Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Ciclista Professionista (Cod: 10725)

Nato a LA CEJA il 21 luglio 1971

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ACOSTA ARIAS

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

05 Orbitel (2001)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Fortunato BALIANI

Colombia - Selle Italia (2002)

Nestor Freddy BARRERA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Jader BETANCUR ORTIZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Hector de Jesus BETANCURT LONDONO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2002)

Jaime Alberto BOLIVAR

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

Jairo Alonso CANO SALAS

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Olmedo CAPACHO PULIDO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Leonardo de Jesus CARDONA PALACIO

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

05 Orbitel (2001)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

05 Orbitel (2000)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Colombia - Selle Italia (2002)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2002)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

GW - Shimano (2009)

Shimano - EPM (2008)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Telecom - Flavia (1997)

Colombia - Selle Italia (2002)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

05 Orbitel (2001)

Orbitel (2006)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Orbitel (2006)

Milan DVORSICK

Avianca - Telecom (1998)

Juan de Dios FAJARDO ARCILA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Juan David FLOREZ ESPINAL

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Juan Andres GARCIA

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

John Freddy GARCIA FERIA

Colombia - Selle Italia (2002)

Orbitel (2006)

Ramon GARCIA RETAMAL

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Juan Alejandro GARCÍA RIVERA

GW - Shimano (2007)

GW - Shimano (2009)

Shimano - EPM (2008)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Alexander GIRALDO CUERVO

GW - Shimano (2007)

Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

05 Orbitel (2001)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Avianca - Telecom (1998)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Orbitel (2006)

Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO

Colombia - Selle Italia (2002)

José Tito HERNANDEZ JARAMILLO

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Helder HERRERA CORTES

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2002)

Rafael INFANTINO ABREU

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Carlos Maria JARAMILLO MESA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Fabio Leon JARAMILLO MESA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Oscar René JURADO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Mykhaylo KHALILOV

Colombia - Selle Italia (2002)

Johnny David LEAL

05 Orbitel (2001)

Francisco LEON MANE

Avianca - Telecom (1998)

Vladimir LOBZOV

Colombia - Selle Italia (2002)

Alvaro LOZANO MONCADA

Colombia - Selle Italia (2002)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Colombia - Selle Italia (2002)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Colombia - Selle Italia (2002)

Dermot NALLY

Colombia - Selle Italia (2002)

Andris NAUDUZS

Colombia - Selle Italia (2002)

Francisco Javier OROZCO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Edwin Armando OROZCO TORO

GW - Shimano (2009)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

GW - Shimano (2007)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Edward Stiver ORTIZ CARO

GW - Shimano (2007)

GW - Shimano (2009)

Hernan OSORIO ALONSO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Frank Yair OSORIO CARVAJAL

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

German Alirio OSPINA CASTRO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

GW - Shimano (2007)

GW - Shimano (2009)

Shimano - EPM (2008)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Jhonathan Stivens OSPINA RIVAS

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Jorge Leon OTALVARO RESTREPO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE

Orbitel (2006)

Javier PASCUAL LLORENTE

Avianca - Telecom (1998)

Domenico PASSUELLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

05 Orbitel (2001)

Johan Camilo PEREZ SEPULVEDA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Carlos Mario RAMIREZ BOTERO

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Shimano - EPM (2008)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

05 Orbitel (2000)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Avianca - Telecom (1998)

Aldemar REYES ORTEGA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Efrain RICO LIZARAZO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

José Daniel RINCON QUINTANA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Orbitel (2006)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

GW - Shimano (2009)

Daniel Andres ROZO VELEZ

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Wildy Enrique SANDOVAL GARZON

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Leonardo SCARSELLI

Colombia - Selle Italia (2002)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2002)

Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Csaba SZEKERES

Colombia - Selle Italia (2002)

William VALENCIA OCAMPO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Russel VAN HOUT

Colombia - Selle Italia (2002)

Fredy German Yovany VARELA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Oscar de Jesus VARGAS RESTREPO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Jaime Andrés VERGARA CARO

GW - Shimano (2007)

GW - Shimano (2009)

Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

GW - Shimano (2007)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Orbitel (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.