Guillaume LOUYEST

Guillaume LOUYEST

Ciclista Elite (Cod: 67829)

Nato a GRANVILLE il 26 giugno 1987

N.B. Fratello di Édouard.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 ES Torigni FRA Elite
2016 ES Torigni FRA Elite
2015 Laval Cyclisme 53 FRA Elite
2014 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA Elite
2013 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA Elite
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA Elite
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gaëtan ANGER

Laval Cyclisme 53 (2015)

Romain AUFFRAY

Laval Cyclisme 53 (2015)

Alexis AUMONT

ES Torigni (2017)

Mickaël BARBIER

Laval Cyclisme 53 (2015)

Jérôme BEAUMONT

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Valentin BOULAY

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

David BOUTVILLE

Laval Cyclisme 53 (2015)

David BRÉARD

Laval Cyclisme 53 (2015)

Simon BRIÉRE

Laval Cyclisme 53 (2015)

Vincent BUGUELLOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Alexis CARLIN

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

Brivael CELERIER

Laval Cyclisme 53 (2015)

Benjamin CHAUVIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Yoann CHÉREL

Laval Cyclisme 53 (2015)

Vincent COLAS

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sébastien COQUIL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Erwann CORBEL

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

William DANIEL

Laval Cyclisme 53 (2015)

Florian DANILO

Laval Cyclisme 53 (2015)

Corentin DAVY

Laval Cyclisme 53 (2015)

Damien DEGOT

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

Ludovic DELANOE

Laval Cyclisme 53 (2015)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Pierre GARSON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Geoffrey GARY

Laval Cyclisme 53 (2015)

Matthieu GAULTIER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Régis GEFFROY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Axel GESTIN

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Basile GOGO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Benoit GOUAULT

Laval Cyclisme 53 (2015)

Guillaume GRASSET

Laval Cyclisme 53 (2015)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Ronan HARDY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Thomas HOULETTE

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

Loïc JAMET

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Pierrick LAGOUTE

Laval Cyclisme 53 (2015)

Bastien LANDELLE

Laval Cyclisme 53 (2015)

Gael LE BELLEC

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

William LE CORRE

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Quentin LE GALL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Jordan LE GOFF

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Mathieu LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Maxime LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Enric LEBARS

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Simon LEPOITTEVIN-DUBOST

ES Torigni (2017)

Adrien LEPOURREAU

Laval Cyclisme 53 (2015)

Benjamin LEPOURREAU

Laval Cyclisme 53 (2015)

Arnaud LESELLIER

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

Édouard LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Christophe MAQUIN

ES Torigni (2017)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Guillaume MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Benjamin MARTIN

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

Stévan MASSÉ

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

James MCLAUGHLIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Quentin MEYER

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

Anthony MIRA

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Pierre-Edouard MONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Baptiste PECHEUL

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Ronan POULIZAC

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Émilien RAULLINE

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Jack REBOURS

ES Torigni (2017)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Grégoire SALMON

ES Torigni (2016)

ES Torigni (2017)

Anthony SAUX

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Ronan TASSEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Kévin TERRY

ES Torigni (2017)

Etienne TORTELIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Jean-François TRIGUEL

Laval Cyclisme 53 (2015)

Ludwig VAUFLEURY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.