Danny VAN POPPEL

Danny VAN POPPEL

Ciclista Professionista (Cod: 69761)

Nato il 26 luglio 1993

N.B. Fratello di Kim e Boy. Figlio di Jean-Paul.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 20 settembre Gooikse Pijl
2018 02 ottobre Binche-Chimay-Binche
  19 giugno Halle-Ingooigem
  31 gennaio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.1)
2017 02 agosto Tour de Pologne (Tappa n.5)
  01 febbraio Herald Sun Tour Prologo
2016 12 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.2)
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  30 aprile Tour of Yorkshire (Tappa n.2)
2015 03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  29 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.5)
  26 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  08 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
2014 04 giugno Tour de Luxembourg Prologo
  08 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
2013 23 agosto Profronde van Almelo
2012 13 giugno Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  10 giugno Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Giovanni ALEOTTI

Bora - Hansgrohe (2022)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2022)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Jan BAKELANTS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Enrico BATTAGLIN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Jeremy BELLICAUD

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2022)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2022)

George BENNETT

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Grega BOLE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lars BOOM

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Melvin BOSKAMP

Rabobank Continental Team (2012)

Ian BOSWELL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Koen BOUWMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Jasper BOVENHUIS

Rabobank Continental Team (2012)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2022)

Matthew BUSCHE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabian CANCELLARA

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Stef CLEMENT

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Stijn DAEMEN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Alfdan DE DECKER

Circus - Wanty Gobert (2020)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Aimé DE GENDT

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Laurens DE PLUS

Team Jumbo - Visma (2019)

Jasper DE PLUS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Dries DE POOTER

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Floris DE TIER

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Ludwig DE WINTER

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Thomas DEGAND

Circus - Wanty Gobert (2020)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Theo DELACROIX

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Stijn DEVOLDER

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Tom DEVRIENDT

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Laurent DIDIER

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabien DOUBEY

Circus - Wanty Gobert (2020)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Timothy DUPONT

Circus - Wanty Gobert (2020)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Pascal EENKHOORN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Odd Christian EIKING

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Alexander EVANS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Matteo FABBRO

Bora - Hansgrohe (2022)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Andrew FENN

Team Sky (2016)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Christopher FROOME

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Patrick GAMPER

Bora - Hansgrohe (2022)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2017)

Robert GESINK

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Biniam GIRMAY HAILU

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Marc GOOS

Rabobank Continental Team (2012)

Dylan GROENEWEGEN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2022)

Marco HALLER

Bora - Hansgrohe (2022)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Quinten HERMANS

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Sergio Andres HIGUITA GARCIA

Bora - Hansgrohe (2022)

Jai HINDLEY

Bora - Hansgrohe (2022)

Jan HIRT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Moreno HOFLAND

Rabobank Continental Team (2012)

Lennard HOFSTEDE

Team Jumbo - Visma (2019)

Danilo HONDO

Trek Factory Racing (2014)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jenning HUIZINGA

Rabobank Continental Team (2012)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Amund Grøndahl JANSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Maxime JARNET

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Bob JUNGELS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Lennard KÄMNA

Bora - Hansgrohe (2022)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wilco KELDERMAN

Bora - Hansgrohe (2022)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Robert KISERLOVSKI

Trek Factory Racing (2014)

Christian KNEES

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jonas KOCH

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Leopold KONIG

Team Sky (2016)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2022)

Wesley KREDER

Rabobank Continental Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Steven KRUIJSWIJK

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Sepp KUSS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Martin LAAS

Bora - Hansgrohe (2022)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Tom LEEZER

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jan MAAS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Paul MARTENS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Tony MARTIN

Team Jumbo - Visma (2019)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Jordi MEEUS

Bora - Hansgrohe (2022)

Brian MEGENS

Rabobank Continental Team (2012)

Louis MEINTJES

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Xandro MEURISSE

Circus - Wanty Gobert (2020)

Riccardo MINALI

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Marco MINNAARD

Rabobank Continental Team (2012)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Ryan MULLEN

Bora - Hansgrohe (2022)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Giacomo NIZZOLO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2016)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Yoann OFFREDO

Circus - Wanty Gobert (2020)

Daan OLIVIER

Rabobank Continental Team (2012)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Anton PALZER

Bora - Hansgrohe (2022)

Andrea PASQUALON

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Alex PETERS

Team Sky (2016)

Simone PETILLI

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Baptiste PLANCKAERT

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Nils POLITT

Bora - Hansgrohe (2022)

Yaroslav POPOVYCH

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2022)

Neilson POWLESS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Gregory RAST

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Oscar RIESEBEEK

Rabobank Continental Team (2012)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2016)

Primoz ROGLIC

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Timo ROOSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Lorenzo ROTA

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Hayden David ROULSTON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Luke ROWE

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2022)

Ide SCHELLING

Bora - Hansgrohe (2022)

Frank SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Andy SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jesse SERGENT

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Ivar SLIK

Rabobank Continental Team (2012)

Ian STANNARD

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2016)

Rein TAARAMAE

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Bram TANKINK

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Mike TEUNISSEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Geraint THOMAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Antwan TOLHOEK

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Martijn TUSVELD

Rabobank Continental Team (2012)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wout VAN AERT

Team Jumbo - Visma (2019)

Dylan VAN BAARLE

Rabobank Continental Team (2012)

Lars VAN DER HAAR

Rabobank Continental Team (2012)

Taco VAN DER HOORN

Team Jumbo - Visma (2019)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Nick VAN DER LIJKE

Rabobank Continental Team (2012)

Jos VAN EMDEN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Gijs VAN HOECKE

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Corne VAN KESSEL

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Kevin VAN MELSEN

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Boy VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Pieter VANSPEYBROUCK

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Elia VIVIANI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Aleksandr VLASOV

Bora - Hansgrohe (2022)

Loic VLIEGEN

Circus - Wanty Gobert (2020)

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Jens VOIGT

Trek Factory Racing (2014)

Robert WAGNER

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Matthew WALLS

Bora - Hansgrohe (2022)

Frederik WANDAHL

Bora - Hansgrohe (2022)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maarten WIJNANTS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Team Jumbo - Visma (2019)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Rick ZABEL

Rabobank Continental Team (2012)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2016)

Ruben ZEPUNTKE

Rabobank Continental Team (2012)

Georg ZIMMERMANN

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (2021)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Ben ZWIEHOFF

Bora - Hansgrohe (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.