Route du Sud n.27
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 41835)
Anno: 2003 Data: 24.06.2003Edizione n. 27
Partenza da Laye Les Mines Cap'decouverte, arrivo a Barousse (Port De Bales) per una lunghezza totale di 529.6 km
Partenti 114 ciclisti arrivati 53 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Michael ROGERS in 13h 38' 20'' alla velocità media di 38.83 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael ROGERS (AUS) | 13h 38' 20" | ||
2° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 1' 3" | ||
3° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 1' 46" | ||
4° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 2' 4" | ||
5° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 4' 58" | ||
6° | Maryan HARY (FRA) | 0h 5' 26" | ||
7° | Jens VOIGT (GER) | 0h 5' 36" | ||
8° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 6' 8" | ||
9° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 7' 22" | ||
10° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 7' 41" | ||
11° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 8' 0" | ||
12° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 8' 0" | ||
13° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 8' 32" | ||
14° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 8' 41" | ||
15° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 11' 48" | ||
16° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 11' 53" | ||
17° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 15' 28" | ||
18° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 23' 34" | ||
19° | Andreas KLIER (GER) | 0h 25' 28" | ||
20° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 25' 53" | ||
21° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 28' 52" | ||
22° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 28' 56" | ||
23° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 29' 39" | ||
24° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 29' 45" | ||
25° | Cédric FRAGNIERE (SUI) | 0h 30' 0" | ||
26° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 30' 59" | ||
27° | Marc LOTZ (NED) | 0h 31' 28" | ||
28° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 32' 11" | ||
29° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 33' 10" | ||
30° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 33' 10" | ||
31° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 33' 52" | ||
32° | Addy ENGELS (NED) | 0h 34' 40" | ||
33° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 34' 49" | ||
34° | Christian WERNER (GER) | 0h 35' 25" | ||
35° | Jan BOVEN (NED) | 0h 35' 49" | ||
36° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 36' 45" | ||
37° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 36' 50" | ||
38° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 37' 7" | ||
39° | Ludovic MARTIN (FRA) | 0h 37' 33" | ||
40° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 40' 0" | ||
41° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 41' 40" | ||
42° | Thomas LIESE (GER) | 0h 44' 10" | ||
43° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 44' 19" | ||
44° | Ronald MUTSAARS (NED) | 0h 44' 36" | ||
45° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 45' 20" | ||
46° | Bram TANKINK (NED) | 0h 47' 6" | ||
47° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 48' 10" | ||
48° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 49' 38" | ||
49° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 0h 51' 19" | ||
50° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 53' 20" | ||
51° | Damien NAZON (FRA) | 0h 53' 50" | ||
52° | Christoph VON KLEINSORGEN (GER) | 0h 55' 10" | ||
53° | Bobbie TRAKSEL (NED) | 0h 55' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Montrejeau | Barousse (Port De Bales) | 156.3 | David MONCOUTIE | 04h 35' 52'' | 33.995 | ||
Saint-Gaudens | Montrejeau | 34 | Michael ROGERS | 00h 44' 57'' | 45.384 | ||
Castres | Saint-Gaudens | 182.8 | Ludovic TURPIN | 04h 23' 11'' | 41.674 | ||
Laye Les Mines Cap'decouverte | Castres | 156.5 | Janek TOMBAK | 03h 48' 14'' | 41.142 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.