G.P. Kanton Aargau Gippingen n.52
Tipo di corsa: Linea (Cod: 153813)
Anno: 2015 Data: 11.06.2015Edizione n. 52
per una lunghezza totale di 181.5 km
Arrivati 106 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Alexander KRISTOFF in 04h 28' 04'' alla velocità media di 40.624 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 4h 28' 4" | ||
2° | Michael ALBASINI (SUI) | |||
3° | Davide APPOLLONIO (ITA) | |||
4° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | |||
5° | Kristian SBARAGLI (ITA) | |||
6° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | |||
7° | Fabian WEGMANN (GER) | |||
8° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | |||
9° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | |||
10° | Danilo WYSS (SUI) | |||
11° | Linus GERDEMANN (GER) | |||
12° | Fabian LIENHARD (SUI) | |||
13° | Thomas SPRENGERS (BEL) | |||
14° | Julien BERARD (FRA) | |||
15° | Ralf MATZKA (GER) | |||
16° | Youcef REGUIGUI (ALG) | |||
17° | Ben HERMANS (BEL) | |||
18° | Lasse Norman LETH (DEN) | |||
19° | Tim DECLERCQ (BEL) | |||
20° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | |||
21° | Benjamin KING (USA) | |||
22° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | |||
23° | Moreno MOSER (ITA) | |||
24° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | |||
25° | Patrick KONRAD (AUT) | |||
26° | Gian FRIESECKE (SUI) | |||
27° | Joel ZANGERLE (LUX) | |||
28° | Pierre LATOUR (FRA) | |||
29° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | |||
30° | Jan BAKELANTS (BEL) | |||
31° | Fabio TABORRE (ITA) | |||
32° | Mirko SELVAGGI (ITA) | |||
33° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | |||
34° | Cesare BENEDETTI (ITA) | |||
35° | Alessio TALIANI (ITA) | |||
36° | Valerio AGNOLI (ITA) | |||
37° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | |||
38° | Clement CHEVRIER (FRA) | |||
39° | Valerio CONTI (ITA) | |||
40° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | |||
41° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | |||
42° | Marcus BURGHARDT (GER) | |||
43° | Kristijan DURASEK (CRO) | |||
44° | Yuri TROFIMOV (RUS) | |||
45° | Luka PIBERNIK (SLO) | |||
46° | Andreas SCHILLINGER (GER) | |||
47° | Francis DE GREEF (BEL) | |||
48° | Marco FRAPPORTI (ITA) | |||
49° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | |||
50° | Davide MALACARNE (ITA) | |||
51° | Joe DOMBROWSKI (USA) | |||
52° | Frank SCHLECK (LUX) | |||
53° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | |||
54° | Cameron MEYER (AUS) | |||
55° | Julian David ARREDONDO MORENO (COL) | 0h 0' 11" | ||
56° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
57° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 0' 18" | ||
58° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 0' 20" | ||
59° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 0' 29" | ||
60° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 0' 32" | ||
61° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 0' 44" | ||
62° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 1' 23" | ||
63° | Simon ZAHNER (SUI) | 0h 2' 33" | ||
64° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 2' 33" | ||
65° | Sébastien TURGOT (FRA) | 0h 2' 33" | ||
66° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 2' 36" | ||
67° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
68° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 4' 53" | ||
69° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | 0h 4' 53" | ||
70° | Alberto NARDIN (ITA) | 0h 4' 54" | ||
71° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 5' 28" | ||
72° | Frederik BACKAERT (BEL) | 0h 6' 41" | ||
73° | Martin MORTENSEN (DEN) | 0h 6' 41" | ||
74° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 6' 41" | ||
75° | Lukas JAUN (SUI) | 0h 6' 41" | ||
76° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 6' 41" | ||
77° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 6' 41" | ||
78° | Mario Jorge FARIA DA COSTA (POR) | 0h 6' 41" | ||
79° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 6' 41" | ||
80° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 6' 41" | ||
81° | Nick DOUGALL (AUS) | 0h 6' 41" | ||
82° | Artem NYCH (RUS) | 0h 6' 41" | ||
83° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 6' 41" | ||
84° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 6' 45" | ||
85° | Gregory RAST (SUI) | 0h 6' 45" | ||
86° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 6' 45" | ||
87° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 6' 45" | ||
88° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 6' 45" | ||
89° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 6' 45" | ||
90° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 6' 45" | ||
91° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 6' 45" | ||
92° | Silvan DIETERICH (SUI) | 0h 10' 3" | ||
93° | Blel KADRI (FRA) | 0h 10' 3" | ||
94° | Lars SCHNYDER (SUI) | 0h 10' 3" | ||
95° | Roman KUSTADINCHEV (RUS) | 0h 10' 3" | ||
96° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 10' 3" | ||
97° | Marcel AREGGER (SUI) | 0h 10' 3" | ||
98° | Aleksandr KOMIN (RUS) | 0h 10' 3" | ||
99° | Nico BRUNGGER (SUI) | 0h 10' 3" | ||
100° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 10' 3" | ||
101° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 10' 3" | ||
102° | Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) | 0h 10' 3" | ||
103° | Pirmin LANG (SUI) | 0h 10' 3" | ||
104° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 10' 3" | ||
105° | Sander HELVEN (BEL) | 0h 10' 3" | ||
106° | Miloš BORISAVLJEVIC (SRB) | 0h 10' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.