G.P. Miguel Indurain n.17
Tipo di corsa: Linea (Cod: 158934)
Anno: 2015 Data: 04.04.2015Edizione n. 17
per una lunghezza totale di 192.7 km
Arrivati 85 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Angel VICIOSO ARCOS in 04h 56' 42'' alla velocità media di 38.969 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 4h 56' 42" | ||
2° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | |||
3° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 0' 2" | ||
4° | Janier Alexis ACEVEDO CALLE (COL) | 0h 0' 14" | ||
5° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 39" | ||
6° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 39" | ||
7° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 39" | ||
8° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 41" | ||
9° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 0' 41" | ||
10° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 0' 46" | ||
11° | Alberto GALLEGO RUIZ (ESP) | 0h 0' 52" | ||
12° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 0' 54" | ||
13° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 0' 56" | ||
14° | Nathan BROWN (USA) | 0h 0' 56" | ||
15° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 1' 0" | ||
16° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 1' 9" | ||
17° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 1' 31" | ||
18° | David Miguel COSTA RODRIGUES (POR) | 0h 1' 33" | ||
19° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 1' 34" | ||
20° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 1' 35" | ||
21° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 1' 43" | ||
22° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 1' 44" | ||
23° | César Andre LIMA FONTE (POR) | 0h 1' 45" | ||
24° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 1' 47" | ||
25° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 1' 50" | ||
26° | Kirill SVESHNIKOV (RUS) | 0h 1' 55" | ||
27° | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | 0h 2' 14" | ||
28° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 2' 21" | ||
29° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 2' 21" | ||
30° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 2' 31" | ||
31° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 2' 33" | ||
32° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 2' 33" | ||
33° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 2' 35" | ||
34° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 2' 35" | ||
35° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 2' 35" | ||
36° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 2' 35" | ||
37° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 2' 40" | ||
38° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 2' 56" | ||
39° | Haritz ORBE URRUTIA (ESP) | 0h 2' 56" | ||
40° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 3' 57" | ||
41° | Imanol ESTEVEZ SALAS (ESP) | 0h 3' 57" | ||
42° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 3' 57" | ||
43° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 4' 20" | ||
44° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 20" | ||
45° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 6' 1" | ||
46° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 6' 12" | ||
47° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 7' 13" | ||
48° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 7' 55" | ||
49° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 8' 13" | ||
50° | Víctor MARTÍN HERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 17" | ||
51° | Juan Ignacio PEREZ MARTIN (ESP) | 0h 8' 17" | ||
52° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 8' 50" | ||
53° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 9' 20" | ||
54° | Jan BROCKHOFF (GER) | 0h 12' 27" | ||
55° | Vasily NEUSTROEV (RUS) | 0h 12' 27" | ||
56° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 12' 27" | ||
57° | Diego MILAN JIMENEZ (DOM) | 0h 12' 27" | ||
58° | Axel COSTA SORIA (ESP) | 0h 12' 27" | ||
59° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 0h 12' 27" | ||
60° | Sergey VDOVIN (RUS) | 0h 12' 27" | ||
61° | Israel NUÑO ARGUELLES (ESP) | 0h 12' 35" | ||
62° | Charles PLANET (FRA) | 0h 12' 38" | ||
63° | Joonas HENTTALA (FIN) | 0h 12' 38" | ||
64° | Marc VILANOVA MARSA (ESP) | 0h 12' 38" | ||
65° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 12' 38" | ||
66° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 12' 38" | ||
67° | Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO (COL) | 0h 12' 38" | ||
68° | Andreas KEUSER (GER) | 0h 12' 38" | ||
69° | Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL) | 0h 12' 38" | ||
70° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 12' 38" | ||
71° | Eneko LIZARRALDE DELGADO (ESP) | 0h 12' 38" | ||
72° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 0h 12' 38" | ||
73° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 12' 38" | ||
74° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 12' 42" | ||
75° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 12' 42" | ||
76° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 12' 43" | ||
77° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 12' 48" | ||
78° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 12' 51" | ||
79° | Xavier PASTALLE TROYANO (ESP) | 0h 12' 51" | ||
80° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 0h 12' 54" | ||
81° | Kevin DE MESMAEKER (BEL) | 0h 12' 54" | ||
82° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 13' 1" | ||
83° | Samuel MAGALHAES RODRIGUES (POR) | 0h 13' 4" | ||
84° | Raul ALARCON GARCIA (ESP) | 0h 13' 4" | ||
85° | Alvaro CUADROS MORATA (ESP) | 0h 13' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.