G.P. Cycliste de Québec n.11
Tipo di corsa: Linea (Cod: 205402)
Anno: 2022 Data: 09.09.2022Edizione n. 11
per una lunghezza totale di 201.6 km
Partenti 147 ciclisti arrivati 119 ciclisti
CAN
Informazioni
Vincitore Benoît COSNEFROY in 04h 46' 56'' alla velocità media di 42.156 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 4h 46' 56" | ||
2° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 0' 4" | ||
3° | Biniam GIRMAY HAILU (ERI) | 0h 0' 4" | ||
4° | Wout VAN AERT (BEL) | 0h 0' 4" | ||
5° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 0h 0' 4" | ||
6° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 0' 4" | ||
7° | Adam YATES (GBR) | 0h 0' 4" | ||
8° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 0' 4" | ||
9° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
10° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 0' 4" | ||
11° | Matis LOUVEL (FRA) | 0h 0' 4" | ||
12° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 0' 4" | ||
13° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 0' 4" | ||
14° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 0' 4" | ||
15° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 0h 0' 4" | ||
16° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 0' 4" | ||
17° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 0' 4" | ||
18° | Sylvain MONIQUET (BEL) | 0h 0' 4" | ||
19° | Mauro SCHMID (SUI) | 0h 0' 4" | ||
20° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 4" | ||
21° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 0' 4" | ||
22° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
23° | Neilson POWLESS (USA) | 0h 0' 4" | ||
24° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 0' 4" | ||
25° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
26° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 0' 4" | ||
27° | Attila VALTER (HUN) | 0h 0' 4" | ||
28° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 0h 0' 4" | ||
29° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
30° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 0' 4" | ||
31° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 0' 12" | ||
32° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
33° | Andrea PICCOLO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
34° | Florian VERMEERSCH (BEL) | 0h 0' 13" | ||
35° | Alexandre BALMER (SUI) | 0h 0' 13" | ||
36° | Anthony TURGIS (FRA) | 0h 0' 13" | ||
37° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 0' 23" | ||
38° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 0' 23" | ||
39° | Christophe LAPORTE (FRA) | 0h 0' 27" | ||
40° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 0' 27" | ||
41° | Loic VLIEGEN (BEL) | 0h 0' 27" | ||
42° | David GAUDU (FRA) | 0h 0' 30" | ||
43° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 0h 0' 30" | ||
44° | Lewis ASKEY (GBR) | 0h 0' 48" | ||
45° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 1' 16" | ||
46° | Daniel OSS (ITA) | 0h 1' 17" | ||
47° | Stan VAN TRICHT (BEL) | 0h 1' 17" | ||
48° | Alexandre DELETTRE (FRA) | 0h 1' 17" | ||
49° | Louis BARRE (FRA) | 0h 1' 17" | ||
50° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 1' 17" | ||
51° | Frederik WANDAHL (DEN) | 0h 1' 17" | ||
52° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 1' 20" | ||
53° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 0h 1' 20" | ||
54° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 1' 20" | ||
55° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 1' 25" | ||
56° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 1' 30" | ||
57° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 2' 34" | ||
58° | Stan DEWULF (BEL) | 0h 2' 37" | ||
59° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 2' 37" | ||
60° | Jan MAAS (NED) | 0h 2' 47" | ||
61° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 2' 47" | ||
62° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 2' 58" | ||
63° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 3' 2" | ||
64° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 3' 2" | ||
65° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 3' 2" | ||
66° | James KNOX (GBR) | 0h 3' 2" | ||
67° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 3' 12" | ||
68° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 3' 12" | ||
69° | Eddy FINÉ (FRA) | 0h 3' 12" | ||
70° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 3' 12" | ||
71° | Michael STORER (AUS) | 0h 3' 12" | ||
72° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 3' 12" | ||
73° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 3' 12" | ||
74° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 3' 12" | ||
75° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 3' 21" | ||
76° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 3' 21" | ||
77° | Quinn SIMMONS (USA) | 0h 3' 21" | ||
78° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 0h 3' 21" | ||
79° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 3' 40" | ||
80° | Ide SCHELLING (NED) | 0h 3' 55" | ||
81° | Cesare BENEDETTI (POL) | 0h 3' 55" | ||
82° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 3' 55" | ||
83° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 4' 24" | ||
84° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 6' 8" | ||
85° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 6' 36" | ||
86° | Theo DELACROIX (FRA) | 0h 6' 36" | ||
87° | Pavel BITTNER (CZE) | 0h 6' 36" | ||
88° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 6' 36" | ||
89° | Viktor VERSCHAEVE (BEL) | 0h 6' 36" | ||
90° | Juri HOLLMANN (GER) | 0h 6' 36" | ||
91° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 6' 36" | ||
92° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 6' 36" | ||
93° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 0h 6' 36" | ||
94° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 6' 36" | ||
95° | Martijn TUSVELD (NED) | 0h 6' 36" | ||
96° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 6' 36" | ||
97° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 6' 36" | ||
98° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 6' 36" | ||
99° | Hugo TOUMIRE (FRA) | 0h 6' 36" | ||
100° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 6' 36" | ||
101° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 6' 36" | ||
102° | Rui COSTA (POR) | 0h 6' 36" | ||
103° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 6' 36" | ||
104° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 6' 36" | ||
105° | George BENNETT (NZL) | 0h 6' 36" | ||
106° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 6' 36" | ||
107° | Sébastien GRIGNARD (BEL) | 0h 6' 36" | ||
108° | Josef CERNY (CZE) | 0h 10' 19" | ||
109° | Pascal EENKHOORN (NED) | 0h 10' 19" | ||
110° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 10' 19" | ||
111° | Pier-André CÔTÉ (CAN) | 0h 10' 19" | ||
112° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 11' 1" | ||
113° | Tobias Svendsen FOSS (NOR) | 0h 11' 1" | ||
114° | Alan RIOU (FRA) | 0h 11' 1" | ||
115° | Simon CARR (GBR) | 0h 14' 10" | ||
116° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 14' 10" | ||
117° | Benjamin DECLERCQ (BEL) | 0h 14' 10" | ||
118° | William BARTA (USA) | 0h 14' 10" | ||
119° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 14' 10" | ||
DNF | Georg ZIMMERMANN (GER) | |||
DNF | Jonathan MILAN (ITA) | |||
DNF | Kevin COLLEONI (ITA) | |||
DNF | Damien HOWSON (AUS) | |||
DNF | Eddie DUNBAR (IRL) | |||
DNF | Kim Alexander HEIDUK (GER) | |||
DNF | Luke ROWE (GBR) | |||
DNF | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | |||
DNF | Matevž GOVEKAR (SLO) | |||
DNF | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | |||
DNF | Wesley KREDER (NED) | |||
DNF | Matthew HOLMES (GBR) | |||
DNF | Tony GALLOPIN (FRA) | |||
DNF | Jacopo MOSCA (ITA) | |||
DNF | Otto VERGAERDE (BEL) | |||
DNF | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | |||
DNF | Hugo HOULE (CAN) | |||
DNF | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | |||
DNF | Nils EEKHOFF (NED) | |||
DNF | Maciej BODNAR (POL) | |||
DNF | Peter SAGAN (SVK) | |||
DNF | Nicolas COTE (CAN) | |||
DNF | Thomas SCHELLENBERG (CAN) | |||
DNF | Matteo DAL-CIN (CAN) | |||
DNF | Carson MILES (CAN) | |||
DNF | Quentin COWAN (CAN) | |||
DNF | Nicolas RIVARD (CAN) | |||
DNF | Manuele BOARO (ITA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.