Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.49
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91467)
Anno: 2009 Data: 11.04.2009Edizione n. 49
Partenza da Ataun, arrivo a Zalla per una lunghezza totale di 833 km
Partenti 157 ciclisti arrivati 82 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 20h 48' 30'' alla velocità media di 40.032 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 20h 48' 30" | ||
2° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 0' 30" | ||
3° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 53" | ||
4° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 33" | ||
5° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 1' 48" | ||
6° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 53" | ||
7° | Robert GESINK (NED) | 0h 1' 57" | ||
8° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 2' 20" | ||
9° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
10° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 2' 35" | ||
11° | Christian KNEES (GER) | 0h 3' 0" | ||
12° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 3' 7" | ||
13° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 3' 39" | ||
14° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 4' 1" | ||
15° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 4' 7" | ||
16° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 4' 18" | ||
17° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 4' 22" | ||
18° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 5' 7" | ||
19° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 5' 18" | ||
20° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 5' 18" | ||
21° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 5' 19" | ||
22° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 5' 49" | ||
23° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 6' 32" | ||
24° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 6' 38" | ||
25° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 7' 15" | ||
26° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 7' 45" | ||
27° | Pieter WEENING (NED) | 0h 7' 55" | ||
28° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 8' 14" | ||
29° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 8' 58" | ||
30° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 9' 26" | ||
31° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 10' 4" | ||
32° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 10' 49" | ||
33° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 10' 58" | ||
34° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 11' 16" | ||
35° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 11' 17" | ||
36° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 12' 23" | ||
37° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 13' 40" | ||
38° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 13' 44" | ||
39° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 14' 32" | ||
40° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 14' 44" | ||
41° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 15' 3" | ||
42° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 15' 21" | ||
43° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 16' 21" | ||
44° | Peter VELITS (SVK) | 0h 16' 49" | ||
45° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 16' 55" | ||
46° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 17' 32" | ||
47° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 18' 53" | ||
48° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 18' 58" | ||
49° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 20' 28" | ||
50° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 20' 57" | ||
51° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 21' 10" | ||
52° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 21' 36" | ||
53° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 21' 41" | ||
54° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 21' 54" | ||
55° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 23' 6" | ||
56° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 24' 5" | ||
57° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 24' 50" | ||
58° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 25' 9" | ||
59° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 25' 34" | ||
60° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 26' 19" | ||
61° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 26' 58" | ||
62° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 28' 16" | ||
63° | Manuele MORI (ITA) | 0h 30' 0" | ||
64° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 30' 54" | ||
65° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 31' 25" | ||
66° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 33' 10" | ||
67° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 33' 39" | ||
68° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 34' 7" | ||
69° | Craig LEWIS (USA) | 0h 34' 21" | ||
70° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 34' 25" | ||
71° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 34' 26" | ||
72° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 34' 32" | ||
73° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 35' 9" | ||
74° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 35' 37" | ||
75° | Francesco REDA (ITA) | 0h 35' 52" | ||
76° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 36' 2" | ||
77° | Addy ENGELS (NED) | 0h 37' 45" | ||
78° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 40' 2" | ||
79° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 0h 41' 9" | ||
80° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 41' 58" | ||
81° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 51' 57" | ||
82° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 56' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zalla | Zalla | 24 | Alberto CONTADOR VELASCO | 00h 31' 59'' | 45.023 | ||
Güeñes | Zalla | 169 | Marco PINOTTI | 04h 15' 56'' | 39.62 | ||
Eibar | Güeñes | 161 | Michael ALBASINI | 03h 59' 42'' | 40.3 | ||
Villatuerta | Eibar | 172.5 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 16' 29'' | 40.353 | ||
Ataun | Villatuerta | 164 | Yuri TROFIMOV | 04h 12' 46'' | 38.929 | ||
Ataun | Ataun | 142.5 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 03h 28' 43'' | 40.965 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.