# | Squadra | Nazionalità | Anno | Direttore sportivo | |
---|---|---|---|---|---|
51 ♂ | BMC Development Team | USA | 2016 | VAN BONDT Geert, BLATTER Jens, LODEWYCK Klaas | |
52 ♂ | BMC Racing Team | USA | 2016 | PEIPER Alan, BALDATO Fabio (Ass.), DEJONCKHEERE Noel (Ass.), LEDANOIS Yvon (Ass.), PINOTTI Marco (Ass.), PIVA Valerio (Ass.), SCIANDRI Maximilian (Ass), STEWART Jackson (Ass.) | |
53 ♀ | Boels Dolmans Cyclingteam | NED | 2016 | STAM Danny, SEVENS Bram (Ass.), CRANE William (Ass.) | |
54 ♂ | Bora-Argon 18 | GER | 2016 | POITSCHKE Enrico, PIWOWSKI Lukasz (Ass.), PÖMER Christian (Ass.), RADOCHLA Steffen (Ass.), PASTERKI Slawomir (Ass.), SCHULZE André (Ass.) | |
55 ♂ | Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme | FRA | 2016 | ||
56 ♂ | Boyacá Raza De Campeones | COL | 2016 | GONZALEZ Jorge Ivan, MESA Luis Ricardo (Ass,) | |
57 ♂ | Brest Iroise Cyclisme 2000 | FRA | 2016 | BOTREL Yannick | |
58 ♂ | Bridgestone Anchor Cycling Team | JPN | 2016 | MIZUTANI Takehiro, SHIBUYA Junichi (Ass,), MIYAZAKI Keisuke (Ass,) | |
59 ♀ | BTC City Ljubljana | SLO | 2016 | OVEN Maja, CUBRIC Radisa (Ass.), ZELE LUKA (Ass.), KOGHEE Mark (Ass.), BUJAK Milosz (Ass.), GASPERIN Jure (Ass.), KRASEK Martin (Ass.) | |
60 ♂ | Burgos - BH | ESP | 2016 | IZQUIERDO Julio Andrés, FERNANDEZ MARTIN Jose Luis (Ass,), HERNANDEZ Dario (Ass,) | |
61 ♀ | Bzk Emakumeen Bira - Smurfit Kappa | ESP | 2016 | ||
62 ♂ | C.C. Rias Baixas | ESP | 2016 | SERRANO Marco Antonio | |
63 ♂ | Café Baqué - Conservas Campos | ESP | 2016 | GOROSPE ARTABE Ruben | |
64 ♂ | Caja Rural | ESP | 2016 | ||
65 ♂ | Caja Rural - Seguros Rga | ESP | 2016 | GOIKOETXEA Eugenio, FERNANDEZ Jose Miguel (Ass.), VAZQUEZ MORACHO Juan Carlos (Ass.), PREGO DOMINGUEZ Genaro (Ass.) | |
66 ♂ | Cambre Caeiro | ESP | 2016 | ||
67 ♂ | Canel's - Specialized | MEX | 2016 | ||
68 ♂ | Cannondale Pro Cycling Team | USA | 2016 | WEGELIUS Charles, FERNANDEZ Bingen (Ass.), GUIDI Fabrizio (Ass.), KLIER Andreas (Ass.), VAN LANCKER Eric (Ass.), WELTZ Johnny (Ass.), GARATE Juan Manuel (Ass.) | |
69 ♀ | Canyon Sram Racing | GER | 2016 | LAUKE Ronny, DURYEA Beth (Ass.) | |
70 ♂ | CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard | FRA | 2016 | GANNAT Jérôme | |
71 ♂ | CC Marmande 47 | FRA | 2016 | ||
72 ♂ | CC Nogent-sur-Oise | FRA | 2016 | LOUIS Nicolas, CARLOT Pascal | |
73 ♂ | CC Périgueux Dordogne | FRA | 2016 | LAMONTAGNE Pierre Marc | |
74 ♂ | CC Villeneuve - Saint-Germain | FRA | 2016 | PAGNIER David, ELOY Christophe | |
75 ♂ | CCC Sprandi Polkowice | POL | 2016 | WADECKI Piotr, BLASZCZYK Slawomir (Ass.), BROZYNA Tomasz (Ass.), MISSAGLIA Gabriele (Ass.) | |
76 ♀ | Cervelo Bigla Pro Cycling Team | GER | 2016 | BALDINGER Dirk, JEKER Fabian (Ass.), DORNBUSCH Jochen (Ass.) | |
77 ♂ | Chambéry Cyclisme Formation | FRA | 2016 | DUPUY Clément | |
78 ♂ | Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme | FRA | 2016 | CURT Ludovic | |
79 ♀ | China Chongming - Liv - Champion System Pro Cycling | HKG | 2016 | YAO Zheng Quan, WU Wei Pei (Ass.), ZHANG Yong Zhe (Ass.), LI Wen Kai (Ass.), SONG Guo Qiang (Ass.) | |
80 ♂ | China Continental Team of Gansu Bank | CHN | 2016 | WEICHENG Yan, YONGQING Huang (Ass.), LI Xiangdong (Ass.) | |
81 ♂ | China Hainan Sports Lottery-Yindongli Cycling Team | CHN | 2016 | BO Fu, YUN Da Ming (Ass.) | |
82 ♀ | Chirio - Tre Colli - Casa Giani | ITA | 2016 | ||
83 ♂ | Christina Jewelry Pro Cycling | GER | 2016 | POLLACK Olaf, SCHUDDINCK Luc (Ass.), STRACK Philipp (Ass.), SIVIERO Lavio (Ass.), RAMMLER Julian (Ass.) | |
84 ♂ | Cibel-Cebon | BEL | 2016 | VAN PETEGHEM Gaspard, VAN PETEGHEM Edwin (Ass,) | |
85 ♂ | Cicles Vic | ESP | 2016 | ||
86 ♂ | Ciclismo 2000 - Trentino Alto Adige | ITA | 2016 | ANDREIS Igino | |
87 ♂ | Ciclistica Malmantile - Romano Gaini | ITA | 2016 | DESSOLINI Piero, POLITANO Antonio | |
88 ♂ | Ciervo Nara Merida Cycling Team | JPN | 2016 | ||
89 ♂ | Cipollini Iseo Serrature Rime | ITA | 2016 | CALOSSO Daniele | |
90 ♂ | Ciudad de Oviedo | ESP | 2016 | ||
91 ♂ | CK Pribram Fany Gastro | CZE | 2016 | VOLF Marek | |
92 ♂ | CM Aubervilliers 93 | FRA | 2016 | PREVOST Yves | |
93 ♂ | Cofidis, Solutions Credits | FRA | 2016 | SANQUER Yvon, AUGE Stéphane (Ass.), DECRION Jacques (Ass.), DELOEUIL Alain (Ass.), JONROND Jean-Luc (Ass.), ROUS Didier (Ass.), GUIBERTEAU Christian (Ass.) | |
94 ♀ | Colavita/Bianchi | USA | 2016 | PROFACI John A. Jr. | |
95 ♂ | Coldeportes - Claro | COL | 2016 | ||
96 ♂ | Color Code - Arden'Beef | BEL | 2016 | VANDENBROUCKE Jean-Denis, DETILLOUX Christophe (Ass.) | |
97 ♂ | Compak | ESP | 2016 | LEON MANE Francisco | |
98 ♂ | Concello do Porriño | ESP | 2016 | ||
99 ♂ | Controlpack | ESP | 2016 | CASERO MORENO Rafael | |
100 ♂ | Coopenae Extralum | CRC | 2016 | BONILLA Adrian, ARTAVIA Enrique (Ass,) |
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.