Deutschland Tour n.30
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 70985)
Anno: 2006 Data: 09.08.2006Edizione n. 30
Partenza da Düsseldorf, arrivo a Karlsruhe per una lunghezza totale di 1361.4 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 162 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Jens VOIGT in 32h 11' 10'' alla velocità media di 42.298 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jens VOIGT (GER) | 32h 11' 10" | ||
2° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 1' 38" | ||
3° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 2' 23" | ||
4° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 2' 33" | ||
5° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 2' 57" | ||
6° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 3' 42" | ||
7° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 4' 8" | ||
8° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 4' 9" | ||
9° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 4' 36" | ||
10° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 4' 38" | ||
11° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 4' 48" | ||
12° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 5' 39" | ||
13° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 6' 11" | ||
14° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 6' 22" | ||
15° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 6' 24" | ||
16° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 6' 32" | ||
17° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 6' 49" | ||
18° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 7' 34" | ||
19° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 7' 37" | ||
20° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 7' 39" | ||
21° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 8' 13" | ||
22° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 8' 47" | ||
23° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 8' 55" | ||
24° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 8' 59" | ||
25° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 9' 6" | ||
26° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 9' 30" | ||
27° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 9' 34" | ||
28° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 9' 52" | ||
29° | Michael BARRY (CAN) | 0h 10' 7" | ||
30° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 10' 27" | ||
31° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 10' 30" | ||
32° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 10' 39" | ||
33° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 10' 56" | ||
34° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 11' 37" | ||
35° | Kevin DE WEERT (BEL) | 0h 11' 44" | ||
36° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 12' 3" | ||
37° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 12' 5" | ||
38° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 12' 44" | ||
39° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 12' 52" | ||
40° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 13' 43" | ||
41° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 14' 9" | ||
42° | Florian STALDER (SUI) | 0h 14' 14" | ||
43° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 14' 38" | ||
44° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 14' 46" | ||
45° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 15' 37" | ||
46° | Sebastian LANG (GER) | 0h 16' 9" | ||
47° | Pieter MERTENS (BEL) | 0h 16' 19" | ||
48° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 16' 35" | ||
49° | David LOOSLI (SUI) | 0h 17' 54" | ||
50° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 18' 58" | ||
51° | Erik ZABEL (GER) | 0h 19' 10" | ||
52° | Trent LOWE (AUS) | 0h 19' 15" | ||
53° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 22' 11" | ||
54° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 24' 8" | ||
55° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 26' 12" | ||
56° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 26' 44" | ||
57° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 27' 56" | ||
58° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 28' 3" | ||
59° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 28' 33" | ||
60° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 28' 41" | ||
61° | Daniel BECKE (GER) | 0h 29' 28" | ||
62° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 29' 51" | ||
63° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 30' 2" | ||
64° | Roy SENTJENS (BEL) | 0h 30' 20" | ||
65° | Kai Lieuwe REUS (NED) | 0h 30' 22" | ||
66° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 30' 25" | ||
67° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 30' 31" | ||
68° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 0h 30' 46" | ||
69° | Robert JULICH (USA) | 0h 30' 49" | ||
70° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 30' 50" | ||
71° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 31' 4" | ||
72° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 31' 33" | ||
73° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 31' 39" | ||
74° | Aliaksandr USOV (Blr) | 0h 31' 54" | ||
75° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 0h 31' 55" | ||
76° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 32' 10" | ||
77° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 32' 20" | ||
78° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 32' 30" | ||
79° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 32' 41" | ||
80° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 32' 44" | ||
81° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 32' 54" | ||
82° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 33' 4" | ||
83° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 33' 8" | ||
84° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 33' 41" | ||
85° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 33' 44" | ||
86° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 33' 49" | ||
87° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 34' 5" | ||
88° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 34' 22" | ||
89° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 34' 29" | ||
90° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 34' 41" | ||
91° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 0h 34' 54" | ||
92° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 34' 56" | ||
93° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 35' 11" | ||
94° | Sébastien ROSSELER (BEL) | 0h 35' 19" | ||
95° | Ian MCLEOD (RSA) | 0h 35' 38" | ||
96° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 37' 22" | ||
97° | Christian KNEES (GER) | 0h 37' 39" | ||
98° | Hervé DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 0h 37' 45" | ||
99° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 37' 49" | ||
100° | Nicholas GATES (AUS) | 0h 38' 13" | ||
101° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 38' 46" | ||
102° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 38' 48" | ||
103° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 38' 54" | ||
104° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 39' 8" | ||
105° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 39' 10" | ||
106° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 39' 12" | ||
107° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 39' 19" | ||
108° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 39' 37" | ||
109° | Lloyd MONDORY (FRA) | 0h 39' 42" | ||
110° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 39' 49" | ||
111° | Tim KLINGER (GER) | 0h 39' 52" | ||
112° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 0h 39' 58" | ||
113° | Piotr MAZUR (POL) | 0h 40' 0" | ||
114° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 40' 2" | ||
115° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 40' 19" | ||
116° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 40' 31" | ||
117° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 40' 48" | ||
118° | Nicolas INAUDI (FRA) | 0h 41' 8" | ||
119° | Jan BOVEN (NED) | 0h 41' 8" | ||
120° | Gerald CIOLEK (GER) | 0h 41' 31" | ||
121° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 42' 9" | ||
122° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 42' 18" | ||
123° | Christian MÜLLER (GER) | 0h 42' 22" | ||
124° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 42' 27" | ||
125° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 42' 33" | ||
126° | Wim DE VOCHT (BEL) | 0h 42' 44" | ||
127° | Christophe KERN (FRA) | 0h 42' 48" | ||
128° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 42' 52" | ||
129° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 42' 55" | ||
130° | Sven TEUTENBERG (GER) | 0h 43' 0" | ||
131° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 43' 17" | ||
132° | André GREIPEL (GER) | 0h 43' 35" | ||
133° | Mark SCANLON (IRL) | 0h 44' 12" | ||
134° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 44' 29" | ||
135° | Andreas MATZBACHER (AUT) | 0h 45' 9" | ||
136° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 46' 36" | ||
137° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 47' 0" | ||
138° | Franck RENIER (FRA) | 0h 47' 58" | ||
139° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 48' 21" | ||
140° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 48' 34" | ||
141° | David VITORIA CANO (SUI) | 0h 48' 36" | ||
142° | Jan KUYCKX (BEL) | 0h 48' 46" | ||
143° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 48' 54" | ||
144° | Bart DOCKX (BEL) | 0h 50' 38" | ||
145° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 50' 40" | ||
146° | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 51' 15" | ||
147° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (Bra) | 0h 51' 39" | ||
148° | Marcel SIEBERG (GER) | 0h 53' 7" | ||
149° | Marco MILESI (ITA) | 0h 53' 30" | ||
150° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 54' 33" | ||
151° | Iban IRIONDO URANGA (ESP) | 0h 55' 35" | ||
152° | Sébastien CHAVANEL (FRA) | 0h 55' 55" | ||
153° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 56' 33" | ||
154° | Patrick RIEDESSER (AUT) | 0h 57' 18" | ||
155° | Rony MARTIAS (FRA) | 0h 58' 5" | ||
156° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 59' 16" | ||
157° | Christoph GIRSCHWEILER (SUI) | 0h 59' 31" | ||
158° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 1h 1' 8" | ||
159° | Werner RIEBENBAUER (AUT) | 1h 1' 23" | ||
160° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 1h 1' 28" | ||
161° | Erki PUTSEP (EST) | 1h 2' 24" | ||
162° | Lubor TESAR (CZE) | 1h 4' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bad Krozingen | Karlsruhe | 172.1 | Graeme BROWN | 03h 46' 38'' | 45.563 | ||
Bad Säckingen | Bad Säckingen | 38.2 | Jens VOIGT | 00h 45' 03'' | 50.877 | ||
Olympiaregion Seefeld | St. Anton am Arlberg | 196.6 | Jens VOIGT | 05h 11' 48'' | 37.832 | ||
Bad Tölz | Olympiaregion Seefeld | 163 | Levi LEIPHEIMER | 03h 44' 20'' | 43.596 | ||
Heidenheim | Bad Tölz | 203 | Graeme BROWN | 04h 34' 38'' | 44.35 | ||
Witzenhausen | Schweinfurt | 203.3 | Gerald CIOLEK | 04h 56' 22'' | 41.158 | ||
Minden | Goslar | 181.5 | Jens VOIGT | 04h 22' 25'' | 41.499 | ||
Düsseldorf | Bielefeld | 198.2 | Assan BAZAYEV | 04h 43' 06'' | 42.006 | ||
Düsseldorf | Düsseldorf | 5.5 | Vladimir GUSEV | 00h 06' 43'' | 49.132 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.