Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10089)
Anno: 1993 Data: 20.06.1993Edizione n. 24
Partenza da Eibar, arrivo a Arrate
Arrivati 48 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Piotr UGRUMOV in 22h 59' 14''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Piotr UGRUMOV (LAT) | 22h 59' 14" | ||
2° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 0h 0' 16" | ||
3° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 0' 28" | ||
4° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 4' 22" | ||
5° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 4' 35" | ||
6° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 4' 59" | ||
7° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 5' 33" | ||
8° | Franco VONA (ITA) | 0h 5' 54" | ||
9° | Federico GARCIA MELIA (ESP) | 0h 6' 11" | ||
10° | Santiago CRESPO ZULET (ESP) | 0h 6' 11" | ||
11° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 0h 6' 11" | ||
12° | Antonio MARTIN VELASCO (ESP) | 0h 6' 38" | ||
13° | Miguel Angel ARROYO ROSALES (MEX) | 0h 7' 2" | ||
14° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 7' 14" | ||
15° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 8' 44" | ||
16° | Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ (COL) | 0h 10' 40" | ||
17° | Flavio VANZELLA (ITA) | 0h 10' 58" | ||
18° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 12' 2" | ||
19° | Heinz IMBODEN (SUI) | 0h 10' 12" | ||
20° | Julio Cesar CADENA VILLEGAS (COL) | 0h 12' 17" | ||
21° | Jim VAN DE LAER (BEL) | 0h 12' 17" | ||
22° | Johan BRUYNEEL (BEL) | 0h 12' 17" | ||
23° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 12' 17" | ||
24° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 13' 27" | ||
25° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 14' 54" | ||
26° | Luis Felipe MORENO TORRES (COL) | 0h 18' 9" | ||
27° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 18' 43" | ||
28° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 21' 47" | ||
29° | Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) | 0h 23' 41" | ||
30° | Juan VALBUENA ROSET (ESP) | 0h 22' 25" | ||
31° | Romes GAYNETDINOV (RUS) | 0h 28' 4" | ||
32° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 29' 27" | ||
33° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 0h 31' 44" | ||
34° | Javier MURGUIALDAY CHASCO (ESP) | 0h 32' 39" | ||
35° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 33' 21" | ||
36° | Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 34' 54" | ||
37° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 35' 47" | ||
38° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 35' 58" | ||
39° | Laurent PILLON (FRA) | 0h 38' 58" | ||
40° | Youri MANOUYLOV (RUS) | 0h 44' 8" | ||
41° | Viktor KLIMOV (UKR) | 0h 44' 49" | ||
42° | Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 47' 7" | ||
43° | Manuel PASCUAL SOLER (ESP) | 0h 47' 11" | ||
44° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 49' 11" | ||
45° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 52' 0" | ||
46° | Peter DE CLERCQ (BEL) | 0h 58' 26" | ||
47° | Mike CARTER (USA) | 1h 1' 22" | ||
48° | Jean-Pierre DUBOIS (BEL) | 1h 3' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ETB | Arrate | 137 | Franco CHIOCCIOLI | 03h 34' 19'' | 38.354 | ||
Segura | Eibar | 200.8 | Neil STEPHENS | 05h 07' 08'' | 39.227 | ||
Estella/Lizarra | Segura | 181 | Pello RUIZ CABESTANY | 04h 47' 14'' | 37.809 | ||
Bilbao | Estella/Lizarra | 212 | Gianni BUGNO | 05h 38' 54'' | 37.533 | ||
Eibar | Bilbao | 152 | Flavio VANZELLA | 03h 47' 56'' | 40.012 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.