Federico MORINI

Federico MORINI

Ciclista Professionista (Cod: 12264)
(Fred)

Nato a CITTA' DI CASTELLO il 29 luglio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Agisko - Dart GBR
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 G.S. Olio Vezza - Brunero ITA Elite
1999 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA Elite
1998 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA Under23
1997 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA Under23
1996 G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova ITA Under23
1995 G.S. Penna ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tommaso ANCILLOTTI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Virgilio ARDY

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Gabriele BARENGO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Clayton BARROWS

Agisko - Dart (2006)

Alessandro BELLANDI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Alessio BENEDETTI

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Marco BERTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Massimo BERTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Marco BIA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Alessio BOCCHINO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Graham BRIGGS

Agisko - Dart (2006)

Elvis BRUNO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Clemente CAVALIERE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Simone CHELI

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Neil COLEMAN

Agisko - Dart (2006)

Martino COLOSI

G.S. Penna (1995)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2002)

Francesco D'APRANO

G.S. Penna (1995)

Brad DAVIDSON

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Kevin DAWSON

Agisko - Dart (2006)

Marco DI GAETA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Alberto DIOLAITI

G.S. Penna (1995)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Robert ENSLIN

Agisko - Dart (2006)

Alfonso FALZARANO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2002)

Massimo GABRIELLESCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Federico GIABBECUCCI

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Davide GRISO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Alessandro GUADIANO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Alexander HAGMAN

Agisko - Dart (2006)

Gary HAND

Agisko - Dart (2006)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Hannes HEMPEL

Gerolsteiner (2001)

Alex HIGHAM

Agisko - Dart (2006)

Torben Leth JENSEN

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Milan KADLEC

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Marco MACARRA

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Marco MADRUCCI

G.S. Penna (1995)

Stefano MANCINI

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Francesco MANNUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Cristian MARIANELLI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. Penna (1995)

Massimiliano MARTELLA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Andrea MELANI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Stefano MELCHIONDA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Cristian MERELLI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Umberto MILETTO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Davide MONTANARI

G.S. Penna (1995)

Alessio MORI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Graziano MORONI

G.S. Penna (1995)

Matteo MOROTTI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Thomas MUHLBACHER

Gerolsteiner (2001)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Daniele PAOLUCCI

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Giuseppe PENNUCCI

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Luca PITTACOLO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Cristian PIVA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Eric RANSOM

Agisko - Dart (2006)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2002)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2002)

Michael RICH

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Daniele RIGHI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Emiliano ROSSI

G.S. Penna Mobili Pierotti Edilnova (1996)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Valdemaras SAPRYKINAS

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Andreas SAUERBORN

Gerolsteiner (2001)

Giuseppe SCALZILLO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Igor SEGALA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Edoardo SIVIERO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Ondrej SOSENKA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Luca STAROPOLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Fabio TESTI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Raffaele TRETOLA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Duncan URQUHART

Agisko - Dart (2006)

Sabino VALENTE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Miquel VAN KESSEL

Gerolsteiner (2001)

Andrea VAZZANA

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

James WILLIAMSON

Agisko - Dart (2006)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Steve ZAMPIERI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Davide ZUCCARO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.