Bayern-Rundfahrt n.33
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124203)
Anno: 2012 Data: 27.05.2012Edizione n. 33
Partenza da Traunstein, arrivo a Bamberg per una lunghezza totale di 801.9 km
Partenti 130 ciclisti arrivati 126 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Michael ROGERS in 19h 26' 20'' alla velocità media di 41.252 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael ROGERS (AUS) | 19h 26' 20" | ||
2° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 0' 25" | ||
3° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 0' 30" | ||
4° | Richie PORTE (AUS) | 0h 0' 41" | ||
5° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 0' 47" | ||
6° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 1' 13" | ||
7° | Christian KNEES (GER) | 0h 1' 17" | ||
8° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 1' 22" | ||
9° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 1' 30" | ||
10° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 1' 33" | ||
11° | Patrick GRETSCH (GER) | 0h 1' 38" | ||
12° | David MILLAR (GBR) | 0h 1' 42" | ||
13° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 1' 45" | ||
14° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 1' 52" | ||
15° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 1' 56" | ||
16° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 2' 0" | ||
17° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 2' 5" | ||
18° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 2' 5" | ||
19° | John DEGENKOLB (GER) | 0h 2' 7" | ||
20° | Paul POUX (FRA) | 0h 2' 7" | ||
21° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 2' 11" | ||
22° | Christophe KERN (FRA) | 0h 2' 12" | ||
23° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 2' 13" | ||
24° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 2' 18" | ||
25° | David LE LAY (FRA) | 0h 2' 22" | ||
26° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 2' 23" | ||
27° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 2' 25" | ||
28° | Jakob STEIGMILLER (GER) | 0h 2' 26" | ||
29° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 2' 31" | ||
30° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 2' 34" | ||
31° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 2' 37" | ||
32° | Blaz JARC (SLO) | 0h 2' 41" | ||
33° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 44" | ||
34° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 2' 49" | ||
35° | David TANNER (AUS) | 0h 2' 51" | ||
36° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 2' 55" | ||
37° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 3' 1" | ||
38° | Cédric PINEAU (FRA) | 0h 3' 5" | ||
39° | Danilo HONDO (GER) | 0h 3' 11" | ||
40° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 3' 13" | ||
41° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 3' 19" | ||
42° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 3' 21" | ||
43° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 3' 25" | ||
44° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 3' 27" | ||
45° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 3' 32" | ||
46° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 3' 34" | ||
47° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 3' 42" | ||
48° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 3' 44" | ||
49° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 3' 45" | ||
50° | Manuele MORI (ITA) | 0h 3' 46" | ||
51° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 3' 48" | ||
52° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 3' 48" | ||
53° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 3' 54" | ||
54° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 4' 14" | ||
55° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 4' 28" | ||
56° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 4' 31" | ||
57° | Alexander KRIEGER (GER) | 0h 4' 32" | ||
58° | Marco HALLER (AUT) | 0h 5' 5" | ||
59° | Grega BOLE (SLO) | 0h 5' 23" | ||
60° | Karsten KROON (NED) | 0h 5' 28" | ||
61° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 6' 9" | ||
62° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 6' 18" | ||
63° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | 0h 6' 41" | ||
64° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 7' 13" | ||
65° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 7' 31" | ||
66° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 8' 26" | ||
67° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 8' 42" | ||
68° | Fabian THIEL (GER) | 0h 8' 48" | ||
69° | Jens MOURIS (NED) | 0h 8' 59" | ||
70° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 9' 11" | ||
71° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 9' 18" | ||
72° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 9' 24" | ||
73° | Troels Ronning VINTHER (DEN) | 0h 9' 35" | ||
74° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 9' 36" | ||
75° | Ralf MATZKA (GER) | 0h 9' 40" | ||
76° | Raphael FREIENSTEIN (GER) | 0h 9' 43" | ||
77° | Sven VANDOUSSELAERE (BEL) | 0h 9' 47" | ||
78° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 9' 58" | ||
79° | Andreas KLIER (GER) | 0h 10' 8" | ||
80° | Stéphane POULHIES (FRA) | 0h 10' 23" | ||
81° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 10' 50" | ||
82° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 11' 6" | ||
83° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 11' 7" | ||
84° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 11' 11" | ||
85° | Christian MAGER (GER) | 0h 11' 23" | ||
86° | Samuel BEWLEY (NZL) | 0h 11' 28" | ||
87° | Stefan GANSER (GER) | 0h 11' 44" | ||
88° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 12' 8" | ||
89° | Baden COOKE (AUS) | 0h 12' 18" | ||
90° | Alexander NORDHOFF (GER) | 0h 12' 33" | ||
91° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 12' 34" | ||
92° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 12' 42" | ||
93° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 12' 53" | ||
94° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 13' 33" | ||
95° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 13' 40" | ||
96° | Sven JODTS (BEL) | 0h 13' 55" | ||
97° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 14' 25" | ||
98° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 14' 26" | ||
99° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 15' 12" | ||
100° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 15' 40" | ||
101° | Andreas STAUFF (GER) | 0h 15' 54" | ||
102° | Daniel WESTMATTELMANN (GER) | 0h 16' 5" | ||
103° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 16' 47" | ||
104° | David BOUCHER (FRA) | 0h 16' 58" | ||
105° | Marius JESSENBERGER (GER) | 0h 17' 16" | ||
106° | Danny PATE (USA) | 0h 17' 53" | ||
107° | Maximilian WERDA (GER) | 0h 20' 9" | ||
108° | Holger BURKHARDT (GER) | 0h 20' 9" | ||
109° | Markus EICHLER (GER) | 0h 20' 29" | ||
110° | Bastian BÜRGEL (GER) | 0h 21' 35" | ||
111° | Alexander SCHMITT (GER) | 0h 23' 24" | ||
112° | Timo THOMEL (GER) | 0h 23' 27" | ||
113° | Thomas BONNIN (FRA) | 0h 24' 10" | ||
114° | Michael SCHWEIZER (GER) | 0h 24' 31" | ||
115° | Domenik KLEMME (GER) | 0h 24' 35" | ||
116° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 25' 14" | ||
117° | Michael KURTH (GER) | 0h 25' 39" | ||
118° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 25' 51" | ||
119° | Jonas SCHMEISER (GER) | 0h 26' 38" | ||
120° | Fabian BRUNO (GER) | 0h 27' 30" | ||
121° | Jannick GEISLER (GER) | 0h 27' 40" | ||
122° | Ran MARGALIOT (ISR) | 0h 28' 11" | ||
123° | Benjamin DIETRICH (GER) | 0h 31' 24" | ||
124° | Andre BENOIT (GER) | 0h 32' 36" | ||
125° | Sebastian KÖRBER (GER) | 0h 34' 21" | ||
126° | Florian MONREAL (GER) | 0h 42' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuchtwangen | Bamberg | 167.8 | Alessandro PETACCHI | 03h 48' 06'' | 44.139 | ||
Feuchtwangen | Feuchtwangen | 26.4 | Michael ROGERS | 00h 31' 14'' | 50.715 | ||
Kempten | Treuchtlingen | 196.4 | Alessandro PETACCHI | 04h 54' 24'' | 40.027 | ||
Penzberg | Kempten | 195.6 | Michael ROGERS | 04h 43' 48'' | 41.353 | ||
Traunstein | Penzberg | 215.7 | Alessandro PETACCHI | 05h 29' 01'' | 39.335 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.