Andrea PASQUALON

Andrea PASQUALON

Ciclista Professionista (Cod: 56480)

Nato a BASSANO DEL GRAPPA il 2 gennaio 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2019 30 agosto Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (Tappa n.5)
2018 03 giugno Tour de Luxembourg
  02 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  01 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  26 maggio G.P. de Plumelec-Morbihan
2017 28 settembre Coppa Sabatini
2015 19 giugno Oberösterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  05 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.1)
2014 01 giugno GP Südkärnten
2013 21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
2010 31 agosto Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
  18 luglio Giro del Casentino
  29 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.4)
  02 maggio Giro dei Tre Ponti
  17 aprile Medaglia Oro Angelo Fumagalli a.m.
  04 aprile Trofeo Banca Popolare di Vicenza - Trofeo Piva
  23 marzo Trofeo Mario Zanchi
2009 15 settembre G.P. Custoza
  17 luglio Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Fossalta di Piave
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Daniele ANTONELLO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Valentin BAILLIFARD

Team Roth (2016)

Jan BAKELANTS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Nicolas BALDO

Team Roth (2016)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico BARBIN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Luca BATTOCCHIO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

David BELDA GARCIA

Team Roth (2016)

Manuel BELLETTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Jeremy BELLICAUD

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano BERRA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Cedric BEULLENS

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Giulio Alberto BORDIGNON

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Nico BRUNGGER

Team Roth (2016)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Stefano BUSO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Francesco BUSO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Sven Erik BYSTROM

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Federico CANUTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Giovanni CARBONI

Area Zero Pro Team (2014)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Team Roth (2016)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Fabio CHINELLO

Area Zero Pro Team (2014)

Paolo CIAVATTA

Area Zero Pro Team (2014)

Dimitri CLAEYS

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marco COLEDAN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CONTOLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marco D'URBANO

Team Roth (2016)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stijn DAEMEN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Bart DE CLERCQ

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Alfdan DE DECKER

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Aimé DE GENDT

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Jasper DE LAAT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Jasper DE PLUS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Dries DE POOTER

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Ludwig DE WINTER

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Theo DELACROIX

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Gabriele DELLA DORA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Brecht DHAENE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Andrea DI CORRADO

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Fabien DOUBEY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Timothy DUPONT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Odd Christian EIKING

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Alexander EVANS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Filippo FORTIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marco FRAPPORTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Team Roth (2016)

Alessandro GARZIERA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Marco GASPARI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Roberto GIACOBAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Silvio GIORNI

Area Zero Pro Team (2014)

Biniam GIRMAY HAILU

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Pierre GOEBEERT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Kobe GOOSSENS

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Quinten HERMANS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Jan HIRT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Laurens HUYS

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Grischa JANORSCHKE

Team Roth (2016)

Maxime JARNET

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Lukas JAUN

Team Roth (2016)

Julius JOHANSEN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jonas KOCH

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Martin KOHLER

Team Roth (2016)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Alexander KRISTOFF

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Matthias KRIZEK

Team Roth (2016)

Maurits LAMMERTINK

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Gianluca LEONARDI

Area Zero Pro Team (2014)

Guillaume LEVARLET

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Antonio MARCHIORI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Tristan MARGUET

Team Roth (2016)

Gianmarco MARSILLI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Louis MEINTJES

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Gianluca MENGARDO

Area Zero Pro Team (2014)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Riccardo MINALI

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Andrea MINUZZO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alberto MOROSINI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Yoann OFFREDO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Dylan PAGE

Team Roth (2016)

Hugo PAGE

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Frank PASCHE

Team Roth (2016)

Barnabás PEÁK

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Charly PETELIN

Area Zero Pro Team (2014)

Simone PETILLI

Area Zero Pro Team (2014)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Adrien PETIT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano PIRAZZI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Baptiste PLANCKAERT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco RECCHIA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo RIZZO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Lorenzo ROTA

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Filippo SAVINI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Roth (2016)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Dion SMITH

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Simone STORTONI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colin STÜSSI

Team Roth (2016)

Antonio SURIAN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Rein TAARAMAE

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marco TECCHIO

Area Zero Pro Team (2014)

Roland THALMANN

Team Roth (2016)

Gerben THIJSSEN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Nicola TOFFALI

Team Roth (2016)

Giacomo TOMIO

Team Roth (2016)

Stefano TONIN

Area Zero Pro Team (2014)

Trond Hakon TRONDSEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Team Roth (2016)

Boris VALLÉE

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Taco VAN DER HOORN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Corne VAN KESSEL

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Boy VAN POPPEL

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Danny VAN POPPEL

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Pieter VANSPEYBROUCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Loic VLIEGEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Rino ZAMPILLI

Team Roth (2016)

Michele ZANARDO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Georg ZIMMERMANN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2022)

Emmanuel ZONTA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Andrea ZORDAN

Team Roth (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.