Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.42
(Giro dei Paesi Baschi, Tour des Pays basques)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23626)
Anno: 2002 Data: 12.04.2002Edizione n. 42
Partenza da Zalla, arrivo a Elgoibar per una lunghezza totale di 755.2 km
Partenti 152 ciclisti arrivati 75 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Aitor OSA EIZAGUIRRE in 18h 04' 53'' alla velocità media di 41.767 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 18h 4' 53" | ||
2° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 2' 36" | ||
3° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 2' 53" | ||
4° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 3' 9" | ||
5° | Mario AERTS (BEL) | 0h 3' 54" | ||
6° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 3' 55" | ||
7° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 4' 7" | ||
8° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 4' 12" | ||
9° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 4' 22" | ||
10° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 4' 46" | ||
11° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 5' 19" | ||
12° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 5' 19" | ||
13° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 5' 37" | ||
14° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 5' 41" | ||
15° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 6' 10" | ||
16° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 6' 41" | ||
17° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 6' 49" | ||
18° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 42" | ||
19° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 7' 49" | ||
20° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 0h 7' 53" | ||
21° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 8' 3" | ||
22° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 8' 11" | ||
23° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 8' 46" | ||
24° | Udo BOLTS (GER) | 0h 9' 10" | ||
25° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 9' 37" | ||
26° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 10' 22" | ||
27° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 11' 28" | ||
28° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 11' 46" | ||
29° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 11' 52" | ||
30° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 12' 6" | ||
31° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 13' 9" | ||
32° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 13' 10" | ||
33° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 14' 7" | ||
34° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 14' 8" | ||
35° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 16' 10" | ||
36° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 17' 23" | ||
37° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 18' 5" | ||
38° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 18' 10" | ||
39° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 20' 26" | ||
40° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 20' 28" | ||
41° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 21' 37" | ||
42° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 22' 19" | ||
43° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 24' 1" | ||
44° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 24' 6" | ||
45° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 25' 22" | ||
46° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 28' 5" | ||
47° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 28' 24" | ||
48° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 28' 46" | ||
49° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 29' 36" | ||
50° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 33' 1" | ||
51° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 34' 15" | ||
52° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 38' 43" | ||
53° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 39' 58" | ||
54° | Marc LOTZ (NED) | 0h 41' 7" | ||
55° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 41' 56" | ||
56° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 44' 30" | ||
57° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 45' 17" | ||
58° | Marco VELO (ITA) | 0h 45' 58" | ||
59° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 50' 27" | ||
60° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 51' 44" | ||
61° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 57' 13" | ||
62° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 57' 29" | ||
63° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 58' 11" | ||
64° | Thorwald VENEBERG (NED) | 1h 0' 14" | ||
65° | Bram DE GROOT (NED) | 1h 0' 21" | ||
66° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 1h 3' 40" | ||
67° | David LATASA LASA (ESP) | 1h 6' 15" | ||
68° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 1h 8' 46" | ||
69° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 1h 11' 1" | ||
70° | Oscar POZZI (ITA) | 1h 12' 53" | ||
71° | Elia AGGIANO (ITA) | 1h 13' 35" | ||
72° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 1h 17' 13" | ||
73° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 1h 19' 8" | ||
74° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 1h 26' 35" | ||
75° | Marcel STRAUSS (SUI) | 1h 26' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elgoibar | Elgoibar | 15.2 | David ETXEBARRIA ALKORTA | 00h 24' 54'' | 36.627 | ||
Villabona | Elgoibar | 94 | David ETXEBARRIA ALKORTA | 02h 40' 49'' | 35.071 | ||
Alsasua | Villabona | 88 | Franco PELLIZOTTI | 02h 11' 00'' | 40.305 | ||
Vitoria Gasteiz | Alsasua | 170 | Aitor OSA EIZAGUIRRE | 04h 15' 28'' | 39.927 | ||
Zalla | Vitoria Gasteiz | 183 | César GARCIA CALVO | 04h 58' 11'' | 36.823 | ||
Zalla | Zalla | 139 | Beat ZBERG | 03h 32' 58'' | 39.161 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.