Tour of Taihu Lake n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 180067)
Anno: 2018 Data: 14.10.2018Edizione n. 9
Partenti 121 ciclisti arrivati 99 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Boris VALLÉE in 17h 28' 07''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Boris VALLÉE (BEL) | 17h 28' 7" | ||
2° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 0' 19" | ||
3° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 0' 19" | ||
4° | Serghei TVETCOV (ROU) | 0h 0' 23" | ||
5° | Tyler WILLIAMS (USA) | 0h 0' 25" | ||
6° | Dylan KENNETT (NZL) | 0h 0' 27" | ||
7° | Taylor SHELDEN (USA) | 0h 0' 27" | ||
8° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 0' 27" | ||
9° | Damiano CIMA (ITA) | 0h 0' 29" | ||
10° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 0h 0' 29" | ||
11° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 0' 31" | ||
12° | Leonardo BONIFAZIO (ITA) | 0h 0' 33" | ||
13° | Cormac MCGEOUGH (IRL) | 0h 0' 34" | ||
14° | Benjamin WOLFE (USA) | 0h 0' 34" | ||
15° | Eric MARCOTTE (USA) | 0h 0' 35" | ||
16° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 0' 36" | ||
17° | Keegan SWIRBUL (USA) | 0h 0' 36" | ||
18° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 0' 36" | ||
19° | Giuseppe FONZI (ITA) | 0h 0' 36" | ||
20° | Ángel FUENTES PANIEGO (ESP) | 0h 0' 38" | ||
21° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 0' 38" | ||
22° | Yannick MARTINEZ (FRA) | 0h 0' 42" | ||
23° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 0' 42" | ||
24° | Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO (COL) | 0h 0' 42" | ||
25° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 0' 42" | ||
26° | Tegshbayar BATSAIKHAN (MGL) | 0h 0' 46" | ||
27° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 0' 47" | ||
28° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 0' 47" | ||
29° | Jianpeng LIU (CHN) | 0h 0' 47" | ||
30° | Natnael MEBRAHTOM (ERI) | 0h 0' 47" | ||
31° | Wan Yau Vincent LAU (HKG) | 0h 0' 47" | ||
32° | Charles PLANET (FRA) | 0h 0' 51" | ||
33° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
34° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 0' 54" | ||
35° | Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) | 0h 0' 58" | ||
36° | Mingrun CHEN (CHN) | 0h 1' 2" | ||
37° | Ho San CHIU (HKG) | 0h 1' 13" | ||
38° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 1' 16" | ||
39° | Daniel EATON (USA) | 0h 1' 19" | ||
40° | Yakob Abraha DEBESAY (ERI) | 0h 1' 19" | ||
41° | Robin MEYER (FRA) | 0h 1' 21" | ||
42° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 1' 22" | ||
43° | Sam BRAND (GBR) | 0h 1' 22" | ||
44° | Jordan Arley PARRA ARIAS (COL) | 0h 1' 23" | ||
45° | Georgios BOUGLAS (GRE) | 0h 1' 24" | ||
46° | Wesley KREDER (NED) | 0h 1' 25" | ||
47° | Kevin VAN MELSEN (BEL) | 0h 1' 27" | ||
48° | Jambaljamts SAINBAYAR (MGL) | 0h 1' 28" | ||
49° | Mathew ZENOVICH (NZL) | 0h 1' 28" | ||
50° | Zheng ZHANG (CHN) | 0h 1' 29" | ||
51° | Ryan CAVANAGH (AUS) | 0h 1' 30" | ||
52° | Jasper DE LAAT (NED) | 0h 1' 31" | ||
53° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 1' 31" | ||
54° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 1' 32" | ||
55° | Hayato OKAMOTO (JPN) | 0h 1' 34" | ||
56° | Burr HO (HKG) | 0h 1' 35" | ||
57° | Bo WANG (CHN) | 0h 1' 38" | ||
58° | Biel PONS (ESP) | 0h 1' 40" | ||
59° | Hiroki NISHIMURA (JPN) | 0h 1' 46" | ||
60° | Antonio Jose ALARCON GONZALEZ (COL) | 0h 1' 49" | ||
61° | Zi Sen LI (CHN) | 0h 1' 54" | ||
62° | Mark MCNALLY (GBR) | 0h 2' 12" | ||
63° | Ulises Alfredo CASTILLO SOTO (MEX) | 0h 3' 30" | ||
64° | Alex TURRIN (ITA) | 0h 3' 40" | ||
65° | Jian Cai WANG (CHN) | 0h 3' 47" | ||
66° | Hiu Fung CHOI (HKG) | 0h 3' 52" | ||
67° | Shuai LI (CHN) | 0h 4' 19" | ||
68° | Feng QIAO (CHN) | 0h 4' 34" | ||
69° | Sirak TESFOM (ERI) | 0h 4' 58" | ||
70° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 7' 6" | ||
71° | Pedro Antonio GUTIERREZ DAZA (VEN) | 0h 9' 32" | ||
72° | Rene Guillermo CORELLA BRAUN (MEX) | 0h 9' 56" | ||
73° | Ziga JERMAN (SLO) | 0h 10' 0" | ||
74° | Timothy GUY (AUS) | 0h 10' 5" | ||
75° | Ziga RUCIGAJ (SLO) | 0h 10' 22" | ||
76° | Jakub MARECZKO (ITA) | 0h 10' 51" | ||
77° | Andris VOSEKALNS (LAT) | 0h 10' 53" | ||
78° | Meng YAN (CHN) | 0h 10' 53" | ||
79° | Itmar EINHORN (ISR) | 0h 11' 19" | ||
80° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 12' 4" | ||
81° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 13' 13" | ||
82° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 13' 55" | ||
83° | Chun Long ZHANG (CHN) | 0h 13' 58" | ||
84° | Zhaoliang XU (CHN) | 0h 14' 2" | ||
85° | Morgan SMITH (NZL) | 0h 14' 5" | ||
86° | Wan Hei LAU (HKG) | 0h 14' 19" | ||
87° | Evgeny ZOTOV (RUS) | 0h 14' 20" | ||
88° | Jin Song LI (CHN) | 0h 14' 25" | ||
89° | Oliver BEHRINGER (SUI) | 0h 14' 35" | ||
90° | Ralph Michael MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 15' 32" | ||
91° | Yue JIANG (CHN) | 0h 15' 43" | ||
92° | Maxence MONCASSIN (FRA) | 0h 17' 37" | ||
93° | Hugo Angel VELAZQUEZ (ARG) | 0h 17' 47" | ||
94° | Daihou LI (CHN) | 0h 18' 16" | ||
95° | Bingcheng GU (CHN) | 0h 18' 19" | ||
96° | Lizhen WANG (CHN) | 0h 18' 44" | ||
97° | Daniel HABTEMICHAEL (ERI) | 0h 18' 49" | ||
98° | Peng GAO (CHN) | 0h 22' 48" | ||
99° | Zhi Shan ZHANG (CHN) | 0h 24' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jakub MARECZKO | 03h 07' 53'' | ||||||
Jordan Arley PARRA ARIAS | 02h 34' 07'' | ||||||
Jakub MARECZKO | 03h 09' 59'' | ||||||
Dylan KENNETT | 02h 00' 47'' | ||||||
Jakub MARECZKO | 01h 53' 44'' | ||||||
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES | 02h 49' 55'' | ||||||
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES | 01h 45' 49'' | ||||||
Dylan KENNETT | 00h 06' 09'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.