Czech Cycling Tour n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 178469)
Anno: 2019 Data: 18.08.2019Edizione n. 11
Partenza da Ostrava, arrivo a Sternberk per una lunghezza totale di 555.9 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 90 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Daryl IMPEY in 13h 22' 59'' alla velocità media di 41.538 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daryl IMPEY (RSA) | 13h 22' 59" | ||
2° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 0' 9" | ||
3° | Michael KUKRLE (CZE) | 0h 0' 33" | ||
4° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 0' 43" | ||
5° | Jack HAIG (AUS) | 0h 1' 5" | ||
6° | Jan BARTA (CZE) | 0h 1' 19" | ||
7° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 1' 21" | ||
8° | Karel HNIK (CZE) | 0h 1' 47" | ||
9° | Piotr BROZYNA (POL) | 0h 1' 52" | ||
10° | Marijn VAN DEN BERG (NED) | 0h 1' 56" | ||
11° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 1' 56" | ||
12° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 2' 3" | ||
13° | Jan MAAS (NED) | 0h 2' 6" | ||
14° | Szymon REKITA (POL) | 0h 2' 6" | ||
15° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 2' 9" | ||
16° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 2' 12" | ||
17° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 2' 12" | ||
18° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 2' 22" | ||
19° | Jens VAN DEN DOOL (NED) | 0h 2' 25" | ||
20° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 2' 52" | ||
21° | Torstein TRAEEN (NOR) | 0h 2' 58" | ||
22° | Dominik NEUMAN (CZE) | 0h 3' 0" | ||
23° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 3' 31" | ||
24° | Stef KRUL (NED) | 0h 3' 38" | ||
25° | Jonas ABRAHAMSEN (NOR) | 0h 4' 11" | ||
26° | Anatoliy BUDYAK (UKR) | 0h 4' 25" | ||
27° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 4' 52" | ||
28° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 4' 52" | ||
29° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 0h 4' 54" | ||
30° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 5' 21" | ||
31° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 5' 39" | ||
32° | Sjoerd BAX (NED) | 0h 5' 46" | ||
33° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 5' 50" | ||
34° | Hideto NAKANE (JPN) | 0h 6' 14" | ||
35° | Masakazu ITO (JPN) | 0h 6' 17" | ||
36° | Szymon TRACZ (POL) | 0h 6' 23" | ||
37° | Michal PALUTA (POL) | 0h 6' 26" | ||
38° | Adriaan JANSSEN (NED) | 0h 6' 37" | ||
39° | Adam STACHOWIAK (POL) | 0h 6' 56" | ||
40° | Benjamin HILL (AUS) | 0h 7' 18" | ||
41° | Dylan BOUWMANS (NED) | 0h 7' 52" | ||
42° | Anders SKAARSETH (NOR) | 0h 8' 36" | ||
43° | Ruben Dario ACOSTA OSPINA (COL) | 0h 9' 2" | ||
44° | Vladislav KULIKOV (RUS) | 0h 11' 13" | ||
45° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 11' 35" | ||
46° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 11' 37" | ||
47° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 11' 37" | ||
48° | Jack BURKE (CAN) | 0h 11' 46" | ||
49° | Ådne HOLTER (NOR) | 0h 12' 15" | ||
50° | Jannik STEIMLE (GER) | 0h 12' 27" | ||
51° | Atsushi OKA (JPN) | 0h 12' 29" | ||
52° | Rick PLUIMERS (NED) | 0h 12' 29" | ||
53° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 12' 39" | ||
54° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 12' 47" | ||
55° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 12' 48" | ||
56° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 12' 51" | ||
57° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 12' 53" | ||
58° | Massimo ROSA (ITA) | 0h 13' 9" | ||
59° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 13' 36" | ||
60° | Minne VERBOOM (NED) | 0h 15' 27" | ||
61° | Igor BOEV (RUS) | 0h 15' 45" | ||
62° | Aljaz PRAH (SLO) | 0h 15' 56" | ||
63° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 16' 9" | ||
64° | Danny VAN DER TUUK (NED) | 0h 16' 20" | ||
65° | Damiano CIMA (ITA) | 0h 16' 28" | ||
66° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 16' 56" | ||
67° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 17' 33" | ||
68° | Iver SKAARSETH (NOR) | 0h 17' 44" | ||
69° | Alexander KRIEGER (GER) | 0h 17' 54" | ||
70° | Rok KOROSEC (SLO) | 0h 18' 2" | ||
71° | Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO (PAN) | 0h 19' 8" | ||
72° | Jason VAN DALEN (NED) | 0h 19' 40" | ||
73° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 0h 20' 41" | ||
74° | Dusan RAJOVIC (SRB) | 0h 21' 3" | ||
75° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 21' 13" | ||
76° | Gorazd PER (SLO) | 0h 21' 23" | ||
77° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 21' 53" | ||
78° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 22' 7" | ||
79° | Daniel LEHNER (AUT) | 0h 22' 11" | ||
80° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 24' 25" | ||
81° | Alberto DAINESE (ITA) | 0h 25' 2" | ||
82° | János PELIKÁN (HUN) | 0h 25' 13" | ||
83° | Bartosz WARCHOL (POL) | 0h 25' 50" | ||
84° | Etienne VAN EMPEL (NED) | 0h 27' 32" | ||
85° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 28' 50" | ||
86° | Matej ZAHÁLKA (CZE) | 0h 32' 49" | ||
87° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 33' 56" | ||
88° | Wessel KRUL (NED) | 0h 37' 32" | ||
89° | Misch LEYDER (LUX) | 0h 42' 45" | ||
90° | Jan KOLLER (AUT) | 0h 56' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mohelnice | Sternberk | 178 | Lucas HAMILTON | 04h 33' 53'' | 38.995 | ||
Olomouc | Unicov | 175.3 | Alberto DAINESE | 04h 01' 02'' | 43.637 | ||
Olomouc | Frydek Mistek | 186.6 | Shane William ARCHBOLD | 04h 29' 50'' | 41.492 | ||
Ostrava | Ostrava | 16 | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.