Attilio BENFATTO

Attilio BENFATTO

Ciclista Professionista (Cod: 1210)

Nato a CASELLE DI SANTA MARIA DI SALA il 11 marzo 1943

Morto a MIRANO il 5 aprile 2017

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
1972 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1969 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.23)
1966 06 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
  20 aprile Giro del Piemonte (Tappa n.5)
1964 12 luglio Coppa Regole Spinale e Manez
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1976 Soldati ITA
1975 Wega ITA
1974 Filcas ITA
1973 Scic ITA
1972 Scic ITA
1971 Scic ITA
1970 Scic ITA
1969 Scic ITA
1968 Kelvinator ITA
1967 Salamini ITA
1966 S.C. Padovani ITA Dilettante fino ad agosto
1966 Salamini - Luxor ITA da settembre
1964 S.C. Padovani ITA Dilettante
1963 S.C. Padovani ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Scic (1970)

Scic (1969)

Salamini (1967)

Antonio Paolo ALBONETTI

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Luciano ARMANI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1970)

Scic (1969)

Salamini (1967)

Renzo BALDINI

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Franco BALMAMION

Scic (1971)

Scic (1972)

Angelo BASSINI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1973)

Pierre BELLEMANS

Scic (1972)

Ottorino BENEDETTI

Kelvinator (1968)

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Ernest BENS

Scic (1972)

Amedeo BETTIN

S.C. Padovani (1963)

Davide BOIFAVA

Scic (1971)

Luigi BORGHETTI

Soldati (1976)

Claudio BORTOLOTTO

Filcas (1974)

Carlo BRUNETTI

Kelvinator (1968)

Ezio CARDI

Soldati (1976)

Wega (1975)

Lino CARLETTO

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Emilio CASALINI

Scic (1970)

Scic (1969)

Salamini (1967)

Ettore CASTOLDI

Wega (1975)

Carlo CHIAPPANO

Scic (1971)

Scic (1972)

Luciano CONATI

Scic (1973)

Costantino CONTI

Scic (1971)

Scic (1970)

Efrem DALL'ANESE

Filcas (1974)

Luciano DALLA BONA

S.C. Padovani (1966)

S.C. Padovani (1964)

Armando DALLA ROSA

S.C. Padovani (1964)

Angelo DAMIANO

Scic (1969)

Michele DANCELLI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1973)

Gino DE GOBBI

S.C. Padovani (1963)

Alberto DELLA TORRE

Wega (1975)

Vic DENSON

Kelvinator (1968)

Giacomino DENTI

Scic (1970)

Scic (1969)

Mario DI TORO

Kelvinator (1968)

Adriano DURANTE

Filcas (1974)

Scic (1970)

Scic (1969)

Leandro FAGGIN

Scic (1969)

Kelvinator (1968)

Lino FARISATO

Scic (1973)

Angelo FIORENTINI

Soldati (1976)

Renzo FONTONA

Kelvinator (1968)

Simone FRACCARO

Filcas (1974)

Wainer FRANZONI

Scic (1969)

Franco FRISIERO

S.C. Padovani (1963)

Sante GAIARDONI

Salamini (1967)

Gianfranco GALLON

Kelvinator (1968)

Giuseppe GANDIN

S.C. Padovani (1963)

Davide GAZZOLA

Scic (1973)

Lauro GRAZIOLI

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Pietro GUERRA

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Ernesto IOTTI

Scic (1970)

Scic (1969)

Karl-Heinz KUNDE

Kelvinator (1968)

Lucillo LIEVORE

Kelvinator (1968)

Luciano LUCIANI

Kelvinator (1968)

Vittorio LUISETTO

S.C. Padovani (1963)

Giampiero MACCHI

Salamini (1967)

Mario MAINO

S.C. Padovani (1963)

Mario MANCINI

Kelvinator (1968)

Vincenzo MANTOVANI

Salamini (1967)

Imerio MASSIGNAN

Salamini (1967)

Italo MAZZACURATI

Salamini (1967)

Domenico MAZZANTI

Salamini (1967)

Bruno MEALLI

Scic (1969)

Salamini (1967)

Sergio MICHELETTI

S.C. Padovani (1964)

Claudio MICHELOTTO

Scic (1971)

Scic (1970)

S.C. Padovani (1964)

Franco MORI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1972)

Albano NEGRO

Kelvinator (1968)

Guido NERI

Scic (1970)

Franco ONGARATO

Filcas (1974)

Enrico PAOLINI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1973)

Scic (1970)

Scic (1969)

Alessio PECCOLO

Filcas (1974)

Adriano PELLA

Scic (1971)

Scic (1972)

Armando PELLEGRINI

Salamini (1967)

Gosta PETTERSSON

Scic (1973)

Tomas Rune PETTERSSON

Scic (1973)

Giancarlo POLIDORI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1973)

Scic (1970)

Ambrogio PORTALUPI

Scic (1970)

Scic (1969)

Pierino PRIMAVERA

Scic (1970)

Scic (1969)

Luigi REGGI

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Wilfried REYBROUCK

Filcas (1974)

Walter RICCI

Salamini (1967)

Luciano ROSSIGNOLI

Filcas (1974)

Rino SALVO'

S.C. Padovani (1963)

Ignazio SATTIN

S.C. Padovani (1966)

S.C. Padovani (1964)

Erik SERLET

Filcas (1974)

Luigi SGARBOZZA

Salamini (1967)

Luciano SOAVE

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Guerrino TOSELLO

Scic (1973)

Luigi VENTURATO

Filcas (1974)

Romeo VENTURELLI

Salamini (1967)

Celestino VERCELLI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1973)

Franco VIAN

Filcas (1974)

Dino ZANDEGÙ

S.C. Padovani (1963)

Mario ZANIN

Kelvinator (1968)

Vito ZANIN

S.C. Padovani (1966)

Paolo ZINI

Scic (1971)

Scic (1972)

Scic (1970)

Luigi ZUCCOTTI

Salamini (1967)

Salamini - Luxor (1966)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.