G.P. Miguel Indurain n.12
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106289)
Anno: 2010 Data: 03.04.2010Edizione n. 12
Partenza da Estella, arrivo a Estella per una lunghezza totale di 179.3 km
Partenti 116 ciclisti arrivati 89 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Joaquim RODRIGUEZ OLIVER in 04h 52' 40'' alla velocità media di 36.759 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 4h 52' 40" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 6" | ||
3° | Michel KREDER (NED) | 0h 0' 8" | ||
4° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 10" | ||
5° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 0' 12" | ||
6° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 0' 14" | ||
7° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 14" | ||
8° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 0' 14" | ||
9° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 0' 14" | ||
10° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
11° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 19" | ||
12° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 0' 19" | ||
13° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 0' 19" | ||
14° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 19" | ||
15° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 0' 19" | ||
16° | Rene MANDRI (EST) | 0h 0' 19" | ||
17° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 0' 19" | ||
18° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 0' 19" | ||
19° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 0' 19" | ||
20° | Peter STETINA (USA) | 0h 0' 19" | ||
21° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 0' 24" | ||
22° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
23° | Christian MEIER (CAN) | 0h 0' 25" | ||
24° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 0' 28" | ||
25° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 0' 28" | ||
26° | Christian KNEES (GER) | 0h 0' 31" | ||
27° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 0' 32" | ||
28° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 32" | ||
29° | Dominik NERZ (GER) | 0h 0' 32" | ||
30° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 32" | ||
31° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 0' 37" | ||
32° | Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES (POR) | 0h 0' 37" | ||
33° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
34° | Gregory OBANDO BRENES (Crc) | 0h 0' 40" | ||
35° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 0' 42" | ||
36° | Vasili KIRYIENKA (Blr) | 0h 0' 48" | ||
37° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 0' 48" | ||
38° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 48" | ||
39° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 48" | ||
40° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 53" | ||
41° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 0' 55" | ||
42° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 56" | ||
43° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 1' 0" | ||
44° | Fabricio FERRARI BARCELO (Uru) | 0h 1' 7" | ||
45° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 1' 7" | ||
46° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 1' 7" | ||
47° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 1' 7" | ||
48° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 1' 7" | ||
49° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 1' 37" | ||
50° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 1' 37" | ||
51° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 1' 37" | ||
52° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 1' 57" | ||
53° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 2' 30" | ||
54° | Pedro MERINO CRIADO (ESP) | 0h 4' 21" | ||
55° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 4' 21" | ||
56° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 4' 21" | ||
57° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 4' 21" | ||
58° | Marco CORTI (ITA) | 0h 4' 51" | ||
59° | Blel KADRI (FRA) | 0h 4' 51" | ||
60° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 4' 51" | ||
61° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 4' 51" | ||
62° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 4' 51" | ||
63° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 4' 51" | ||
64° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 4' 51" | ||
65° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 4' 51" | ||
66° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 4' 51" | ||
67° | Matthias RUSS (GER) | 0h 4' 51" | ||
68° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 5' 3" | ||
69° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 6' 13" | ||
70° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 6' 28" | ||
71° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 6' 28" | ||
72° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 9' 48" | ||
73° | Andrés Avelino ANTUÑA CORO (ESP) | 0h 9' 48" | ||
74° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 9' 48" | ||
75° | Raul SANTAMARTA VALBUENA (ESP) | 0h 9' 48" | ||
76° | Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) | 0h 9' 48" | ||
77° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 9' 53" | ||
78° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 9' 56" | ||
79° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 9' 56" | ||
80° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 9' 56" | ||
81° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 9' 56" | ||
82° | Trent LOWE (AUS) | 0h 9' 56" | ||
83° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 11' 31" | ||
84° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 0h 12' 29" | ||
85° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 13' 4" | ||
86° | Andoni BLAZQUEZ BERASARTE (ESP) | 0h 13' 29" | ||
87° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 13' 29" | ||
88° | Adrián SÁEZ DE ARREGUI EGURROLA (ESP) | 0h 13' 29" | ||
89° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 13' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.