Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca n.25
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10088)
Anno: 1994 Data: 19.06.1994Edizione n. 25
Partenza da Eibar, arrivo a Arrate per una lunghezza totale di 848.8 km
Partenti 123 ciclisti arrivati 68 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Stefano DELLA SANTA in 22h 22' 12'' alla velocità media di 37.944 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 22h 22' 12" | ||
2° | Evgueni BERZIN (RUS) | |||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 37" | ||
4° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 0' 42" | ||
5° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 1' 34" | ||
6° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 2' 6" | ||
7° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 5' 10" | ||
8° | Augusto TRIANA GONZALEZ (COL) | 0h 6' 44" | ||
9° | Franco VONA (ITA) | 0h 7' 24" | ||
10° | Rolf SORENSEN (DEN) | 0h 10' 5" | ||
11° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 11' 6" | ||
12° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 11' 42" | ||
13° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 11' 57" | ||
14° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 12' 32" | ||
15° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 0h 12' 41" | ||
16° | Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ (ESP) | 0h 12' 58" | ||
17° | Jose Manuel GARCIA GARCIA (ESP) | 0h 13' 26" | ||
18° | Andrea PERON (ITA) | 0h 15' 55" | ||
19° | Giorgio FURLAN (ITA) | 0h 16' 21" | ||
20° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 16' 57" | ||
21° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 18' 30" | ||
22° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 18' 30" | ||
23° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 19' 20" | ||
24° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 21' 17" | ||
25° | José Angel VIDAL MARTINEZ (ESP) | 0h 22' 39" | ||
26° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 23' 8" | ||
27° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 0h 24' 20" | ||
28° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 25' 41" | ||
29° | Antonio POLITANO (ITA) | 0h 25' 57" | ||
30° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 26' 16" | ||
31° | Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ (COL) | 0h 27' 28" | ||
32° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 28' 44" | ||
33° | Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) | 0h 29' 57" | ||
34° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 30' 53" | ||
35° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 0h 32' 26" | ||
36° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 32' 54" | ||
37° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 33' 5" | ||
38° | Juan Tomas MARTINEZ (ESP) | 0h 33' 55" | ||
39° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 36' 21" | ||
40° | Bruno BOSCARDIN (SUI) | 0h 36' 33" | ||
41° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 36' 55" | ||
42° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 38' 17" | ||
43° | Rudi VERDONCK (BEL) | 0h 39' 37" | ||
44° | Vladislav BOBRIK (RUS) | 0h 40' 37" | ||
45° | Roberto TORRES TOLEDANO (ESP) | 0h 40' 41" | ||
46° | Peter VERBEKEN (BEL) | 0h 42' 53" | ||
47° | Ruben GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 44' 37" | ||
48° | Ruben GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 45' 0" | ||
49° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 0h 45' 28" | ||
50° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 45' 47" | ||
51° | Nicola LODA (ITA) | 0h 47' 56" | ||
52° | Simone REBELLIN (ITA) | 0h 48' 43" | ||
53° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 51' 50" | ||
54° | Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (ESP) | 0h 51' 55" | ||
55° | Mauro BETTIN (ITA) | 0h 51' 55" | ||
56° | Mario DE CLERCQ (BEL) | 0h 52' 31" | ||
57° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 54' 44" | ||
58° | Dario BOTTARO (ITA) | 0h 54' 44" | ||
59° | Javier PALACIN SALGADO (ESP) | 1h 0' 14" | ||
60° | Kurt VAN LANCKER (BEL) | 1h 1' 49" | ||
61° | Miguel Angel SANCHEZ GARCIA (ESP) | 1h 1' 49" | ||
62° | Antonio José CIVANTOS MODINO (ESP) | 1h 3' 58" | ||
63° | Sergio BARBERO (ITA) | 1h 5' 58" | ||
64° | Tom DESMET (BEL) | 1h 6' 12" | ||
65° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 1h 7' 6" | ||
66° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 1h 8' 9" | ||
67° | Eric VANDERAERDEN (BEL) | 1h 11' 28" | ||
68° | Antonio VARGAS SEGUIDO (ESP) | 1h 13' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iurreta | Arrate | 137 | Evgueni BERZIN | 03h 27' 37'' | 39.592 | ||
Saint Jean de Luz | Eibar | 159.4 | Gianni BUGNO | 04h 05' 50'' | 38.904 | ||
Billabona | Saint Jean de Luz | 177.2 | Evgueni BERZIN | 05h 32' 44'' | 31.954 | ||
Sondika | Billabona | 200.7 | Gianmatteo FAGNINI | 05h 16' 31'' | 38.045 | ||
Eibar | Sondika | 174.5 | Luc LEBLANC | 04h 28' 55'' | 38.934 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.