# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♀ Alé BTC Ljubljana ITA2021
2 ♂ Aran Cucine Vejus ITA2021POLVERE Donato
3 ♂ Asd Aries Cycling ITA2021PAVANI Andrea, SANNAZZARO Silvano
4 ♂ Asd Cattoli Andrea ITA2021
5 ♂ Biesse Arvedi ITA2021MILESI Marco, GOZIO Sergio (Ass.)
6 ♂ Cablotech Biotraining ITA2021STRAZZARI Claudio, FORASASSI Ettore, RANDI Romano
7 ♂ Calz. Montegranaro ITA2021PALLOTTA Domenico, SANTINI Danilo, CIPRIANI Giovanni
8 ♂ Cycling Team Valcavasia ITA2021PERIZZOLO Christian
9 ♂ Etruria Team Sestese ITA2021PARENTI Gianluigi
10 ♂ Futura Team Rosini ITA2021CHIOCCIOLI Franco
11 ♂ G.C. Garlaschese ITA2021BENATTI Milco, GIUDICI Mauro
12 ♂ Gallina Ecotek Colosio ITA2021BERTOLETTI Simone
13 ♂ Gragnano Sporting Club ITA2021DAL CANTO Dario
14 ♂ In Emilia Romagna ITA2021COPPOLILLO Michele, CONTOLI Alberto, MALAGUTI Alessandro
15 ♂ Italian Cycling Team ITA2021BORTOLOTTO Manuel, MARCHESINI Enzo
16 ♂ Lan Service Gran Monferrato ITA2021DAMILANO Giuseppe
17 ♂ Maltinti Banca Cambiano ITA2021ANTONINI Tiziano
18 ♂ Mastromarco Sensi Nibali ITA2021BALDUCCI Gabriele
19 ♂ Named Uptivo ITA2021RIVA Paolo
20 ♂ Northwave Siatek Olmo ITA2021MILLO Nevio, FAVERO Fiorenzo
21 ♂ Onec Team Parma Asd ITA2021PAGLIAROLI Lorenzo
22 ♂ Overall Cycling Team ITA2021SUBBRERO Linda, PIOLATTO Lorenzo, MASSOCCHI Francesco
23 ♂ Pedale Scaligero ITA2021BOSCAINI Gabriele, NORO Giorgio, BUSATO Antonio
24 ♂ Petroli Firenze Hoppla' ITA2021PROVINI Matteo, RONCALLI Stefano
25 ♂ Polis. Tripetetolo ITA2021MASIANI Daniele, DINUCCI Massimiliano, CENTI Paolo
26 ♂ Pregnana Team Scout ITA2021SARONNI Alberto
27 ♂ Pro. Gi. T. Cycling Team ITA2021CHIERICO Giovanni
28 ♂ Rostese Giant Asd ITA2021LAINO Daniele
29 ♂ Sissio Team ITA2021TOFFALI Marco
30 ♂ Team Falgiani M. Pantani ITA2021FALGIANI Luigino
31 ♂ Team Gaiaplast Bibanese ITA2021GAVA Giacomo
32 ♂ Team Malmantile ITA2021MADDALUNO Gennaro
33 ♂ Team Mazzola Progetto Giovani Ciclisti ITA2021MAZZOLA Fabrizio, CAPELLI Ermanno
34 ♂ Trentino Cycling Team U23 ITA2021FILIPPI Ernesto, TAGLIAPIETRA Loris, ZENI Giancarlo
35 ♂ U.C. Pistoiese ITA2021LUDDI Alfredo, CESARI Pietro, MILETO Anthony
36 ♂ U.C. Trevigiani Campana ITA2021CODEN Alessandro, DONADELLO Emiliano, TARARAN Daniele
37 ♂ Valle Seriana Cene ITA2021BAZZANA Marco
38 ♂ Velo Racing Palazzago ITA2021COMMESSO Salvatore, TIRALONGO Paolo, MARIANI Andrea
39 ♂ Viris Vigevano ITA2021MARTOLINI Stefano
40 ♂ Zero Zero Team Cycling ITA2021POLITANO Antonio
41 ♀ Ale' Btc Ljubljana ITA2020LACQUANITI Fortunato, LANZONI Giuseppe (Ass.), PENKO Gorazd (Ass.)
42 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Sidermec Androni Giocattoli - Sidermec ITA2020ELLENA Giovanni, CANCIANI Leonardo (Ass.), CHEULA Giampaolo (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
43 ♂ Aran Cucine Vejus ITA2020POLVERE Donato
44 ♂ Aries Cycling Team ITA2020PAVANI Andrea
45 ♀ Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano ITA2020BALDI Paolo, FERRARI Matteo (Ass.)
46 ♂Maglia della Bardiani Csf Faizane' Bardiani Csf Faizane' ITA2020REVERBERI Roberto, DONATI Alessandro (Ass.), MANZONI Mario (Ass.), ROSSATO Mirko (Ass.)
47 ♂ Beltrami Tsa Marchiol ITA2020MAINI Orlando, FARINOTTI Enea (Ass.), LORENZETTO Mirco (Ass.), MIODINI Roberto (Ass.)
48 ♀ Bepink ITA2020ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DA RIN ZANCO Maurizio (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.), FILIPPONI Matteo (Ass.)
49 ♂ Bici Club 2000 Borgomanero ITA2020
50 ♂ Biesse Arvedi ITA2020MILESI Marco, GOZIO Sergio (Ass.)
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.