Course de la Paix n.49
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12016)
Anno: 1996 Data: 18.05.1996Edizione n. 49
Partenza da Brno, arrivo a Lipsk per una lunghezza totale di 1716 km
Partenti 108 ciclisti arrivati 82 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Steffen WESEMANN in 45h 09' 34'' alla velocità media di 37.999 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Steffen WESEMANN (GER) | 45h 9' 34" | ||
2° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 1' 43" | ||
3° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 2' 47" | ||
4° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 3' 56" | ||
5° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 4' 3" | ||
6° | Thomas LIESE (GER) | 0h 4' 33" | ||
7° | Tomas KONECNY (TCH) | 0h 4' 58" | ||
8° | Jens VOIGT (GER) | 0h 5' 3" | ||
9° | Jorn REUSS (GER) | 0h 5' 21" | ||
10° | Jan HRUSKA (TCH) | 0h 5' 47" | ||
11° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 6' 13" | ||
12° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 6' 15" | ||
13° | Christian HENN (GER) | 0h 6' 32" | ||
14° | René ANDRLE (TCH) | 0h 7' 17" | ||
15° | Frantisek TRKAL (TCH) | 0h 7' 33" | ||
16° | Robert PITONAK (TCH) | 0h 8' 5" | ||
17° | Gerd AUDEHM (GER) | 0h 8' 12" | ||
18° | Valeri RASKOLOV (RUS) | 0h 9' 27" | ||
19° | Jaroslav BILEK (TCH) | 0h 9' 40" | ||
20° | Jurgen WERNER (GER) | 0h 10' 11" | ||
21° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 10' 20" | ||
22° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 10' 31" | ||
23° | Petr BENCIK (TCH) | 0h 11' 2" | ||
24° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 11' 4" | ||
25° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 11' 34" | ||
26° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 11' 35" | ||
27° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 0h 12' 11" | ||
28° | Andrzej MIERZEJEWSKI (POL) | 0h 13' 36" | ||
29° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 13' 37" | ||
30° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 13' 49" | ||
31° | Hannes HEMPEL (AUT) | 0h 13' 56" | ||
32° | Tomas KRC (TCH) | 0h 14' 34" | ||
33° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 14' 35" | ||
34° | Josef CHRISTEN (SUI) | 0h 18' 6" | ||
35° | Milan DVORSICK (SVK) | 0h 18' 46" | ||
36° | Jan VALACH (SVK) | 0h 20' 21" | ||
37° | Patrick MOSTER (GER) | 0h 22' 11" | ||
38° | Bert DIETZ (GER) | 0h 22' 40" | ||
39° | Michaël THEMANN (SUI) | 0h 23' 50" | ||
40° | Lutz LEHMANN (GER) | 0h 24' 49" | ||
41° | Ondrej SOSENKA (TCH) | 0h 26' 5" | ||
42° | Matthé PRONK (NED) | 0h 26' 24" | ||
43° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 27' 20" | ||
44° | Vladimir SVEHLIK (TCH) | 0h 27' 46" | ||
45° | Juris SILOVS (LAT) | 0h 27' 55" | ||
46° | Petr PLOCH (TCH) | 0h 29' 6" | ||
47° | Simon BRAY (GBR) | 0h 30' 0" | ||
48° | Ville KESKIMAKI (FIN) | 0h 30' 24" | ||
49° | Wayne RANDLE (GBR) | 0h 32' 7" | ||
50° | John TANNER (GBR) | 0h 32' 13" | ||
51° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 32' 18" | ||
52° | Milan KADLEC (TCH) | 0h 32' 59" | ||
53° | Petr KONECNY (TCH) | 0h 33' 13" | ||
54° | Nikolai KOUDRIAVTSEV (RUS) | 0h 33' 13" | ||
55° | Achmed WOLKE (GER) | 0h 33' 15" | ||
56° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 35' 47" | ||
57° | Michael SCHLIKUM (GER) | 0h 36' 38" | ||
58° | Serguei IJBOLDIN (RUS) | 0h 38' 26" | ||
59° | Egons ROZENFELDS (LAT) | 0h 39' 18" | ||
60° | Werner RIEBENBAUER (AUT) | 0h 40' 5" | ||
61° | Grzegorz PIWOWARSKI (POL) | 0h 40' 55" | ||
62° | Peter JÖRG (SUI) | 0h 42' 12" | ||
63° | Keith REYNOLDS (GBR) | 0h 42' 51" | ||
64° | Matt POSTLE (GBR) | 0h 42' 54" | ||
65° | Slawomir CHRZANOWSKI (POL) | 0h 43' 11" | ||
66° | Marco ENGELS (NED) | 0h 43' 59" | ||
67° | Steffen BLOCHWITZ (GER) | 0h 46' 34" | ||
68° | Chris LILLYWHITE (GBR) | 0h 47' 1" | ||
69° | Pavel ZADUBAN (SVK) | 0h 51' 29" | ||
70° | Ben GIRARD (SUI) | 0h 51' 30" | ||
71° | Gary SPEIGHT (GBR) | 0h 55' 14" | ||
72° | Matthew STEPHENS (GBR) | 0h 57' 26" | ||
73° | Michal KALENDA (TCH) | 1h 2' 49" | ||
74° | Dariusz WOJCIECHOWSKI (POL) | 1h 6' 7" | ||
75° | John EVANS (GBR) | 1h 8' 10" | ||
76° | Koen BEECKMAN (BEL) | 1h 12' 10" | ||
77° | Martin ĎURIKOVIČ (SVK) | 1h 14' 28" | ||
78° | Mark WALSHAM (GBR) | 1h 14' 45" | ||
79° | Petrus KOPS (NED) | 1h 17' 11" | ||
80° | Richard DE BOER (NED) | 1h 32' 52" | ||
81° | Daniel WEDLEY (GBR) | 1h 36' 29" | ||
82° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 1h 43' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dessau | Lipsk | 163 | Steffen WESEMANN | 04h 07' 09'' | 39.571 | ||
Cottbus | Dessau | 204 | Steffen WESEMANN | 05h 04' 54'' | 40.144 | ||
Liberec | Cottbus | 163 | Steffen WESEMANN | 04h 07' 10'' | 39.568 | ||
Chocen | Zlate Navrsi | 185 | Dainis OZOLS | 05h 41' 08'' | 32.539 | ||
Ostrawa | Chocen | 201 | Frantisek TRKAL | 05h 34' 00'' | 36.108 | ||
Zywiec | Ostrawa | 164 | Steffen WESEMANN | 04h 13' 06'' | 38.878 | ||
Frydlant | Zywiec | 128 | Jacek MICKIEWICZ | 03h 11' 38'' | 40.077 | ||
Frydlant | Frydlant | 23 | Steffen WESEMANN | 00h 29' 10'' | 47.314 | ||
Trencin | Visalaje | 191 | Michael ANDERSSON | 05h 00' 19'' | 38.16 | ||
Zlin | Trencin | 145 | Steffen WESEMANN | 03h 47' 06'' | 38.309 | ||
Brno | Zlin | 141 | Steffen WESEMANN | 03h 39' 54'' | 38.472 | ||
Brno | Brno | 8 | Thomas LIESE | 00h 09' 44'' | 49.315 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.