Charles DIONNE

Charles DIONNE

Ciclista Professionista (Cod: 6795)

Nato a ST REDEMPTEUR il 15 marzo 1979

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2009 13 giugno Tour de Beauce (Tappa n.5)
2004 12 settembre San Francisco G.P.
  28 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.5)
  29 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.2)
2003 05 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.4)
2002 15 settembre San Francisco G.P.
  16 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.4)
1999 20 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.5)
  Classique Montréal-Québec
1998 Tour de Toona
  Tour de Hokkaido (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alejandro Jose ACTON

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Marco ALEDIA

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Webcor Cycling Team (2004)

Rahsaan BAHATI

Saturn Cycling Team (2003)

Stephen BALL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Alessandro BAZZANA

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Sylvain BEAUCHAMP

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Michael BEERS

Team Shaklee (2000)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Eric BENNETT

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Adam BERGMAN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nieko BISKNER

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Jonas BOLI

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Kent BOSTICK

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Chris BREAKWELL

Webcor Cycling Team (2004)

Daniel BRIDGMAN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Steve BROGLIO

Team Shaklee (2000)

Hayden BROOKS

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jonathan CANTWELL

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

James M. CARNEY

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Jonas CARNEY

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Jonathan CLARKE

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

David CLINGER

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Anthony COLBY

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Marc COLLARD

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Jeff CORBETT

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

Charkes COYLE

7 Up - Nutra Fig (2002)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Jai CRAWFORD

Fly V Australia (2010)

Luca DAMIANI

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Tom DANIELSON

Saturn Cycling Team (2003)

Scott DAVIS

Fly V Australia (2009)

Ben DAY

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2003)

Gregory DRAKE

Webcor Cycling Team (2004)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Justin ENGLAND

Webcor Cycling Team (2004)

Daniel Ricardo ESCUELA

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Lucas EUSER

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Dario FALQUIER

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Davide FRATTINI

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

William FRISCHKORN

Saturn Cycling Team (2003)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2006)

Steven GEORGE

Fly V Australia (2009)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Hayden John GODFREY

7 Up - Nutra Fig (2002)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Todd GOLD

Team Shaklee (2000)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Michael GRABINGER

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Fly V Australia (2009)

Chad GROCHOWINA

7 Up - Nutra Fig (2002)

Ryan GUAY

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

Curtis GUNN

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Fly V Australia (2009)

Andrew GUPTILL

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Marc HAGENLOCHER

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Benjamin HALDEMAN

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Peter HATTON

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Greg HENDERSON

7 Up - Nutra Fig (2002)

Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

James HIBBARD

Team Shaklee (2000)

Chris HORNER

Saturn Cycling Team (2003)

Webcor Cycling Team (2004)

Ted HUANG

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Andrew JACQUES-MAYNES

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Stephen JAMES

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Brian JENSEN

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2003)

John KELLY

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

David KEMP

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Aaron KEMPS

Fly V Australia (2010)

Ben KERSTEN

Fly V Australia (2010)

Robert KETCHELL

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Benjamin KING

Fly V Australia (2009)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2003)

Owen LAINE

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Steven LARSEN

Webcor Cycling Team (2004)

Adam John-Georg LAURENT

Team Shaklee (2000)

John LIESWYN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Darren LILL

Fly V Australia (2010)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2006)

David MAC COOK

Team Shaklee (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2003)

Alexi MARTINEZ

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Craig MATTERN

Team Shaklee (2000)

James MATTIS

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Luke MAURITSEN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

David MCCANN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2006)

Brian MERRIT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Graeme David MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Russel MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Glen MITCHELL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Kevin MONAHAN

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Eric MOSKALIK

Webcor Cycling Team (2004)

Nathan O'NEILL

Saturn Cycling Team (2003)

Cody O'REILLY

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Colby PEARCE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

John PETERS

Webcor Cycling Team (2004)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Carlos PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Oscar PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Chris PRYOR

Fly V Australia (2009)

John RACHFAL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Andrew RANDELL

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

Matt RANSEL

7 Up - Nutra Fig (2002)

Viktor RAPINSKI

Saturn Cycling Team (2003)

Paul READ

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Darren ROLFE

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Robert RYSKAMP

Webcor Cycling Team (2004)

Daniel SCHMATZ

7 Up - Nutra Fig (2002)

Clark SHEEHAN

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Bryan SMITH

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Erik SPERLING

Webcor Cycling Team (2004)

Ben STAFFORD

Webcor Cycling Team (2004)

Bernard SULZBERGER

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Paul SWIFT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

David TANNER

Fly V Australia (2010)

Samuel THIBODEAU

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jay Robert THOMSON

Fly V Australia (2010)

Michael TILLMAN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Daniel VAILLANCOURT

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Team Shaklee (2000)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Bernard VAN ULDEN

Webcor Cycling Team (2004)

Webcor Builders Cycling Team (2005)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2006)

John WALROD

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Peter WEDGE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

David WENGER

Team Shaklee (2000)

Bradley WHITE

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Eric WOHLBERG

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Saturn Cycling Team (2003)

Tyler WREN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Philip ZAJICEK

Saturn Cycling Team (2003)

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2006)

Douglas ZIEWACZ

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.