Benjamin LE ROSCOUET

Benjamin LE ROSCOUET

Ciclista Elite (Cod: 61373)

Nato a ÉVREUX il 11 febbraio 1991

N.B. Figlio di Christophe.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2011 16 agosto La Machine
2010 16 agosto La Machine
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 SCO Dijon FRA Elite
2015 SCO Dijon FRA Elite
2014 SCO Dijon FRA Elite
2013 SCO Dijon FRA Under23
2012 CC Étupes FRA Under23
2011 SCO Dijon FRA Under23
2010 CR4C Roanne FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Steve ARBAULT

SCO Dijon (2013)

Alexandre AULAS

CR4C Roanne (2010)

Warren BARGUIL

CC Étupes (2012)

Guillaume BARILLOT

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

SCO Dijon (2016)

George BENNETT

CR4C Roanne (2010)

Julien BERNARD

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

Quentin BERNIER

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

SCO Dijon (2016)

Sebastien BOIRÉ

SCO Dijon (2011)

Nicolas BOISSON

CC Étupes (2012)

Pierre BONNET

CR4C Roanne (2010)

CC Étupes (2012)

Thomas BOULONGNE

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes (2012)

William BRENOT

SCO Dijon (2016)

Aymeric BRUNET

CR4C Roanne (2010)

Jérôme BRUNSEAUX

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

Anthony BUHLER

CC Étupes (2012)

Jérémy CABOT

SCO Dijon (2016)

Benjamin CANTOURNET

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2013)

Jonathan CESSOT

SCO Dijon (2011)

Pierre-Marie CHATELAIN

CC Étupes (2012)

Mathieu CHIOCCA

CC Étupes (2012)

SCO Dijon (2014)

Sylvain CHOLLETON

CR4C Roanne (2010)

Alexis COULON

SCO Dijon (2011)

Jérémy DEFAYE

SCO Dijon (2015)

SCO Dijon (2016)

Guillaume DEKKIL

SCO Dijon (2015)

Florian DELAGNEAU

SCO Dijon (2013)

Baptiste DOMANICO

SCO Dijon (2013)

Yohann DUJARDIN

SCO Dijon (2011)

Kahiri ENDELER

SCO Dijon (2015)

Mathieu FERNANDES

CC Étupes (2012)

Romain FONDARD

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2013)

Cédric GAOUA

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

Matthieu GARNIER

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

SCO Dijon (2016)

Alexandre GASPARI

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

Guillaume GAUTHIER

SCO Dijon (2016)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2011)

Antoine GORICHON

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

Irwin GRAS

CC Étupes (2012)

Sébastien GRÉDY

SCO Dijon (2011)

Maxime GUILLET

SCO Dijon (2015)

Adrien GUILLONNET

SCO Dijon (2016)

Paul HERMAN

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2016)

Mickael JEANNIN

CC Étupes (2012)

Stevan KERVADEC

SCO Dijon (2015)

Alliaume LEBLOND

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

Alexandre LEFIEF

SCO Dijon (2011)

Jocelyn LEMPERRIÈRE

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2013)

Olivier LEROY

SCO Dijon (2016)

Thibaud LHENRY

SCO Dijon (2013)

Louis LOUVET

SCO Dijon (2016)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2010)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2010)

Nicolas MARCHE

CC Étupes (2012)

Yves MERCIER

SCO Dijon (2011)

Charles MEUNIER

SCO Dijon (2015)

Rudy MOLARD

CR4C Roanne (2010)

Eva MOTTET

SCO Dijon (2015)

Pierre-Alain NICOLE

SCO Dijon (2011)

Patrice NOTIN

CR4C Roanne (2010)

Alexandre PACOT

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

SCO Dijon (2016)

Benjamin PASCUAL

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2016)

Mathieu PELLEGRIN

SCO Dijon (2014)

SCO Dijon (2015)

SCO Dijon (2016)

Pierre-Luc PERICHON

SCO Dijon (2011)

Aurelien PERRY

CC Étupes (2012)

Remi POMPANON

SCO Dijon (2013)

Herberts PUDANS

CR4C Roanne (2010)

SCO Dijon (2011)

Jimmy RAIBAUD

CR4C Roanne (2010)

Mathieu RIGOLLOT

SCO Dijon (2016)

Alexis ROMEDER

CR4C Roanne (2010)

Damien ROZ

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

Melvin RULLIÈRE

SCO Dijon (2013)

SCO Dijon (2014)

Anthony SOARES

CR4C Roanne (2010)

Julien SOUTON

SCO Dijon (2016)

Vincent TUSCHER

SCO Dijon (2015)

Petr VAKOC

CC Étupes (2012)

Laurent VALLADE

CR4C Roanne (2010)

Émilien VIENNET

CC Étupes (2012)

Lucas VINCENT

CC Étupes (2012)

Alexis VUILLERMOZ

CC Étupes (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.