G.P. Miguel Indurain n.16
Tipo di corsa: Linea (Cod: 132802)
Anno: 2014 Data: 05.04.2014Edizione n. 16
per una lunghezza totale di 187 km
Arrivati 53 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 04h 52' 01'' alla velocità media di 38.422 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 4h 52' 1" | ||
2° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 1' 2" | ||
3° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 1' 2" | ||
4° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 1' 6" | ||
5° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 1' 8" | ||
6° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 1' 40" | ||
7° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 2' 18" | ||
8° | Benjamin KING (USA) | 0h 2' 28" | ||
9° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 2' 39" | ||
10° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 3' 11" | ||
11° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 3' 11" | ||
12° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 3' 43" | ||
13° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 3' 45" | ||
14° | John GADRET (FRA) | 0h 3' 46" | ||
15° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 3' 54" | ||
16° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 3' 54" | ||
17° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 4' 24" | ||
18° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 24" | ||
19° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 6' 36" | ||
20° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 6' 36" | ||
21° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 6' 36" | ||
22° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 7' 45" | ||
23° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 7' 45" | ||
24° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 7' 45" | ||
25° | Daniel Eduardo MOREIRA SILVA (POR) | 0h 7' 45" | ||
26° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 8' 30" | ||
27° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 10' 38" | ||
28° | Manuel SOLA ARJONA (ESP) | 0h 11' 11" | ||
29° | Andreas KEUSER (GER) | 0h 11' 16" | ||
30° | Junrey A. NAVARRA (PHI) | 0h 11' 16" | ||
31° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 12' 19" | ||
32° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 12' 20" | ||
33° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 12' 20" | ||
34° | Micael DUARTE ISIDORO (POR) | 0h 12' 20" | ||
35° | Sergey VDOVIN (RUS) | 0h 12' 22" | ||
36° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 12' 29" | ||
37° | Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) | 0h 12' 30" | ||
38° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 12' 44" | ||
39° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 12' 51" | ||
40° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 12' 51" | ||
41° | Haritz ORBE URRUTIA (ESP) | 0h 12' 51" | ||
42° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 12' 51" | ||
43° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 12' 51" | ||
44° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 12' 51" | ||
45° | Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA (ESP) | 0h 13' 2" | ||
46° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 13' 2" | ||
47° | Victor ETXEBARRIA CARRASCO (ESP) | 0h 14' 19" | ||
48° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 16' 46" | ||
49° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 18' 23" | ||
50° | Raul ALARCON GARCIA (ESP) | 0h 18' 23" | ||
51° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 18' 24" | ||
52° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 18' 42" | ||
53° | Jorge Martin MONTENEGRO ADARO (ARG) | 0h 18' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.