' | 43.755 | ||
Ludwigshafen | Weinheim | 30 | Jan ULLRICH | 00h 36' 56'' | 48.736 | ||
Singen (Hohentwiel) | Feldberg (Schwarzwald) | 173 | Cadel EVANS | 04h 56' 10'' | 35.048 | ||
Friedrichshafen | Singen (Hohentwiel) | 175 | Maxim IGLINSKIY | 03h 50' 00'' | 45.652 | ||
Sölden | Friedrichshafen | 215 | Daniele BENNATI | 04h 48' 02'' | 44.786 | ||
Kufstein | Solden | 175 | Levi LEIPHEIMER | 05h 11' 56'' | 33.661 | ||
Bodenmais | Kufstein | 227 | Daniele BENNATI | 05h 12' 04'' | 43.645 | ||
Pegnitz | Bodenmais | 180 | Filippo POZZATO | 04h 49' 40'' | 37.284 | ||
Altenburg | Plauen | 170 | Bram TANKINK | 04h 00' 25'' | 42.426 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.