Internationale Hessen-Rundfahrt n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45882)
Anno: 2005 Data: 04.09.2005Edizione n. 24
Partenza da Frankfurt am Main, arrivo a Bensheim per una lunghezza totale di 752.4 km
Partenti 106 ciclisti arrivati 88 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Cezary ZAMANA in 18h 13' 06'' alla velocità media di 41.299 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Cezary ZAMANA (POL) | 18h 13' 6" | ||
2° | Lars BOOM (NED) | 0h 0' 8" | ||
3° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 0' 44" | ||
4° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 1' 17" | ||
5° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 1' 41" | ||
6° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 1' 47" | ||
7° | Christian KNEES (GER) | 0h 1' 58" | ||
8° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 2' 4" | ||
9° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 2' 5" | ||
10° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 2' 6" | ||
11° | Valery KOBZARENKO (UKR) | 0h 2' 6" | ||
12° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 2' 6" | ||
13° | Steffen WEIGOLD (GER) | 0h 2' 11" | ||
14° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 2' 13" | ||
15° | Jens RENDERS (BEL) | 0h 2' 22" | ||
16° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 2' 25" | ||
17° | Tom VAN DULMEN (NED) | 0h 2' 29" | ||
18° | Christian WERNER (GER) | 0h 2' 32" | ||
19° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 2' 35" | ||
20° | Bjorn GLASNER (GER) | 0h 2' 54" | ||
21° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 3' 4" | ||
22° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 3' 20" | ||
23° | Ludovic MARTIN (FRA) | 0h 3' 23" | ||
24° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 3' 26" | ||
25° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 3' 36" | ||
26° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 3' 36" | ||
27° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 3' 43" | ||
28° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 3' 44" | ||
29° | Jan VALACH (SVK) | 0h 3' 51" | ||
30° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 4' 21" | ||
31° | Bjorn PAPSTEIN (GER) | 0h 4' 26" | ||
32° | Sebastian LANG (GER) | 0h 5' 54" | ||
33° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 9' 48" | ||
34° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 12' 28" | ||
35° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 13' 41" | ||
36° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 18' 44" | ||
37° | Petter RENÄNG (SWE) | 0h 19' 13" | ||
38° | Thomas LIESE (GER) | 0h 19' 23" | ||
39° | Gerald CIOLEK (GER) | 0h 20' 33" | ||
40° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 20' 53" | ||
41° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 21' 39" | ||
42° | Tim KLINGER (GER) | 0h 22' 14" | ||
43° | Sören PETERSEN (DEN) | 0h 23' 18" | ||
44° | Daniel MUSIOL (GER) | 0h 24' 19" | ||
45° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 25' 34" | ||
46° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 28' 56" | ||
47° | Rik REINERINK (NED) | 0h 29' 24" | ||
48° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 0h 30' 11" | ||
49° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 30' 17" | ||
50° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 31' 3" | ||
51° | Konstantin SCHUBERT (GER) | 0h 31' 19" | ||
52° | Marcel SIEBERG (GER) | 0h 31' 19" | ||
53° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 31' 34" | ||
54° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 32' 38" | ||
55° | Andrea ROSSI (ITA) | 0h 33' 10" | ||
56° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 34' 9" | ||
57° | Renaud DION (FRA) | 0h 36' 26" | ||
58° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 36' 34" | ||
59° | Tom LEEZER (NED) | 0h 37' 31" | ||
60° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 37' 40" | ||
61° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 39' 51" | ||
62° | Gil SURAY (BEL) | 0h 40' 37" | ||
63° | Lubor TESAR (CZE) | 0h 41' 46" | ||
64° | Richard GROENENDAAL (NED) | 0h 44' 20" | ||
65° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 46' 45" | ||
66° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 48' 29" | ||
67° | Thomas FOTHEN (GER) | 0h 48' 30" | ||
68° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 49' 3" | ||
69° | Nicolas REYNAUD (FRA) | 0h 49' 11" | ||
70° | Masahiro SHINAGAWA (JPN) | 0h 49' 14" | ||
71° | Martin MARES (CZE) | 0h 49' 27" | ||
72° | Roberto LOCHOWSKI (GER) | 0h 49' 53" | ||
73° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 50' 11" | ||
74° | Wolfram WIESE (GER) | 0h 50' 24" | ||
75° | Michael RICH (GER) | 0h 52' 1" | ||
76° | Christian LEBEN (GER) | 0h 54' 55" | ||
77° | Linas BALCIUNAS (LTU) | 0h 56' 11" | ||
78° | Viktor RENANG (SWE) | 0h 58' 16" | ||
79° | Nico GRAF (GER) | 0h 58' 31" | ||
80° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 1h 4' 40" | ||
81° | Hannes BLANK (GER) | 1h 7' 33" | ||
82° | Robert FORSTER (GER) | 1h 8' 8" | ||
83° | Davy COMMEYNE (BEL) | 1h 8' 28" | ||
84° | Udo MÜLLER (GER) | 1h 9' 5" | ||
85° | Karsten VOGEL (GER) | 1h 9' 44" | ||
86° | Lars TEUTENBERG (GER) | 1h 13' 23" | ||
87° | Alexander MAUL (GER) | 1h 23' 0" | ||
88° | Thorsten STRUCH (GER) | 1h 25' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bensheim | Bensheim | 19.1 | Sebastian LANG | 00h 22' 52'' | 50.117 | ||
Giessen | Lollar | 153.9 | Aliaksandr USOV | 03h 38' 34'' | 42.248 | ||
Lütter | Giessen | 181 | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ | 04h 35' 29'' | 39.422 | ||
Klingenberg am Main | Fulda | 206.4 | Piotr WADECKI | 04h 56' 50'' | 41.72 | ||
Frankfurt am Main | Klingenberg am Main | 192 | Jean-Patrick NAZON | 04h 34' 28'' | 41.972 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.