Roland THALMANN

Roland THALMANN

Ciclista Professionista (Cod: 74302)

Nato il 5 agosto 1993

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2014 23 marzo Troyes-Dijon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Vorarlberg Santic AUT
2018 Team Vorarlberg Santic AUT
2017 Roth - Akros SUI
2016 Team Roth SUI
2015 Roth - Skoda SUI
2014 Team Roth-Felt SUI Under23
2013 Maca Loca Team SUI Under23
2012 Maca Loca - Scott SUI Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raphael ADDY

Maca Loca Team (2013)

Dominik AMANN

Team Vorarlberg Santic (2018)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Christian ANDRES

Maca Loca - Scott (2012)

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Romain AUBERT

Maca Loca Team (2013)

Matteo BADILATTI

Team Vorarlberg Santic (2018)

Valentin BAILLIFARD

Team Roth (2016)

Roth - Akros (2017)

Nicolas BALDO

Team Roth (2016)

Gordian BANZER

Team Vorarlberg Santic (2019)

David BELDA GARCIA

Team Roth (2016)

Laurent BEURET

Maca Loca Team (2013)

Miloš BORISAVLJEVIC

Roth - Skoda (2015)

Manuel BOSCH

Team Vorarlberg Santic (2018)

Alessio BOTTURA

Roth - Skoda (2015)

Michael BRESCIANI

Roth - Skoda (2015)

Nico BRUNGGER

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Enea CAMBIANICA

Maca Loca - Scott (2012)

Maca Loca Team (2013)

Alberto CECCHIN

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Adrien CHENAUX

Maca Loca - Scott (2012)

Ricardo Tomas CREEL

Roth - Skoda (2015)

Marco D'URBANO

Team Roth (2016)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Team Vorarlberg Santic (2019)

Silvan DIETERICH

Team Roth-Felt (2014)

Roth - Skoda (2015)

Clement DORNIER

Maca Loca Team (2013)

Yannick ECKMANN

Team Roth-Felt (2014)

Roth - Skoda (2015)

Joel EGLIN

Maca Loca - Scott (2012)

Daniel FEDERSPIEL

Team Vorarlberg Santic (2019)

Gian FRIESECKE

Team Vorarlberg Santic (2018)

Jonathan FUMEAUX

Roth - Akros (2017)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Team Roth (2016)

Daniel GEISMAYR

Team Vorarlberg Santic (2018)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Maximilian HAMMERLE

Team Vorarlberg Santic (2018)

Johannes HIRSCHBICHLER

Team Vorarlberg Santic (2018)

Patrick JÄGER

Team Vorarlberg Santic (2018)

Grischa JANORSCHKE

Team Roth (2016)

Lukas JAUN

Maca Loca - Scott (2012)

Maca Loca Team (2013)

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Roth - Akros (2017)

Nico KNAB

Maca Loca Team (2013)

Daniel KNAPP

Team Vorarlberg Santic (2019)

Niels KNIPP

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Martin KOHLER

Team Roth (2016)

Matthias KRIZEK

Team Roth (2016)

Maximilian KUEN

Team Vorarlberg Santic (2019)

Pirmin LANG

Roth - Akros (2017)

Damian LUSCHER

Roth - Akros (2017)

Patrick LUTERNAUER

Maca Loca - Scott (2012)

Tristan MARGUET

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Oliver MARTIN

Roth - Skoda (2015)

Lukas MEILER

Team Vorarlberg Santic (2018)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Martin MEILER

Team Vorarlberg Santic (2018)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Yves MERCIER

Maca Loca Team (2013)

Alexandre MERCIER

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Mirko MONIGHETTI

Maca Loca - Scott (2012)

Gianluca OCANHA

Maca Loca Team (2013)

Roth - Skoda (2015)

Davide ORRICO

Team Vorarlberg Santic (2018)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Dylan PAGE

Team Roth-Felt (2014)

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Frank PASCHE

Team Roth (2016)

Andrea PASQUALON

Team Roth (2016)

Simon PELLAUD

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Loïc PERIZZOLO

Maca Loca - Scott (2012)

Maca Loca Team (2013)

Anthony RAPPO

Roth - Akros (2017)

Sébastien REICHENBACH

Maca Loca - Scott (2012)

Matthias REUTIMANN

Roth - Akros (2017)

Ueli RHYNER

Maca Loca Team (2013)

Lorenzo ROSSI

Maca Loca - Scott (2012)

Manuel RUDAZ

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Lukas RÜEGG

Team Vorarlberg Santic (2018)

Patrick SCHELLING

Team Vorarlberg Santic (2018)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Roth (2016)

Joeri STALLAERT

Team Vorarlberg Santic (2018)

Jannik STEIMLE

Team Vorarlberg Santic (2018)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Colin STÜSSI

Maca Loca - Scott (2012)

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Roth - Akros (2017)

Team Vorarlberg Santic (2019)

Florian SUTER

Maca Loca - Scott (2012)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Maca Loca - Scott (2012)

Team Roth-Felt (2014)

Roth - Skoda (2015)

Nicola TOFFALI

Team Roth (2016)

Giacomo TOMIO

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Andrea VACCHER

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Larry VALVASORI

Team Vorarlberg Santic (2019)

Diego WENDELSPIESS

Roth - Akros (2017)

Lionel WÜST

Maca Loca - Scott (2012)

Maca Loca Team (2013)

Rino ZAMPILLI

Team Roth (2016)

Andrea ZORDAN

Team Roth (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.