Volta a Portugal n.61
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 13194)
Anno: 1999 Data: 08.08.1999Edizione n. 61
Partenza da Cantanhede, arrivo a Matosinhos per una lunghezza totale di 2165.1 km
Partenti 162 ciclisti arrivati 95 ciclisti
POR
Informazioni
Vincitore David PLAZA ROMERO in 53h 36' 35'' alla velocità media di 40.386 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 53h 36' 35" | ||
2° | Vitor Manuel GAMITO GOMES (POR) | 0h 0' 9" | ||
3° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 0' 16" | ||
4° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
5° | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | 0h 3' 13" | ||
6° | Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) | 0h 3' 26" | ||
7° | Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) | 0h 4' 22" | ||
8° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 4' 29" | ||
9° | Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA (POR) | 0h 5' 29" | ||
10° | Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (POR) | 0h 5' 37" | ||
11° | Michele LADDOMADA (ITA) | 0h 6' 25" | ||
12° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 8' 45" | ||
13° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 8' 51" | ||
14° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 8' 55" | ||
15° | Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ (POR) | 0h 10' 46" | ||
16° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 11' 11" | ||
17° | Philippe FERNANDES FERREIRA (FRA) | 0h 13' 38" | ||
18° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 17' 52" | ||
19° | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 0h 17' 53" | ||
20° | Joaquim PEREIRA DE ANDRADE (POR) | 0h 18' 24" | ||
21° | Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA (POR) | 0h 19' 56" | ||
22° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 20' 22" | ||
23° | Valerio TEBALDI (ITA) | 0h 21' 57" | ||
24° | Joao SILVA (POR) | 0h 22' 32" | ||
25° | Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) | 0h 23' 14" | ||
26° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 25' 49" | ||
27° | Marco VERGNANI (ITA) | 0h 27' 41" | ||
28° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 30' 38" | ||
29° | Pedro Antonio ALVES CARDOSO (POR) | 0h 31' 16" | ||
30° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 33' 10" | ||
31° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 33' 16" | ||
32° | Pedro Manuel LOURENCO MARTINS (POR) | 0h 34' 17" | ||
33° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 34' 49" | ||
34° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 0h 35' 25" | ||
35° | Luis Javier CASTELLANO MARQUEZ (ESP) | 0h 36' 15" | ||
36° | Arnoldas SAPRYKINAS (LTU) | 0h 36' 26" | ||
37° | Youri SOURKOV (Mda) | 0h 36' 51" | ||
38° | Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL (POR) | 0h 37' 10" | ||
39° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 37' 10" | ||
40° | Virgilio DOS SANTOS MARTINS (POR) | 0h 39' 49" | ||
41° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 41' 5" | ||
42° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 41' 29" | ||
43° | Saulius SARKAUSKAS (LTU) | 0h 41' 36" | ||
44° | Atanas ANDONOV PETROV (Bul) | 0h 42' 13" | ||
45° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 44' 55" | ||
46° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 46' 7" | ||
47° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 46' 35" | ||
48° | Guido TRENTI (ITA) | 0h 47' 7" | ||
49° | Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA (POR) | 0h 47' 27" | ||
50° | Sergio RODRIGUES INACIO (POR) | 0h 48' 16" | ||
51° | Paulo SILVA (POR) | 0h 49' 55" | ||
52° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 50' 50" | ||
53° | Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO (POR) | 0h 51' 9" | ||
54° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 51' 22" | ||
55° | Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (POR) | 0h 52' 46" | ||
56° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 53' 35" | ||
57° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 54' 14" | ||
58° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 54' 23" | ||
59° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 0h 56' 14" | ||
60° | Diego FERRARI (ITA) | 0h 58' 50" | ||
61° | Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) | 0h 59' 37" | ||
62° | Cezary ZAMANA (POL) | 1h 0' 19" | ||
63° | Luis Fernando SANTOS MARQUES (POR) | 1h 0' 33" | ||
64° | Unai Emilio YUS QUEREJETA (POR) | 1h 1' 48" | ||
65° | Guido TROMBETTA (ITA) | 1h 4' 24" | ||
66° | Fabio QUERCIOLI (ITA) | 1h 4' 27" | ||
67° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 1h 5' 35" | ||
68° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 1h 7' 15" | ||
69° | Franco BALLERINI (ITA) | 1h 8' 1" | ||
70° | Vicente ELVIRA MONJON (ESP) | 1h 8' 10" | ||
71° | José Antonio GARRIDO LIMA (POR) | 1h 9' 36" | ||
72° | Nicola MICELI (ITA) | 1h 10' 29" | ||
73° | Andrea TONTI (ITA) | 1h 11' 34" | ||
74° | Stig KRISTIANSEN (NOR) | 1h 16' 2" | ||
75° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 1h 16' 12" | ||
76° | César GARCIA CALVO (ESP) | 1h 17' 14" | ||
77° | David LATASA LASA (ESP) | 1h 21' 5" | ||
78° | Helder Manuel CONCEICAO LOPES (POR) | 1h 24' 22" | ||
79° | Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA (POR) | 1h 24' 52" | ||
80° | Leandro FIORONI (ITA) | 1h 26' 26" | ||
81° | Matteo FRUTTI (ITA) | 1h 27' 19" | ||
82° | Emanuele NEGRINI (ITA) | 1h 29' 45" | ||
83° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 1h 31' 15" | ||
84° | José Manuel BARROS NETO COELHO (POR) | 1h 31' 27" | ||
85° | Cristiano MANCINI (ITA) | 1h 31' 56" | ||
86° | Krassimir Koev VASILIEV (Bul) | 1h 32' 8" | ||
87° | Giuseppe DI FRESCO (ITA) | 1h 36' 5" | ||
88° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 1h 43' 34" | ||
89° | Samuele SCHIAVINA (ITA) | 1h 44' 34" | ||
90° | Ellis RASTELLI (ITA) | 1h 46' 14" | ||
91° | José Vidal FITAS PEREIRA (POR) | 1h 46' 23" | ||
92° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 1h 46' 34" | ||
93° | Luis Miguel COLACO MENDES (POR) | 1h 50' 7" | ||
94° | Oscar CAVAGNIS (ITA) | 1h 53' 5" | ||
95° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 1h 57' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Águeda | Matosinhos | 121 | Romans VAINSTEINS | ||||
Cantanhede | Cantanhede | 34 | Melchior MAURI PRAT | ||||
Lordelo | Águeda | 150 | Pablo LASTRAS GARCIA | ||||
Mondim de Basto | Lordelo | 182 | Piotr WADECKI | ||||
Bragança | Sra. da Graça | 182 | Michele LADDOMADA | ||||
Mirandela | Bragança | 188 | Nicola MICELI | ||||
Seia | Mirandela | 182 | Piotr PRZYDZIAL | ||||
Tábua | Seia | 187 | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA | ||||
Portalegre | Tábua | 200 | Marco VERGNANI | 05h 07' 01'' | 39.086 | ||
Portalegre | Marvão | 20 | Vitor Manuel GAMITO GOMES | ||||
Évora | Portalegre | 144 | Saulius SARKAUSKAS | ||||
Loulé | Évora | 235 | Endrio LEONI | ||||
Santiago do Cacém | Loulé | 208 | Youri SOURKOV | ||||
Cantanhede | Leiria | 187 | Fulvio FRIGO | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.