# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
51 ♂ Bike Aid GER2020PRÜNTE Marius, BEAU Yves (Ass.), BUIJK Jacob (Ass.), DEPECKER Xavier (Ass.), DREHKOPF Lutz (Ass.), THÖMEL Tino (Ass.)
52 ♂ Bingoal Wallonie Bruxelles BEL2020DETILLOUX Christophe, DE CNODDER Bob (Ass.), KAISEN Olivier (Ass.), VANDENBROUCKE Jean-Denis (Ass.)
53 ♂ Black Spoke Pro Cycling Academy NZL2020GUYTON Scott
54 ♂Maglia della Bora - Hansgrohe Bora - Hansgrohe GER2020POITSCHKE Enrico, DOLLINGER Helmut (Ass.), HEYNDERICKX Jean-Pierre (Ass.), PÖMER Christian (Ass.), RADOCHLA Steffen (Ass.), SCHROT, DR. Christian (Ass), SCHULZE André (Ass.), SZMYD Sylwester (Ass.), VALACH Jan (Ass.), ZEMKE Jens (Ass.)
55 ♂Maglia della Burgos - BH Burgos - BH ESP2020CABEDO CARDA Jose, BARRANCO MEDINA Santi (Ass.), CANTERA ASOREY David (Ass.), GANDIA SORIANO Alexis (Ass.), PEREZ MORENO Ruben (Ass.)
56 ♂Maglia della Caja Rural - Seguros Rga Caja Rural - Seguros Rga ESP2020MURIEL OTEGUI Xabier, FERNANDEZ REVIEJO Jose Miguel (Ass.), MARTINEZ HERNANDEZ Ruben (Ass.), PREGO DOMINGUEZ Genaro (Ass.)
57 ♂ Cambodia Cycling Academy CAM2020VIALAT Geoffrey
58 ♂ Canel'S Pro Cycling MEX2020MONSIVAIS GARCIA Juan José
59 ♂ Canyon Dhb P / B Soreen GBR2020ELVERSON Tim, BLAIN Alexandre (Ass.), CHRISTENSEN Anders (Ass,), HOLT Simon (Ass.)
60 ♂ Casillo - Petroli Firenze - Hoppla' ITA2020PROVINI Matteo, FARESIN Gianni (Ass.)
61 ♂ CCC Development Team POL2020BROZYNA Tomasz, BLASZCZYK Slawomir (Ass.), KOSMALA Piotr (Ass.)
62 ♂Maglia della CCC Team CCC Team POL2020BAUER Steve, BALDATO Fabio (Ass.), DEJONCKHEERE Noel (Ass.), MISSAGLIA Gabriele (Ass.), PINOTTI Marco (Ass.), PIVA Valerio (Ass.), STEWART Jackson (Ass.), WADECKI Piotr (Ass.)
63 ♂ China Continental Team Of Gansu Bank CHN2020JIAO Pengda, ZHANG Jiade (Ass.)
64 ♂ Cicli Falgiani Marco Pantani ITA2020VIDONI Stefano
65 ♂Maglia della Circus - Wanty Gobert Circus - Wanty Gobert BEL2020BOURLART Jean Francois, DE NEEF Steven (Ass.), DEMARBAIX Sebastien (Ass.), ROSSIGNON Jean-Marc (Ass.), VAN DER SCHUEREN Hilaire (Ass.), VEUCHELEN Frederik (Ass.)
66 ♂Maglia della Cofidis Cofidis FRA2020GUIBERTEAU Christian, BELLENOUE Samuel (Ass.), DAMIANI Roberto (Ass.), DELOEUIL Alain (Ass.), JONROND Jean Luc (Ass.), MARICHAL Thierry (Ass.)
67 ♂ Colombia Tierra de Atletas GW Bicicletas COL2020CELY FUENTES Luis Alfonso, RIGHI Daniele (Ass.)
68 ♂ Crisa - Seei Pro Cycling Team MEX2020
69 ♂ Cycling Development Guerciotti ITA2020RONCALLI Stefano, MILANESI Giovanni
70 ♂ Cycling Team Cuneo ITA2020CIOCCOLO Gianpaolo
71 ♂ Cycling Team Friuli Asd ITA2020
72 ♂ Cycling Team Valcavasia ITA2020PERIZZOLO Christian
73 ♂ DC Bank / Probaclac CAN2020
74 ♂Maglia della Deceuninck - Quick-Step Deceuninck - Quick-Step BEL2020PEETERS Wilfried, BRAMATI Davide (Ass.), LODEWYCK Klaas (Ass,), SCHEIDECKER Ricardo (Ass.), STEELS Tom (Ass.), VAN BONDT Geert (Ass.), VAN SLYCKE Rik (Ass.)
75 ♂ Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA2020BERTOLETTI Simone, RAIMONDI Giancarlo
76 ♂ Development Team Sunweb GER2020
77 ♂ Docs Cycling Team CHN2020
78 ♂ Dukla Banska Bystrica SVK2020
79 ♂Maglia della EF Pro Cycling EF Pro Cycling USA2020WEGELIUS Charles, BRESCHEL Matti (Ass.), GARATE CEPA Juan Manuel (Ass.), GUIDI Fabrizio (Ass.), KLIER Andreas (Ass.), SOUTHAM Tom (Ass.), VANMARCKE Ken (Ass.)
80 ♂ Elevate - Webiplex Pro Cycling USA2020
81 ♂ Elkov - Kasper CZE2020
82 ♂ Epm - Scott COL2020
83 ♂ Equipo Continental Supergiros COL2020
84 ♂ Equipo Kern Pharma ESP2020
85 ♂ Etruria Team Sestese Amore&Vita ITA2020PARENTI Gianluigi, SCARSELLI Alessandro
86 ♂ Eurocyclingtrips - Cmi Pro Cycling GUM2020
87 ♂Maglia della Euskaltel - Euskadi Euskaltel - Euskadi ESP2020AZANZA SOTO Jorge, ECHAVARRI MIÑANO David (Ass.), GAZTAÑAGA ETXEBERRIA Mikel (Ass.)
88 ♂ Ferei - Ccn BLR2020
89 ♂ Fly Cycling Team ITA2020LUCINI Luca Maria
90 ♂ Foolad Mobarakeh Sepahan IRI2020
91 ♂ Futura Team - Rosini ITA2020CHIOCCIOLI Franco
92 ♂ G.C. Garlaschese ITA2020MADINI Ezio, DONATI Fulvio, GIUDICI Mauro
93 ♂ G.C. Sissio Team ITA2020
94 ♂ G.S. Cattoli Andrea ITA2020CATTOLI Francesco, LUCCHI Stefano, GUZMAN ACHURY Juan Felipe
95 ♂ G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano ITA2020ANTONINI Tiziano, SCALI Corrado, FALORNI Franco
96 ♂ G.S. Mastromarco Sensi Fans Club Nibali ITA2020BALDUCCI Gabriele, SCARDIGLI Emanuele
97 ♂ G.S. Pedale Scaligero ITA2020BOSCAINI Gabriele, NORO Giorgio
98 ♂ G.S. Regolo - Team Erluison ITA2020ERLUISON Enzo
99 ♂ Gapyeong Cycling Team KOR2020
100 ♂Maglia della Gazprom - Rusvelo Gazprom - Rusvelo RUS2020DEVOTI Michele, KONYCHEV Dmitri (Ass.), MARKOV Aleksei (Ass.), MENSHOV Denis (Ass.), PETROV Evgeny (Ass.), POPOV Evgeny (Ass.), SEROV Aleksandr (Ass.)
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.