# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
51 ♂ Team Palazzago ITA2020COMMESSO Salvatore, FUSI Antonio
52 ♂ Team Stipa Milano ITA2020BERGAMANTE Franco
53 ♀ Top Girls Fassa Bortolo ITA2020RIGATO Lucio, FOLLINA Marco (Ass.), GANI Davide (Ass.), VARAGO Matteo (Ass.)
54 ♂ Trentino Cycling Team u23 ITA2020
55 ♂ U.C. Pistoiese ITA2020LUDDI Alfredo, CAMPIGLI Nicola
56 ♂ U.C. Pregnana Team Scout ITA2020SARONNI Alberto
57 ♀ Valcar - Travel & Service ITA2020ARZENI Davide, CAMPOLUNGHI Enrico (Ass.)
58 ♂Maglia della Vini Zabu' Ktm Vini Zabu' Ktm ITA2020SCINTO Luca, AMORIELLO Luca (Ass.), FRASSI Francesco (Ass.), GIL MARTINEZ Tomas Aurelio (Ass.)
59 ♂ Viris Vigevano ITA2020MARTOLINI Stefano, BASSI Ernesto, PERARO Benito
60 ♂ Work Service - Dinatek - Vega ITA2020
61 ♂ Zalf Euromobil Desiree Fior ITA2020CONTESSA Ilario, BUSATO Mauro, MAZZER Fabio
62 ♀Maglia della Ale Cipollini Ale Cipollini ITA2019
63 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Sidermec Androni Giocattoli - Sidermec ITA2019
64 ♂ Aran Cucine Vejus ITA2019
65 ♂ Aries Cycling Team ITA2019
66 ♀ Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano ITA2019
67 ♂ Arvedi Cycling ITA2019CASADEI Massimo
68 ♂Maglia della Bardiani CSF Bardiani CSF ITA2019
69 ♂ Beltramitsa Hoppla' Petroli Firenze ITA2019
70 ♀ Bepink ITA2019
71 ♂ Bici Club 2000 Borgomanero ITA2019CERUTTI Fabio
72 ♂Maglia della Biesse Carrera Biesse Carrera ITA2019
73 ♂ Bike Team Nordest ITA2019
74 ♀ Born to Win ITA2019
75 ♂ Cycling Development Guerciotti ITA2019
76 ♂ Cycling Team Cuneo ITA2019DAMILANO Giuseppe
77 ♂ Cycling Team Friuli ITA2019
78 ♂ Cycling Team Valcavasia ITA2019
79 ♂ D'Amico Um Tools ITA2019CODOL Massimo, CONTI Alberto (Ass.), VIGNI Roberto (Ass.)
80 ♂ Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA2019
81 ♂ Dimension Data For Qhubeka Continental Team ITA2019
82 ♂ Etruria Team Sestese ITA2019PARENTI Gianluigi, SCARSELLI Alessandro
83 ♀Maglia della Eurotarget - Bianchi - Vittoria Eurotarget - Bianchi - Vittoria ITA2019
84 ♂ Fly Cycling Team ITA2019
85 ♂ Futura Team - Rosini ITA2019
86 ♂ G.C. Garlaschese ITA2019
87 ♂ G.C. Sissio Team ITA2019
88 ♂ G.S. Cattoli Andrea ITA2019
89 ♂ G.S. Maglificio L.B. ITA2019
90 ♂ G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano ITA2019
91 ♂ G.S. Mastromarco Sensi Fans Club Nibali ITA2019
92 ♀ G.S. Mendelspeck ITA2019
93 ♂ G.S. Pedale Scaligero ITA2019MATTIOLO Stefano, NORO Giorgio
94 ♂ G.S. Regolo - Team Erluison ITA2019
95 ♂ General Store - Essegibi - F.lli Curia ITA2019FURLAN Giorgio, FERRARI Angelo
96 ♂ Gragnano Sporting Club ITA2019
97 ♂ Hicari Cablotech Biotraining Team ITA2019
98 ♂ InEmiliaRomagna ITA2019COPPOLILLO Michele
99 ♂ Iseo Serrature - Rime - Carnovali ITA2019
100 ♂Maglia della Named - Rocket Named - Rocket ITA2019
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.