# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ Ag2r Citroen Team FRA2021
2 ♂ Aran Cucine Vejus ITA2021POLVERE Donato
3 ♂ Asd Aries Cycling ITA2021PAVANI Andrea, SANNAZZARO Silvano
4 ♂ Asd Cattoli Andrea ITA2021
5 ♂ Astana - Premier Tech KAZ2021
6 ♂ Bahrain Victorious BRN2021
7 ♂ Biesse Arvedi ITA2021MILESI Marco, GOZIO Sergio (Ass.)
8 ♂ Bora - Hansgrohe GER2021
9 ♂ Cablotech Biotraining ITA2021STRAZZARI Claudio, FORASASSI Ettore, RANDI Romano
10 ♂ Calz. Montegranaro ITA2021PALLOTTA Domenico, SANTINI Danilo, CIPRIANI Giovanni
11 ♂ Cofidis FRA2021
12 ♂ Cycling Team Valcavasia ITA2021PERIZZOLO Christian
13 ♂ Deceuninck - Quick-Step BEL2021
14 ♂ EF Education - Nippo USA2021
15 ♂ Etruria Team Sestese ITA2021PARENTI Gianluigi
16 ♂ Futura Team Rosini ITA2021CHIOCCIOLI Franco
17 ♂ G.C. Garlaschese ITA2021BENATTI Milco, GIUDICI Mauro
18 ♂ Gallina Ecotek Colosio ITA2021BERTOLETTI Simone
19 ♂ Gragnano Sporting Club ITA2021DAL CANTO Dario
20 ♂ Groupama - FDJ FRA2021
21 ♂ In Emilia Romagna ITA2021COPPOLILLO Michele, CONTOLI Alberto, MALAGUTI Alessandro
22 ♂ Ineos Grenadiers GBR2021
23 ♂ Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux BEL2021
24 ♂ Israel Start-Up Nation ISR2021
25 ♂ Italian Cycling Team ITA2021BORTOLOTTO Manuel, MARCHESINI Enzo
26 ♂ Jumbo-Visma NED2021
27 ♂ Lan Service Gran Monferrato ITA2021DAMILANO Giuseppe
28 ♂ Lotto Soudal BEL2021
29 ♂ Maltinti Banca Cambiano ITA2021ANTONINI Tiziano
30 ♂ Mastromarco Sensi Nibali ITA2021BALDUCCI Gabriele
31 ♂ Movistar Team ESP2021
32 ♂ Named Uptivo ITA2021RIVA Paolo
33 ♂ Northwave Siatek Olmo ITA2021MILLO Nevio, FAVERO Fiorenzo
34 ♂ Onec Team Parma Asd ITA2021PAGLIAROLI Lorenzo
35 ♂ Overall Cycling Team ITA2021SUBBRERO Linda, PIOLATTO Lorenzo, MASSOCCHI Francesco
36 ♂ Pedale Scaligero ITA2021BOSCAINI Gabriele, NORO Giorgio, BUSATO Antonio
37 ♂ Petroli Firenze Hoppla' ITA2021PROVINI Matteo, RONCALLI Stefano
38 ♂ Polis. Tripetetolo ITA2021MASIANI Daniele, DINUCCI Massimiliano, CENTI Paolo
39 ♂ Pregnana Team Scout ITA2021SARONNI Alberto
40 ♂ Pro. Gi. T. Cycling Team ITA2021CHIERICO Giovanni
41 ♂ Rostese Giant Asd ITA2021LAINO Daniele
42 ♂ Sissio Team ITA2021TOFFALI Marco
43 ♂ Speeder Cycling Team SUI2021NOVA Adriano
44 ♂ Team Bikeexchange AUS2021
45 ♂ Team DSM GER2021
46 ♂ Team Falgiani M. Pantani ITA2021FALGIANI Luigino
47 ♂ Team Gaiaplast Bibanese ITA2021GAVA Giacomo
48 ♂ Team Malmantile ITA2021MADDALUNO Gennaro
49 ♂ Team Mazzola Progetto Giovani Ciclisti ITA2021MAZZOLA Fabrizio, CAPELLI Ermanno
50 ♂ Team Qhubeka Assos RSA2021
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.